December 29, 2017

28.12.2017: Порошенко подписал законы о “медицинской реформе”.

Порошенко подписал законы о “медицинской реформе”.
Порошенко подписал законы о “медицинской реформе”.

Главные события и темы суток 28.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей
  • Порошенко подписал законы о “медицинской реформе”.
  • Арестованы активы медиа-холдинга “UMH” беглого олигарха Курченко.
В Украине
  • Президент Порошенко подписал законы о гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, а также о предоставлении медицинских услуг в сельской местности.
  • Порошенко заявил, что закупка российского газа может быть возобновлена при условии его дешевизны и прозрачности договоров, “чтобы снизить тарифы для наших людей”.
  • Печерский суд арестовал активы медиа-холдинга UMH беглого олигарха Курченко, “кошелька семьи” президента Януковича. В холдинг входят несколько ведущих общенациональных радиостанций, издания “Корреспондент”, “Комсомольская правда в Украине”, “Аргументы и Факты Украина”, крупнейший Интернет-портал i.ua и другие Интернет-ресурсы. Арест наложен в рамках расследования дела о присвоении бывшим президентом активов в особо крупных размерах и отмывании доходов.
  • Нацкомиссия по регулированию в области энергетики и коммунальных услуг повысила тарифы на воду для жителей Харькова, Днепра, Львова и около 60 других городов и снизила на 4 % тарифы на отопление для Киева.
  • Шевченковский районный суд засекретил решение по делу убийцы журналиста “титушки” Крысина. Судья, вынесший решение, попытался оправдаться тем, действовал в рамках предъявленного прокуратурой обвинения.
  • В последнюю торговую сессию курс гривны резко снизился: 28,06 ₴/$ (+0,11 грн), 33,50 ₴/€ (+0,25 грн), 4,87 ₴/10 (+0,01 грн). Продажа Нацбанком $25 млн по механизму “запроса лучшего курса” не сбила ажиотаж, и курс продолжил падение до самого конца сессии. Гривна входит в новый год с показателями ниже психологической отметки 28 грн/$.
Война
  • По официальным сводкам, за прошедшие сутки в ходе боевых действий ранен военнослужащий. Позиции украинской армии были обстреляны из минометов на приморском участке фронта. В окрестностях Донецка и вдоль трассы Донецк-Горловка оккупационные войска вели обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов. Штаб антитеррористической операции констатировал, что “новогоднее перемирие” вчера соблюдалось только в Луганской области.
Украина и мир

  • Госдепартамент США призвал “стороны конфликта” на Донбассе произвести обмен “всех на всех”, что будет серьезным шагом к имплементации минских договоренностей. Глава СБУ Грицак утверждает, что в плену “боевиков” остаются более 100 украинских граждан.

No comments:

Post a Comment