December 27, 2017

26.12.2017: “Перемирие” на Донбассе: погиб еще один военнослужащий

“Перемирие” на Донбассе: погиб еще один военнослужащий
“Перемирие” на Донбассе: погиб еще один военнослужащий

Главные события и темы суток 26.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Перемирие” на Донбассе: погиб еще один военнослужащий.
  • Эксперты считают, что текст законопроекта об Антикоррупционном суде не учитывают рекомендаций Венецианской комиссии.
  • С сына министра Аваков снят электронный браслет.
  • В Приватбанк влили еще 16 млрд грн.

В Украине

  • Опубликован текст президентского законопроекта об Антикоррупционном суде. По мнению большинства экспертов и “Центра противодействия коррупции”, в документе проигнорированы рекомендации Венецианской комиссии, а новый суд, в случае принятия закона Верховной Радой, будет полностью подконтрольный Порошенко и его окружению. Бывший глава парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией Соболев считает, что  судей Антикоррупционного суда должны выбирать представители ЕС и США.
  • Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг намерена повысить на четверть цену угля для энергогенерации в 2018 году, что приведет к повышению тарифов на электроэнергию для населения еше на 10 %. Львиная доля прибыли достанется предприятиям, принадлежащим олигарху Ахметову.
  • Коллегия судей Шевченковского районного суда выпустила на под домашний арест еще двух “титушек”, обвиненных в убийствах активистов Майдана. По утверждению главы департамента спецрасследований Горбатюка, судья намеренно затягивал рассмотрение дела.
  • Генеральный прокурор Луценко утверждает, что оснований для ареста лидера “Руха новых сил” Саакашвили достаточно. Саакашвили отказался явиться на допрос в СБУ, настаивая на нарушении порядка вручения ему повестки. Судебное заседание по рассмотрению иска Саакашвили к Государственной миграционной службе об отказе в предоставлении статуса беженца назначено на 3 января.
  • Сыну министра внутренних дел Авакова вернули загранпаспорт и сняли электронный браслет слежения, обязав являться к следователю и в суд по первому требованию.
  • Независимый антикоррупционный комитет по вопросам обороны, сформированный правозащитной организацией Transparency International, заявил о прекращении сотрудничества с Укроборонпромом из-за отсутствия реформ в ведомстве. НАКО заявил, что Администрация президента и правительство не смогли создать независимый наблюдательный совет для контроля над деятельностью  монополии.
  • Минфин докапитализировал Приватбанк еще на 16 млрд грн путем выпуска облигаций госзайма в обмен на акции банка.
  • Представитель МВФ в Украине Люнгман назвал наибольшим риском украинского госбюджета-2018 быстрый рост расходов, который существенно превышает темпы роста экономики.
  • Выплаты Госказначейством возмещения НДС завершены; часть компаний конвертирует валютную выручку в гривну для выплаты дополнительных вознаграждений сотрудникам; в последние дни года деловая активность постепенно спадает. Под влиянием этих факторов курс гривны держался в узком диапазоне при небольшом объеме торгов: 27,94 ₴/$, 33,12 ₴/€ (-0,01 грн), 4,84 ₴/10 (+0,05 грн).

Война

  • Штаб антитеррористической операции сообщил, что украинская армия полностью придерживается условий перемирия и не открывает огонь в ответ на обстрелы оккупационных войск. В результате обстрелов из минометов и стрелкового оружия, по официальным сводкам, за прошедшие сутки погиб еще один военнослужащий, 5 – ранены и травмированы. Генштаб сообщил, что в 2017 году на фронте погиб, пропал без вести и попал в плен 191 боец, ранены, травмированы и заболели – 1265 чел.
  • Министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Черныш сообщил о принятии правительственного решения о механизме регистрации детей, рожденных на неподконтрольной Украине территории. По его словам, решения “органов власти республик” не будут легитимизированы, а украинская комиссия по правам ребенка может установить факт рождения при помощи международных организаций.

Украина и мир


  • Госпогранслужба утверждает, что жители Крыма являются гражданами Украины, которые пересекают “административную границу”, поэтому они не будут объектами биометрического контроля.

No comments:

Post a Comment