December 26, 2017

25.12.2017: Обмен “заложниками” должен состояться 27 декабря

Главные события и темы суток 25.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Обмен “заложниками” должен состояться 27 декабря.
  • Оккупационные войска не придерживаются режима прекращения огня.
  • На Майдане состоялась акция журналистов против судебного решения об оправдании “титушки”-убийцы Крысина.

В Украине

  • НАБУ расследует дело против чиновников “Укроборонпрома” по поводу фиктивных поставок запчастей для концерна “Антонов” через цепочку фирм из ОАЭ, Индии и Ирака.
  • Во Львове поздно вечером сработали сирены оповещения гражданской обороны. По словам чиновников, инцидент возник из-за сбоя системы.
  • Гражданская сеть “Опора” назвала основные нарушения на выборах в объединенные территориальные общины – незаконная агитация, а также вмешательство должностных лиц  государственных структур и коммунальных предприятий в избирательный процесс в пользу одного из кандидатов. Партия “Батькивщина” объявила, что получила практически треть депутатов в новых местных советах.
  • В Киеве на Майдане состоялась акция журналистов с требованием справедливого суда над “титушкой” Крысиным, убившим корреспондента издания “Вести” Веремия зимой 2014 года и получившего за это условный срок.

Война

  • Количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе сократилось, однако оккупационные войска не прекращают обстрелы позиций украинской армии. За сутки штаб антитеррористической операции зафиксировал два случая применения стрелкового оружия и минометов в окрестностях Станицы Луганской и на приморском участке фронта. По официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих нет.
  • Представитель РФ на переговорах в Минске Грызлов заявил, что в 2018 году российская делегация будет добиваться полного освобождения пленных и продолжит “системную реализацию минских соглашений”. Он категорически отвергает причастность России к боевым действиям и настаивает на том, что после обмена пленными нужно снять транспортную блокаду Донбасса и приступить к реализации политической части договоренностей.
    Представитель украинской переговорной группы, заместитель главы Верховной Рады Геращенко, утверждает, что на Донбассе незаконно удерживают 170 человек, на основании информации СБУ. “Власти республик” подтверждают задержание только 97 человек. 27 декабря планируется освободить 74 из них в обмен на 306 участников боевых действий на Донбассе, боевиков из Одессы и других лиц, включенных в списки ОРДЛО. Кум президента Путина “украинский политик” Медведчук подтвердил, что обмен должен состояться в среду.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Германии Габриэль считает, что Европа могла бы строить взаимоотношения с Турцией и Украиной на основе модели, сформированной после выхода Великобритании из ЕС.
  • Заместитель правления Газпрома Медведев убежден, что Стокгольмский арбитраж в споре с Нафтогазом стал на сторону российского газового монополиста, однако отметил, что полное удовлетворение требований Газпрома привело бы к банкротству не только Нафтогаза, но и Украины.

Тренды


  • Согласно опросу Центра Разумкова, подавляющее большинство украинцев категорически против “реформ”, проведенных или намеченных к проведению властями в 2017 году. Наибольший уровень поддержки был зафиксирован для “реформ” системы образования – 26 % и медицины – 21 %. “Пенсионную реформу” поддержали менее 20 %, земельную – менее 15 %, приватизацию госпредприятий и “судебную реформу” – лишь около 12 %. Против всех “реформ” выступили более 50 % опрошенных.

No comments:

Post a Comment