December 24, 2017

23.12.2017: Порошенко внес в парламент законопроект об Антикоррупционном суде

Порошенко внес в парламент законопроект об Антикоррупционном суде
Порошенко внес в парламент законопроект об Антикоррупционном суде

Главные события и темы суток 23.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко внес в парламент закон об Антикоррупционном суде.
  • Президент Трамп в ближайшие дни объявит о поставке летального оружия в Украину.

В Украине


  • Президент Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об Антикоррупционном суде для “неотложного рассмотрения”. Текста документа в открытом доступе нет.
  • Конкурсная комиссия на должности судей Конституционного суда по президентской квоте определилась с 6 кандидатурами, которые будут внесены на утверждение.
  • Президент Порошенко назначил на 3 месяца двух временных членов Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг “до избрания постоянных членов конкурсной комиссией”. Такое право предоставлено ему Верховной Радой после ухода в отставку ее членов, что привело к отсутствию кворума. В ближайшее время работа НКРЭКУ будет полностью подконтрольна президентом и его окружению.
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что завершение Россией строительства второй ветки газопровода “Северный поток” подорвет экономику Украины и позволит начать против нее полноценную агрессию, поскольку является “частично военным проектом”.
  • Генеральная прокуратура обжалует приговор Шевченковского районного суда Киева об оправдании “титушки” Крысина, убившего журналиста издания “Вести” Веремия в 2014 году во время событий на Майдане.

Война

  • Боевые действия на Донбассе после объявления новогоднего перемирия несколько утихли, однако на различных участках фронта периодически происходят перестрелки. В районе Светлодарской дуги от пули снайпера погиб военнослужащий.
  • На Донбасс прибыл очередной “гуманитарный конвой” из России в составе 16 грузовиков.

Украина и мир

  • По сведениям американских СМИ, президент Трамп в ближайшие дни объявит о поставках летальных вооружений в Украину. Сенатор-республиканец Маккейн считает важной поставку противотанковых вооружений для достижения мира на Донбассе. По его мнению, это является сигналом поддержки США своих союзников в защите их суверенитета и территориальной целостности.
    Порошенко утверждает, что получил подтверждение о поставках оружия от госсекретаря Тиллерсона, и военная помощь будет предоставлена “без лишнего шума”. Он заявил, что американское оружие нужно стране не для наступления, а для защиты, вслед за ним об этом же сказал министр обороны Полторак.
    Заместитель главы МИД России Рябков считает, что “США переступили черту”, предоставляя Украине оружие прямого поражающего действия, что может привести “к новым жертвам на Донбассе”. Он обвинил США в русофобии и разжигании войны.
  • Президент Франции Макрон и канцлер Германии Меркель призвали Россию вернуть своих представителей в так называемый “Совместный центр по контролю и координации”, “поскольку альтернативы мирному урегулированию конфликта нет”. Лидеры двух стран убеждены, что СЦКК играет важную роль в реализации минских договоренностей и поддержке мониторинговой миссии ОБСЕ. МИД Польши обеспокоен эскалацией ситуации на Донбассе и настаивает на возвращении военнослужащих РФ в СЦКК. Глава комитета Госдумы по международным делам Слуцкий назвал условием возвращения российских военных в СЦКК “прекращение провокаций” в их отношении со стороны Украины. Слуцкий настаивает, что Запад должен добиться от Украины выполнения обязательств по минским договоренностям.
  • Президент США Трамп принял решение о приостановлении предоставления Украине торговых преференций в связи с недостаточной защитой интеллектуальной собственности. Режим может быть восстановлен после урегулирования проблемы лицензионных платежей в пользу правообладателей.

Тренды


  • Ведущая телеканала NewsOne Сасс заявила о своем увольнении собственником Мураевым за высказывание в прямом эфире о президенте Порошенко, который, по ее мнению, обязан поделиться “добром” от прибылей Липецкой фабрики и накопленного в офшорах.

No comments:

Post a Comment