December 21, 2017

20.12.2017: На шпионаже в пользу РФ пойман личный помощник Гройсмана

На шпионаже в пользу РФ пойман личный помощник Гройсмана
На шпионаже в пользу РФ пойман личный помощник Гройсмана

Главные события и темы суток 20.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На шпионаже в пользу РФ пойман личный помощник Гройсмана.
  • Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения.
  • США одобрили поставки летального стрелкового оружия Украине.
  • Высокий суд Англии арестовал активы Коломойского и Боголюбова по иску Приватбанка.

В Украине

  • Верховная Рада прогнозируемо отказалась отменить мораторий на продажу земли сельхозназначения.
    Депутаты отказались голосовать за постановление об отмене закона о бюджете, что открыло путь к его подписанию главой парламента и президентом.
    Законопроект о “реинтеграции Донбасса”, вероятнее всего, будет рассмотрен на первой парламентской неделе 2018 года, в связи с продолжающимися вокруг него дискуссиями депутатов и ожиданием результатов обмена пленными и заложниками с ОРДЛО.
    Оппозиционные и независимые депутаты сорвали заседание парламентского комитета, планировавшего объявление нового конкурса на независимого аудитора НАБУ. Депутат Чумак настаивает на внесении на голосование кандидатов, ранее получивших наибольший рейтинг.
  • Правительство продлило до 31 декабря 2018 года эмбарго на ввоз из России в Украину ранее определенного перечня товаров еще на год.
  • СБУ по подозрению в шпионаже в пользу РФ задержала личного помощника и переводчика премьер-министра Гройсмана, который был в курсе всех его переговоров со США и ЕС, а ранее работал в посольстве Украины в США.
  • Госслужба по безопасности на транспорте сообщила о закупке 78 транспортно-весовых комплексов контроля грузового транспорта на основных магистралях для предотвращения порчи дорожного покрытия тяжелыми грузовиками.
  • Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Кинах предупредил о возможной приватизации за бесценок Государственной продовольственно-зерновой компании (ГПЗКУ). Он заявил, что компания в настоящий момент полностью себя дискредитировала и стала частью коррупционных схем. ГПЗКУ передают часть обанкротившихся структур, в том числе ГАК “Хлеб Украины”. По утверждению Кинаха, такие действия чиновников ставят под угрозу стратегическое партнерство с китайскими инвесторами.
  • Апелляционный суд Харькова снял часть обвинений с сепаратиста Алтухина, призывавшего в 2014 году к созданию “Харьковской народной республики”, поэтому в ближайшее время он может выйти на свободу по “закону Савченко”, который засчитывает двукратный срок за пребывание в СИЗО.
  • НАБУ провело обыски в Госфинмониторинге, который контролирует, в том числе, средства, арестованные на счетах бывшего президента Януковича.
  • Офис крупных налогоплательщиков Госфискальной службы по результатам проверки сообщил, что российский олигарх Дерипаска не доплатил в бюджет Украины более 800 млн грн за счет схем минимизации уплаты налогов принадлежащим ему Запорожским алюминиевым комбинатом.
  • Вновь назначенный начальник Государственного бюро расследований Труба заявил, что пока еще не получал зарплату, которая составляет 51 тыс. грн в связи с отсутствием в штате бухгалтера. Он заявил, что первые дела на топ-чиновников могут быть открыты не ранее сентября следующего года – до этого времени их будут расследовать ведомства, которые ведут их сейчас. Кроме того, он предложил внести изменения в законодательство для предоставления полномочий ГБР на проведение оперативно-розыскной деятельности.
  • Прокуратура заявляет, что адвокаты бывшего президента Януковича намеренно затягивают и срывают судебный процесс.
  • По сообщению Госстата, в ноябре 2017 года средний размер субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг домохозяйствами уменьшился вдвое и составляет сейчас 540 грн в месяц. Всего в ноябре субсидии получали более 6,6 млн домохозяйств (44,3 % от общего количества).
  • Согласно отчету Европейской бизнес-ассоциации, 70 % инвесторов не видят улучшений бизнес-климата в Украине, более того, рассчитанный ассоциаций индекс инвестиционной привлекательности снизился.
  • НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации государственного “Родовид-Банка”, который отнесен к категории неплатежеспособных в феврале 2016 года.
  • Исполняющий обязанности главы НБУ Смолий заявил, что уйдет с должности, если президент внесет его кандидатуру, а  Верховная Рада не проголосует за него.
  • На межбанке зафиксирован разворот тренда в связи с интенсивными продажами валюты экспортерами в период проведения бюджетных платежей: 27,86 ₴/$ (-0,02 грн), 33,00 ₴/€ (+0,03 грн), 4,74 ₴/10 (-0,01 грн). Однако часть участников рынка заявляет, что корректировка курса произошла после давления чиновников Нацбанка на руководство коммерческих банков, “раскачивающих курс”. Госказначейство не проводило в этот день выплат по компенсации НДС, однако тренд рынка может измениться, если выплаты компенсации НДС возобновятся.

Война

  • Ситуация на фронте напряжена, оккупационные войска продолжают обстрелы украинских позиций и населенных пунктов из тяжелой артиллерии и минометов. Активные боевые действия шли в окрестностях Донецка, Авдеевки, на Горловском направлении, Светлодарской дуге и в  Попаснянском районе. В результате обстрелов погиб военнослужащий, еще 4 – ранены. Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер сообщил, что позиции оккупационных войск находятся всего в полукилометре от ключевого объекта инфраструктуры Донбасса – Донецкой фильтровальной станции, что позволяет вести по ней прицельный огонь.
  • В Минске состоялись очередные переговоры трехсторонней контактной группы, на котором было достигнуто соглашение об очередном прекращении огня на время рождественских и новогодних праздников. Контактная подгруппа по гуманитарным вопросам не собиралась, поскольку провела на этой неделе две видеоконференции.
  • Детский фонд ООН ЮНИСЕФ признал Донбасс одним из самых заминированных районов мира, что несет угрозу для 220 тыс. проживающих там детей. Фонд призвал стороны конфликта запретить использование мин в жилых районах.
  • Военнослужащие и общественные деятели объявили о намерении пикетировать в январе Верховную Раду с требованием лишения мандатов депутатов, имеющих двойное гражданство и связанных торговыми отношениями с самопровозглашенными донбасскими “республиками”, в том числе депутата от Радикальной партии Рыбалко.

Украина и мир

  • По сведениям американских СМИ, Госдепартамент США выдал коммерческую лицензию на поставку летального оружия Украине в рамках программы военной помощи. В нее включены снайперские винтовки Barrett и боеприпасы к ним, однако поставка противотанковых комплексов Javelin, которые просила Украина, не разрешена.
  • Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов украинских олигархов Коломойского и Боголюбова в рамках рассмотрения иска Приватбанка о выведении средств перед национализацией на сумму $2 млрд. Основанием послужили данные, предоставленные юристами банка. Сумма претензий с процентами составляет $2,5 млрд. Минфин Украины положительно оценил решение суда. Коломойский утверждает, что арест на его активы наложен только на время рассмотрения иска в суде.
    Коломойский отстоял в Соломенском суде защиту своих персональных данных от использования Нацбанком, Минфином и рядом консалтинговых фирм. Данные запрещено собирать, распространять и передавать третьим лицам, в том числе, за рубежом.
  • ЕС призвал “стороны конфликта” на Донбассе соблюдать условия перемирия, а Россию – восстановить полноценную работу так называемого “Совместного центра по контролю и координации”. Евросоюз также настаивает на отводе тяжелых вооружений, гарантировании безопасной и беспрепятственной деятельности ОБСЕ на всей территории конфликта.
  • По словам коммерческий директора Нафтогаза Витренко, Газпром настаивает на выплате $1,3 млрд за газ, поставленный на оккупированную территорию Донбасса через газораспределительные станции, к которым Нафтогаз не имеет доступа. Витренко сообщил, что ожидает решение арбитража о выплате Газпромом компенсации по контракту о транзите от $6,5 до $16 млрд, в зависимости от того, будут ли применены к спору нормы украинского законодательства.
  • В отчете Еврокомиссии по вопросам прекращения безвизового режима констатировано, что Украина в целом соответствует требованиям, однако обязана выполнить 6 требований. Среди них – активизация сотрудничества с соответствующими органами ЕС для предотвращения нелегальной миграции; способствование проведению информационных кампаний, связанных с безвизовым проездом, которые уточняют права граждан; обеспечение действенности и устойчивости антикоррупционной институциональной структуры, в том числе, создание специализированного антикоррупционного суда и гарантию работы НАБУ и САП; восстановление авторитета НАПК и создание действенного механизма автоматизированной проверки электронных деклараций; отмена декларирования для членов антикоррупционных гражданских организаций; активизация усилий по борьбе с оргпреступностью, в том числе, разграничение  компетенции и сотрудничества между различными правоохранительными органами.
  • Заместитель министра юстиции Петухов сообщил об отказе России передать Украине трех политзаключенных – Клыха, Карпюка и Чирния без объяснения причины и соответствующего решения суда, что является нарушением конвенции о передаче осужденных лиц странам их гражданства от 1983 года.
  • Британская разведка в ежегодном докладе парламенту сообщила, что малайзийский авиалайнер MH17 был сбит в июле 2014 года в небе над Донбассом зенитно-ракетным комплексом БУК российского производства.
  • МИД Беларуси пояснил голосование против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о правах человека в Крыму тем, что страна всегда выступает “против излишней политизации и раздувания проблем, которых в действительности нет”, вместо настойчивого поиска путей и возможности сближения позиций за рамками обвинительных резолюций, без чего решение  существующих проблем не найти.

Тренды


  • По мнению экспертов, после публикации сведений НБУ о проблемных кредитах степень доверия к украинской банковской системе со стороны зарубежных партнеров еще более уменьшилось, хотя  наиболее проблемными банками по кредитам являются всего десяток крупных игроков – государственные банки, а также банки с участием капитала из РФ.

No comments:

Post a Comment