December 18, 2017

17.12.2017: Манифестанты попытались захватить Октябрьский дворец

Манифестанты попытались захватить Октябрьский дворец
Манифестанты попытались захватить Октябрьский дворец

Главные события и темы суток 17.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Манифестанты попытались захватить Октябрьский дворец.
  • Глава МИД Польши считает необходимым предоставление Украине летального оружия.

В Украине

  • В Киеве состоялся еще один многочисленный “Марш за импичмент”, часть участников которого после прохождения колонны по Крещатику и митинга на Майдане попыталась ворваться в Октябрьский дворец и устроить в нем штаб “Движения за освобождение”.
    Саакашвили заявил, что не призывал своих сторонников захватывать здание, назвал события в Октябрьском дворце “игрой Порошенко” и обвинил в провокациях сотрудников правоохранительных органов.  Спикер МВД сообщил, что в ходе столкновений пострадало 60 бойцов Нацгвардии. По факту инцидента полиция открыла 2 уголовных производства. Сотрудники Международного Красного Креста сообщают о пострадавших среди манифестантов. После неудачной попытки захвата активисты прошли колонной к палаточному городку под Верховной Радой, а после окончания митинга разошлись. Послы Канады и Великобритании осудили попытку штурма Октябрьского дворца. Посольство США заявило, что захват общественных зданий является злоупотреблением права на протест. На судью, которая отпустила Саакашвили, подано 2 жалобы в Высший совет правосудия. Заместитель главы Верховной Рады от Блока Порошенко Геращенко назвала действия манифестантов терроризмом, а депутат от этой же партии Фриз потребовала депортировать Саакашвили в Грузию.

Война

  • Оккупационные войска вновь усилили интенсивность обстрелов на приморском участке фронта под Мариуполем, на Светлодарской дуге и в районе Зайцево. По официальным сводкам, в результате обстрелов погибли 3 военнослужащих.

Украина и мир


  • Министр иностранных дел Польши Ващиковский в ходе визита в США заявил о необходимости предоставления Украине летального оружия для защиты суверенитета. Такое решение рано или поздно будет принято странами Запада – первым разрешило поставки стрелкового оружия канадское правительство. Он считает, что Украина не в состоянии победить в войне с Россией, однако поставки летальных вооружений позволят удержать “сепаратизм” на Донбассе и в Крыму.
  • Президент Порошенко отбыл с двухдневным визитом в Португалию.
  • В понедельник в оккупированном Крыму состоится 70 судебных заседаний по факту одиночных пикетов крымскотатарских активистов 14 октября.

No comments:

Post a Comment