December 13, 2017

12.12.2017: США предоставят $350 млн военной помощи Украине в 2018 году

США предоставят $350 млн военной помощи Украине в 2018 году
США предоставят $350 млн военной помощи Украине в 2018 году

Главные события и темы суток 12.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей
  • США предоставят $350 млн военной помощи Украине в 2018 году.
  • Порошенко подмял под себя НКРЭКУ.
  • Конституционный суд снова не смог избрать председателя.
В Украине
  • Президент Порошенко подписал закон, в соответствии с которым он получил право на самостоятельного назначения сроком на 3 месяца временных членов Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. На сегодняшний день комиссия не имеет кворума в связи с задержкой представления кандидатур на рассмотрение конкурсной комиссии администрацией Порошенко.
  • Конституционный суд в очередной раз не смог выбрать председателя – судьи не выдвинули ни единой кандидатуры на должность главы суда. Высший судебный орган остается без руководства уже почти 9 месяцев, несмотря на то, что выборы главы суда должны были состояться не позднее 18 мая, после окончания в марте полномочий предыдущего главы суда Баулина.
  • 4 радиостанции  (Мелодия, KISS FM, Хит FM и Люкс ФМ переоформили лицензии для трансляции не более 25 % контента на украинском языке, поскольку транслируют в эфире 60 % песен на языках ЕС, что соответствует положениям закона об аудиовизуальных СМИ. Остальные вещатели обязаны соблюдать норму о трансляции не менее 75 % контента на украинском языке с 7:00 до 22:00.
  • Полиция сообщила о подозрении бизнесмену Дымовскому, владельцу телеканала ZIK и футбольного клуба “Карпаты”, в совершении ДТП во Львовской области, в результате которого погибла женщина.
  • Генпрокуратура обжалует решения судов по делам бывшего главы Национального университета налоговой службы Мельника и главы Руха новых сил Саакашвили
  • Генпрокуратура отказала Специальной антикоррупционной прокуратуре в возбуждении уголовного дела в отношении депутата от фракции “Воля народа” Довгого “в связи с отсутствием состава преступления”. На письме в САП есть резолюция генпрокурора Луценко. После того, как эта информация просочилась в  СМИ, Генпрокуратура заявила, что подозрение в отношении Довгого “нуждается в существенной доработке”.
  • Рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует рост ВВП Украины в следующем году на уровне 3,5 %.
  • Нацбанк признал, что рост инфляции значительно превысит заложенный в параметрах бюджета на текущий год.
  • В связи с началом выплат возмещения НДС и закрытия финансового года гривневая ликвидность резко выросла, что привело к выбросу гривны на наличный рынок и росту курса долларов на межбанковском рынке и в обменных пунктах: 27,18 ₴/$ (+0,04 грн), 31,98 ₴ /€ (-0,03 грн), 4,62 ₴/10 (+0,04 грн). Банкиры прогнозируют дальнейшее ослабление национальной валюты, если регулятор не выйдет на торги с продажей долларов.
Война
  • Ситуация на Донбассе не меняется – оккупационные войска не прекращают обстрелы населенных пунктов и позиций украинской армии, в том числе, с применением тяжелого вооружения. По официальным сводкам, за предыдущие сутки погибших и раненых среди украинских военнослужащих не было.
  • Представитель Украины на минских переговорах по урегулированию на Донбассе, бывший президент Кучма, сообщил, что обмен пленными с ОРДЛО откладывается из-за того, что многие лица (“заложники”), включенные в списки на обмен, не желают возвращаться на неконтролируемую территорию. Кучма считает, что в ближайшее время обстановка на Донбассе не изменится, а переговоры в “нормандском формате” не принесут результатов до окончания президентской кампании в России.
  • Военная прокуратура закрыла дело в отношении бывшего главы Донецкой облгосадминистрации Шишацкого, подозреваемого в содействии создания “Донецкой народной республики”, “из-за отсутствия состава преступления”.
Украина и мир
  • Президент Трамп подписал оборонный бюджет США на следующий год, в котором предусмотрено выделение $350 млн военной помощи Украине. Посольство США в Киеве сообщило, что этим документом санкционирована передача летальных оборонительных вооружений и существенно расширены параметры поддержки Украины в области обороны и безопасности.
  • Генеральная прокуратура представила в Международный уголовный суд в Гааге материалы о присвоении Россией частного и государственного украинского имущества в Крыму на общую сумму более 1 трлн грн после оккупации полуострова в 2014 году.
  • Госсекретарь США Тиллерсон в очередной раз заявил, что вторжение России в Украину неприемлемо, поэтому санкции против России сохранятся до восстановления украинского суверенитета. Тиллерсон подчеркнул, что по другим направлениям, в частности, по Сирии,  сотрудничество с РФ сохранится.
  • Представитель ЕС в Украине Мингарелли указал, что в Украина отстает от графика имплементации Соглашения об ассоциации, в частности, в таможенном законодательстве, изменении налоговой политики, реформе транспорта и упорядочивании сферы занятости. Он предложил парламенту и правительству Украины утвердить ежегодный план принятия законодательных актов для реализации Соглашения.
  • В климатическом саммите в Париже приняли участие представители 98 государств. 15 крупнейших стран, в том числе Франция и Германия, создали коалицию “углеродного нейтралитета”, подразумевающую не только сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу, но и нейтрализацию последствий таких выбросов, в частности, высаживание деревьев.
  • НАТО продлила срок полномочий действующего секретаря Столтенберга еще на два года – до 30 сентября 2020 г.


No comments:

Post a Comment