December 10, 2017

09.12.2017: В Минске остоялась встреча советников глав государств “нормандской четверки”

В Минске остоялась встреча советников глав государств “нормандской четверки”
В Минске остоялась встреча советников глав государств “нормандской четверки”

Главные события и темы суток 09.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Минске за закрытыми дверями состоялась встреча советников глав государств “нормандской четверки”. 
  • Активисты провели акцию под домом генпрокурора Луценко. 
  • Венгрия и Украина по-разному оценивают выводы Венецианской комиссии по закону об образовании.

В Украине

  • Бывший заместитель генпрокурора Сакварелидзе, соратник Саакашвили, потребовал проведения международной экспертизы записей разговоров лидера “Руха новых сил” с беглым олигархом Курченко, продемонстрированных в Верховной Раде генпрокурором Луценко. Сакварелидзе утверждает, что Саакашвили не контактировал с Курченко, а записи смонтированы. На воскресенье запланирован еще один марш за импичмент президента Порошенко, который организовывают сторонники “Руха новых сил”. Саакашвили по-прежнему находится в изоляторе временного содержания СБУ.
    Активисты “Автомайдана” провели акцию под домом генпрокурора Луценко и надавали оплеух “случайно там оказавшемуся” депутату Барне.
    Министр иностранных дел Климкин утверждает, что Запад считает задержание Саакашвили внутренним делом Украины. Министр иностранных дел Грузии Джанелидзе заявил, что его страна не контактировала с украинскими властями по поводу задержания лидера “Руха новых сил”. Глава партии Батькивщина Тимошенко призвала освободить Саакашвили и намекнула президенту Порошенко о возможных последствиях его действий и бегстве из Украины, заявив, что “Ростов не резиновый”.

Война

  • По официальным сводкам, за минувшие сутки украинские войска обошлись без потерь в ходе боевых действий на Донбассе, хотя интенсивным обстрелам, в том числе из тяжелых минометов, подверглись населенные пункты в окрестностях Донецка, промзона Авдеевки, Зайцево, позиции на Светлодарской дуге, в Попаснянском районе и на трассе “Бахмутка”. Оккупационные власти “ЛНР” так и не открыли пункт пропуска “Золотое” на время ремонта моста в Станице Луганской. 
  • Глава Верховной Рады Парубий утверждает, что закон о “реинтеграции Донбасса” будет принят на следующей неделе после обсуждения более 700 поправок, внесенных после первого чтения.

Украина и мир

  • В Минске за закрытыми дверями состоялась встреча советников глав государств “нормандской четверки” по вопросу урегулирования ситуации в Украине. О ее результатах официальных сообщений нет.
  • Беларусь дала согласие на размещение российских вооружений на своих военных складах в рамках “Программы союзного государства о совершенствовании военной инфраструктуры”.

Тренды

  • Высшие чиновники Венгрии и Украины заявляют, что Венецианская комиссия дала заключение в их пользу по вопросу о поддержке языков национальных меньшинств в украинском законе об образовании. Министр иностранных дел Украины Климкин настаивает, что представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке в дошкольных учреждениях и начальной школе, а коренных народов – и в средней школе. Он отметил, что правительство и парламент будут работать над реализацией рекомендаций комиссии. Глава парламента Парубий уверен, что закон останется в том виде, в котором он был принят, и изменения в него вноситься не будут. Представитель МИД Венгрии Менцер утверждает, что комиссия подтвердила оправданность критики Украины, а требование о предоставлении права нацменьшинствам на образование на родном языке является не только венгерским, но и общеевропейским. Менцер настаивает, что Украина, приняв этот закон, нарушила конституцию и свои международные обязательства.

No comments:

Post a Comment