December 09, 2017

08.12.2017: Саакашвили задержан

Саакашвили задержан
Саакашвили задержан

Главные события и темы суток 08.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Саакашвили задержан.
  • Венецианская комиссия огласила заключение по украинскому закону об образовании.
  • АПК закрыло доступ для НАБУ к электронным декларациям.

В Украине

  • Бывший глава парламентского комитета по противодействию коррупции Соболев заявил, что после его увольнения власти попытаются привлечь его к уголовной ответственности за связи с Россией.
  • Верховная Рада ограничила беспошлинный ввоз товаров в Украину 3 посылками в месяц на сумму не более 150 евро. Механизм контроля за такими перемещениями не предусмотрен, средства на его реализацию не выделены, что может привести к “зависанию” посылок на границе и полной остановке их доставки получателям. Большинство экспертов уверены, что частные предприниматели найдут другие способы перемещения товаров через границу, многие уйдут в тень и будут заниматься контрабандой.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции закрыло реестр электронных деклараций для сотрудников НАБУ, поскольку один из них якобы изменил данные одной из деклараций.
  • Генпрокуратура и СБУ задержали лидера “Руха новых сил” Саакашвили в квартире бывшего руководителя МВД Луганской области Покиньбороды. Прокуратура заявила, что следственные действия с Саакашвили происходили в присутствии его адвокатов. Суд изберет ему меру пресечения до понедельника, 11 декабря. Прокуратура собирается просить для Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста. В ответ на задержание Саакашвили объявил бессрочную голодовку. Его сторонники попытались установить палатку и поджечь шины под зданием изолятора СБУ, но были оттеснены полицией. Саакашвили назвал обвинения против себя лживыми и призвал сторонников принять в воскресенье участие в марше за народный импичмент президента Порошенко.
  • Следователи НАБУ провели обыск с изъятием документов в рабочем кабинете заместителя министра юстиции Бернацкой по делу о растрате госсредств в сумме 54 млн грн. Чиновница утверждает, что сотрудники Бюро проводили обыск без постановления суда. НАБУ утверждает, что суд обязал Минюст предоставить в Бюро ряд документов, однако чиновники пытались уничтожить их, а улики пришлось доставать из мусорной корзины. Кроме того, были изъяты документы в ходе обыска в доме у чиновницы.  Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту якобы несанкционированного обыска.
  • На валютном рынке затишье при небольшом объеме торгов: 27,10 ₴/$ (-0,01 грн), 31,83 ₴/€ (-0,13 грн), 4,57 ₴/10₽.

Война

  • Оккупационные войска на Донбассе резко усилили обстрелы, все чаще применяют тяжелые вооружения, интенсивно ведут авиаразведку с использованием беспилотников.
    Из минометов, стрелкового оружия и гранатометов обстрелян район контрольного пункта пропуска “Золотое”. Его во время переговоров в Минске запланировали открыть 9 декабря, на время ремонта моста в Станице Луганской. Под огонь попали позиции украинской армии на приморском участке фронта, в районе Донецка, Авдеевки, Зайцевого, на Светлодарской дуге и в Попаснянском районе. Армия понесла тяжелые потери – погибли 4 военнослужащих, 2 – ранены и травмированы.

Украина и мир


  • Совет Европы опубликовал основные положения заключения Венецианской комиссии по результатам анализа закона Украины об образовании. Комиссия признала критику закона в части обучения на языках нацменьшинств оправданной, однако считает, что положения носят лишь рамочный характер и могут быть откорректированы законом о всеобщем среднем образовании. Констатировано, что государство имеет право укрепления позиций официального языка и расширения объема его владения всеми гражданами, в том числе, принадлежащими к нацменьшинствам, для устранения языкового неравенства и их эффективной социальной адаптации. Представитель Украины при ЕС Кулеба считает, что вывод комиссии не устроит Россию, пытавшуюся настаивать на включении в итоговый документ положения о законодательном урегулировании обучения на русском языке. Однако в заключении прямо говорится, что “новый закон не предоставляет никаких решений для языков, не являющихся официальными языками ЕС, в частности, русского”, поэтому нужно внести в статью 7 закона соответствующие изменения.
    В ходе заседания Совета ассоциации Украина–ЕС украинская делегация гарантировала, что не будет ущемлять права национальных меньшинств на образование на родном языке.
  • Совет ОБСЕ призвал стороны “конфликта на Донбассе” к “длительному и надежному перемирию”.
    Спецпредставитель Госдепартамента Волкер заявил, что введение миротворческих сил ООН на Донбасс невозможно без согласия России, призвав российские власти придерживаться минских договоренностей и прекратить поддержку “сепаратистов”.
  • Президент США Трамп утвердил усиление санкций против России за нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности в связи с предоставлением российскими компаниями запрещенных технологий третьим странам
  • Президент Польши Дуда принял отставку правительства Шидло, назначив исполняющим обязанности премьер-министра Моравецкого, вице-премьера. Дуда собирается посетить с официальным визитом Харьков 13 декабря.

No comments:

Post a Comment