December 08, 2017

07.12.2017 : Верховная Рада ночью приняла бюджет на 2018 год

Верховная Рада ночью приняла бюджет на 2018 год
Верховная Рада ночью приняла бюджет на 2018 год

Главные события и темы суток 07.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада ночью приняла бюджет на 2018 год.
  • Соболев уволен с поста главы парламентского комитета по борьбе с коррупцией.
  • Мораторий на продажу земли сельхозназначения продлен еще на год.

В Украине


  • Верховная Рада около полуночи практически без обсуждения приняла бюджет на 2018 год. Еще на год продлен мораторий на продажу земли сельхозназначения. Ряд депутатов, чиновников и общественных деятелей заявили, что такое решение позволяет “земельным баронам” получать сверхвысокую ренту и ограничивать конкурентам доступ к земельными ресурсам.
    Депутаты проголосовали за отмену акциза и НДС на ввоз электромобилей. Среди других изменений,sнесенных в Налоговый кодекс, – повышение ставок экологического налога на 11,2 %, рентной платы за пользование недрами, не связанное с добычей полезных ископаемых (лесных ресурсов и воды) – на 16,8 %. Также до 2025 года будут постепенно повышаться ставки акцизного налога на табачные изделия.
    Внесены изменения в Бюджетный кодекс о перераспределении денежных потоков между местными и государственным бюджетами.
    Усилена ответственность за неуплату алиментов сроком более 6 месяцев. У лиц, уклоняющимся от уплаты будут изымать права на вождение транспорта, владение огнестрельным оружием, им может быть ограничен выезд за границу и принудительно назначено участие в общественных работах и административный арест.
    Депутаты повысили себе зарплаты уже с 1 октября до уровня министров. Минимальный оклад депутата без надбавок составит 16 тыс. грн, главы Верховной Рады – 18 тыс. грн. Согласно принятому проекту бюджета на следующий год, суммы на содержания депутатов, их помощников и сотрудников парламента вырастут на 390 млн грн.
    Депутаты от БПП и Народного фронта при поддержке Оппозиционного блока, фракций Радикальной партии, “Воля народа” и “Видродження” уволили Соболева с поста главы парламентского комитета по борьбе с коррупцией. Теперь правящая коалиция получила возможность назначить лояльного аудитора НАБУ, что позволит получить контроль над единственной равноудаленной от власти правоохранительной структурой. Законопроект об усилении контроля Верховной Рады над правоохранительными структурами отозван после встречи депутатов Народного фронта с послом США Йованович.
  • Президент Порошенко заявил, что внесет законопроект об Антикоррупционном суде, если депутаты не зарегистрируют до этого времени собственный.
  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко сообщил, что еще две компании – голландская Gasunie и французская GRTgaz, помимо Snam и Eustream, готовы участвовать в управлении ГТС Украины.
  • Суд по делу о госизмене бывшего президента Януковича вызвал на допрос президента Порошенко, главу парламента Парубия и секретаря СНБО Турчинова.
  • Нацбанк перечислил в бюджет остаток прибыли за 2016 год. Общая сумма 8 траншей составила 44,4 млрд грн. 
  • Торговая сессия на межбанковском рынке прошла без существенных перекосов и ценовых колебаний, НБУ на торги не выходил: 27,12 ₴/$ (+0,01 грн), 31,96 ₴/€ (-0,07 грн), 4,57 ₴/10₽ (-0,03 грн).

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, при подрыве на растяжке погиб военнослужащий, еще 2 – ранены в результате обстрелов. 
  • Координатор ООН в Украине Уокер сообщил об ухудшении гуманитарной ситуации на Донбассе. Нехватку продовольствия испытывает вдвое больше людей, чем в прошлом году, растет количество случаев хронического туберкулеза, ВИЧ и полиомиелита. Уокер заявил, что для помощи населению в следующем году будет выделено $187 млн.

Украина и мир


  • В кулуарах встречи министров иностранных дел ОБСЕ в Вене состоялась встреча министра иностранных дел Климкина с главой МИД РФ Лавровым. По ее окончании Климкин в своем микроблоге Twitter написал, что обсуждался вопрос об освобождении заложников, который “должен быть снят в ближайшие недели”. Лавров заявил, что введение миротворческих сил ООН на Донбасс без участия РФ будет равнозначно установлению оккупационной администрации. Климкин возразил, что оккупационная администрация в ОРДЛО уже присутствует.
    Лавров пригрозил, что российские офицеры могут прекратить работу в так называемом “Совместном центре по контролю и координации”, поскольку “они поставлены в невыносимые условия”.
    Помимо Лаврова, Климкин также провел встречу со спецпредставителем Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкером.
  • Генеральный секретарь ОБСЕ Гремингер заявил, что организация должна быть вовлечена в процесс введения миротворцев ООН на Донбасс.
  • Госсекретарь США Тиллерсон подтвердил, что санкции в отношении России не будут сняты, пока она не вернет Крым Украине и не выведет войска из Донбасса.
  • С 11 декабря российские поезда в направлении Ростова-на-Дону и Кавказа изменят маршрут в обход территории Украины.Старая ветка дважды пересекала украинскую границу в Луганской области.
  • Венгрия призвала направить миссию ОБСЕ в украинское Закарпатье в связи с “ростом напряженности в регионе”.

No comments:

Post a Comment