November 29, 2017

28.11.2017 : США усилили секторальные санкции против РФ

США усилили секторальные санкции против РФ
США усилили секторальные санкции против РФ

Главные события и темы суток 28.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • США усилили секторальные санкции против РФ в ответ на агрессию против Украины.
  • Адвокат бывшей сотрудницы НАПК потребовал для нее личную охрану СБУ.
  • Тарифы на телефонную связь снова вырастут с 1 января.

В Украине

  • По сообщению Министерства юстиции, вновь назначенный глава Государственного бюро расследований Труба не прошел люстрационную проверку.
  • Президент Порошенко уволил одного из членов Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.
  • Адвокат бывшей сотрудницы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Соломатиной заявил, что она опасается за свою жизнь и потребовал предоставления ей личной охраны СБУ, куда по требованию прокуратуры передано дело из НАБУ.
  • СБУ утверждает, что опасности государственного переворота в Украине в данный момент нет, а Россия готовит срыв выборов в Украине, намеченных на 2019 год.
  • Совет судей наконец уволил судью Чауса, сбежавшего от следствия в Молдову, за прогулы.
  • Нацкомиссия по связи и информатизации разрешила Укртелекому в очередной раз с 1 января 2018 года повысить тарифы на фиксированную связь в городах на 7,3 %, в селах – на 14,5 %. Пресс-служба Укртелекома, принадлежащего олигарху Ахметову, заявляет, что даже после повышения цены будут на уровне себестоимости предоставления услуг.
  • Несмотря на конец месяца и обязательные бюджетные платежи, экспортеры не торопятся продавать валюту – гривны им хватает после выплат возмещения НДС. Большой спрос на валюту сформирован поставщиками энергоносителей и ритейлерами, которые закупают товары перед новогодними продажами. Это привело к снижению курса гривны при большом объеме продаж: 26,87 ₴/$ (+0,04 грн), 31,95 ₴/€ (-0,12 грн), 4,60 грн/10₽.

Война

  • Ситуация на фронте не меняется. Под обстрел оккупационных войск попали населенные пункты в “серой зоне”, занятые на прошлой неделе украинской армией, а также позиции войск в районе контрольного пункта пропуска “Майорск”, что создало угрозу мирным жителям. В результате обстрела на фронте погиб военнослужащий, еще двое – ранены и травмированы.
  • Transparency International опубликовала отчет о нелегальной торговле с оккупированной территорией Донбасса. По сведениям организации, поставки товаров в ОРДЛО происходят с использованием разных схем: через контрольные пункты пропуска с оформлением груза в качестве гуманитарного; через “логистические центры” вблизи КПВВ, которые действуют в качестве оптовых баз для легализации поставок; пересечение линии фронта фурами с товаром в населенных пунктах в “серой зоне” – так называемый “прерванный транзит”, когда товар должен следовать через территорию России в другие страны, однако после пересечения границы с РФ на товар переоформляют документы и он попадает на оккупированную территорию. До момента официального прекращения железнодорожного сообщения с ОРДЛО широко использовался способ перевозки грузов железнодорожным транспортом в вагонах с двойным дном. По заявлению организации, в схемах контрабанды задействованы сотрудники украинских силовых структур, а также военнослужащие, активно сотрудничающие с оккупантами. Часть средств оседает в их карманах, а часть – идет их руководству и на самый верх украинских властных структур.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Тиллерсон заявил, что нормализация отношений с Россией возможна лишь при условии восстановления территориальной целостности Украины, а санкции будут отменены после выполнения РФ минских договоренностей.
  • Вступили в действие санкции против предприятий энергетического и банковского сектора России, введенные Министерством финансов США в ответ на агрессию против Украины.

Тренды


  • Transparency International подала иск против Генпрокуратуры с требованием о рассекречивании решения Краматорского суда по делу о так называемых “деньгах Януковича”. По заявлению правозащитников, действия военной прокуратуры могут свидетельствовать о процессуальных нарушениях, а если текст решения не появится в публичном доступе, конфискованные средства невозможно будет защитить в международных судах.
  • Прокуратура открыла уголовное дело по факту заявления бывшего президента Януковича о причастности действующих украинских чиновников и политиков, в том числе, министра внутренних дел Авакова, главы парламента Парубия, глав партий “Народный фронт” Яценюка и “Свобода” Тягнибока  к “государственному перевороту, который произошел в 2014 году”.

No comments:

Post a Comment