November 26, 2017

25.11.2017: Украина почтила память жертв Голодомора

Украина почтила память жертв Голодомора
Украина почтила память жертв Голодомора

Главные события и темы суток 25.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина почтила память жертв Голодомора.
  • Во время боя под Крымским украинский военнослужащий попал в плен “ЛНР” .

В Украине

  • Украинцы почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов, во время которого умерли от голода более 4,5 млн чел. Президент Порошенко предложил принять закон об ответственности за непризнание Голодомора геноцидом украинского народа. В Конотопе неизвестные осквернили памятник жертвам Голодомора.
  • Министр финансов Данилюк заявил, что в следующем году правительство планирует разместить еврооблигации на $2 млрд. По его словам, очередной транш МВФ Украина получит в начале 2018 года. При этом Данилюк признал, что достичь договоренности с чиновниками фонда о неповышении тарифов на газ для населения практически невозможно.

Война

  • Спикер штаба антитеррористической операции сообщил, что двое военнослужащих, считавшихся погибшими в бою под Крымским Луганской области, вышли из окружения и вернулись в части, еще один – попал в плен. Миссия ОБСЕ снова констатировала рост нарушений режима прекращения огня. Штаб подтвердил освобождение украинскими войсками двух сел в “серой зоне” в окрестностях Горловки. После перехода населенных пунктов под контроль украинских военных в этом районе произошло боестолкновение с оккупационными войсками.
  • “Дворцовый переворот” в “ЛНР” завершился назначением исполняющим обязанности главы “республики” “министра госбезопасности” Пасечника, который, по сведениям экспертов, является ставленником ФСБ. Пасечник заявил, что на минских переговорах представителем “ЛНР” по-прежнему останется “министр иностранных дел” Дейнего. СБУ сообщила, что для поддержки “министра внутренних дел” Корнета, которого попытался уволить бывший “глава республики” Плотницкий, в Луганск были переброшены подразделения российской частной военной компании “Вагнер”.

Украина и мир


  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто подтвердил, что его страна не будет поддерживать евроинтеграционные инициативы Украины, пока не будет отменен “дискриминационный” закон об образовании.
  • МИД сообщил, что среди жертв масштабного теракта в Египте, где во время нападения боевиков на мечеть погибли более 300 чел., украинских граждан нет.

No comments:

Post a Comment