November 23, 2017

22.11.2017: Порошенко подписал скандальные изменения к кодексам судопроизводства

Порошенко подписал скандальные изменения к кодексам судопроизводства
Порошенко подписал скандальные изменения к кодексам судопроизводства

Главные события и темы суток 22.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко подписал скандальные изменения к кодексам судопроизводства.
  • Интерпол снял с розыска еще одного чиновника режима Януковича.
  • По оценкам социологов, в президентском рейтинге лидируют Порошенко и Тимошенко.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал скандальные поправки к кодексам судопроизводства, против которых выступали эксперты, следователи Генпрокуратуры и НАБУ.
  • Порошенко утвердил назначение Трубы директором Государственного бюро расследований.
  • Национальная полиция подписала меморандум о сотрудничестве с компанией Microsoft в сфере информационной и кибербезопасности.
  • На Яворивский полигон прибыли 250 военных инструкторов из США, которые будут проводить занятия с украинскими военнослужащими до августа следующего года.
  • Государственная фискальная служба настаивает на отмене упрощенной системы налогообложения предпринимателей и единого налога.
  • Перед выходными в США большинство продавцов и покупателей валюты торопились закрыть сделки в среду, что привело к резкому повышению спроса на валюту и существенному удешевлению гривны: 26,65 ₴/$ (+0,16 грн), 31,31 ₴/€ (+0,26 грн), 4,52 грн/10₽ (+0,06 грн ). На ослабление гривны повлиял также рост остатков на корреспондентских счетах банков за счет выплаты возмещения НДС экспортерам. По оценкам участников рынка, Нацбанк для поддержки гривны был вынужден продать около $20 млн по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков.

Киев

  • Мэр Кличко подписал с китайской компанией China Pacific Construction Group соглашение о строительстве ветки метро на массив Троещина.

Война

  • На Донбассе – без перемен. Оккупационные войска не прекращают обстрелы украинских позиций и населенных пунктов, несмотря на “путч” в “Луганской республике”, что свидетельствует о руководстве боевыми действиями из России. По официальным сводкам, за предыдущие сутки ранены и травмированы 3 военнослужащих.
  • Россия отправила на Донбасс очередной “гуманитарный конвой”.

Украина и мир

  • Вице-премьер-министр по евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе заявила, что среди европейских стран Венгрия – единственная, которая не готова к диалогу по поводу украинского закона об образовании. По ее словам, с Болгарией и Польшей удалось достичь взаимопонимания.
  • Госдепартамент США в ответ на внесудебное выдворение украинскими властями граждан  Грузии заявил, что Украина должна воздерживаться от действий, “которые могут выглядеть политически мотивированными”.
  • Интерпол снял с розыска еще одного чиновника режима Януковича – бывшего главу Гослесагентства Сивца, а также его жену – гражданку РФ. Генпрокуратура обвиняет Сивца в получении взяток и легализации доходов, полученных преступным путем.

Тренды


  • Несмотря на заверения президента Порошенко, большинство политических сил готовятся к внеочередным выборам. Под эти выборы президент и его окружение, как и в 2014 году,  готовят общественное мнение при помощи “опросов”, формирующих в обществе нужные им тренды. Согласно совместному опросу центра Разумкова, социологической группы “Рейтинг”, Киевского института социологии и Центра SOCIS, лидерами рейтинга на выборах в Верховную Раду названы партии Батькивщина (9,7 %), Блок Порошенко (9,4 %) и Оппозиционный блок (6,4 %). Согласно результатам, в парламент также проходят Гражданская позиция, Радикальная партия, За життя, Самопомощь. Лидерами президентского рейтинга, по оценкам этих соцслужб, являются Порошенко (16,1 %), Тимошенко (14,4 %) и певец Вакарчук (12,1%). По мнению ряда политологов, власть практически определилась с техническим кандидатом Порошенко для отбора голосов у Тимошенко – это Вакарчук.
  • Глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Корчак утверждает, что по результатам проверки деклараций топ-чиновников фактов, по которым их можно было бы привлечь к ответственности, не выявлено, “однако работа с декларациями еще не закончена”. Корчак назвала заявление бывшей сотрудницы агентства Соломатиной о фальсификации проверки деклараций “больными представлениями какой-то женщины”.

No comments:

Post a Comment