November 22, 2017

21.11.2017: В “ЛНР” произошел “путч”

В “ЛНР” произошел “путч”
В “ЛНР” произошел “путч” 

Главные события и темы суток 21.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В “ЛНР” произошел “путч” .
  • На Майдане произошли стычки активистов с полицией.

В Украине

  • В Киеве, на Майдане, в день годовщины событий 2013 года состоялись стычки с полицией активистов, которые хотели установить палатки и подожгли шины. По сведениям МВД, пострадали 2 человека, в том числе сотрудник полиции. Перед Администрацией президента две активистки движения Фемен провели акцию с раздеванием, напомнив об обещаниях президента и реалиях 2017 года.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг предлагает повысить на 25 % тариф на электроэнергию, производимую на угольных ТЭС, что автоматически приведет к резкому росту тарифов для населения.Большинство угольной тепло- и электрогенерации в Украине принадлежит олигарху Ахметову.
  • Заместитель главы НБУ Чурий подтвердил, что  Украине не обойтись без новой программы кредитования МВФ, с учетом предстоящих крупных выплат по долгам в течение двух следующих лет.
  • Как и прогнозировали банкиры, гривна незначительно подешевела: 26,49 ₴/$ (+0,02 грн), 31,04 ₴/€ (-0,15 грн), 4,46 грн/10₽ (-0,01 грн). После начала выплат возмещения НДС экспортерам курс украинской валюты постепенно будет снижаться.

Война

  • В Луганске произошел “дворцовый переворот”. “Министр внутренних дел ЛНР” Корнет отказался покидать свой пост после увольнения его “председателем правительства ЛНР” Плотницким. В город стянуты подразделения, ОБСЕ зафиксировала вторжение через границу танковой колонны из России, из “ДНР” на грузовиках переброшен крупный воинский контингент. Российские СМИ утверждают, что Плотницкий бежал в Россию.
    Разборки в Луганске не повлияли на ситуацию на фронте – интенсивность обстрелов не уменьшилась как в Луганской, так и в Донецкой областях.

Украина и мир

  • Посол Украины в Польше Дещица заявил, что “список Ващиковского”, в котором фигурируют украинские граждане, нарушающие, по мнению польских властей, “историческую память”, будет пересмотрен. В списке останутся только лица, “которые действительно угрожают национальной безопасности”.
  • Беларусь задержала на границе еще 3 граждан Украины. МИД РБ назвал высылку первого секретаря посольства в Киеве “безосновательной”, а действия Украины – ”недружественными шагами”. Белорусский КГБ задержал украинского журналиста по подозрению в шпионаже и объявил персоной нон-грата советника украинского посольства в Минске.

Тренды


  • По сведениям украинских и зарубежных СМИ, на саммите Восточного партнерства вместо “плана Маршалла” Украине и другим странам бывшего СССР будет предложен “инвестиционный план”. Президент Беларуси Лукашенко заявил, что не собирается участвовать в саммите, поскольку у РБ нет цели углублять партнерство  с ЕС.

No comments:

Post a Comment