November 21, 2017

20.11.2017 : КГБ Беларуси обвинил журналиста Шаройко в шпионаже

КГБ Беларуси обвинил журналиста Шаройко в шпионаже
КГБ Беларуси обвинил журналиста Шаройко в шпионаже

Главные события и темы суток 20.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • КГБ Беларуси обвинил журналиста Шаройко в шпионаже.
  • Прокуратура утратила право открытия уголовных производств.
  • Активисты Национального корпуса разгромили залы игровых автоматов в Киеве.

В Украине

  • С 20 ноября Генпрокуратура утратила право начинать расследование. Генпрокурор Луценко объявил, что до начала полноценной работы Государственного бюро расследований  уже открытые дела будут переданы другим ведомствам, в частности, дела по Януковичу передадут НАБУ. При этом Луценко заявил, что будет ходатайствовать о том, чтобы преступления в отношении расстрела активистов Майдана были оставлены в ведении Генпрокуратуры.
  • Президент Порошенко внес в Верховную Раду как неотложный закон о дипломатической службе.
  • Глава Укрзализныци Кравцов объявил о повышении цен на железнодорожные билеты в следующем году и разделении поездов по классам. Он заявил, что ведомство будет настаивать на отмене государственного регулирования стоимости пассажирских перевозок.
  • Апелляционный суд оставил под домашним арестом бывшего комбата батальона ОУН Коханивского, обвиняемого прокуратурой в хулиганстве – он применил резинострел во время выяснения отношений с обидчиком.
  • Журналисты обнаружили в базе данных налоговой службы РФ сведения о российском гражданстве мэра Одессы Труханова.
  • Миссия МВФ, прибывшая в Украину для обсуждения проекта бюджета, сообщила о том, что документ еще не согласован.
  • Экспортеры вынуждены продавать валюту для выплаты зарплат: 26,48 ₴/$ (-0,02 грн), 31,19 ₴/€ (-0,06 грн), 4,47 грн/10₽ (+0,02 грн). По оценкам участников рынка, Нацбанку удалось выкупить около $30 млн по механизму “запросу лучшего курса”. После начала выплат Госказначейством возмещения НДС курс гривны снова просядет.

Киев

  • Полиция задержала 30 активистов партии “Национальный корпус”, разгромивших несколько киосков “Национальной лотереи” и “Спортлото” с игровыми автоматами.

Война

  • На фронте в результате обстрела погиб еще один военнослужащий. Оккупационные войска усилили обстрелы на участке фронта вблизи Мариуполя, бои местного значения идут в районе Донецка и Авдеевки, на Светлодарской дуге и в Попаснянском районе. Командование сообщило о гибели  трех бойцов в зоне боевых действий в результате отравления угарным газом от печки.

Украина и мир

  • Белорусский КГБ обвинил журналиста “Украинского радио” Шаройко в создании шпионской сети. Главное управление разведки сообщило, что Шаройко служил в ведомстве до 2009 года, откуда был уволен по состоянию здоровья. Украина отозвала советника посольства Скворцова, которого белорусские власти объявили персоной нон-грата в связи со шпионским скандалом. МИД Украины утверждает, что вся история выдумана КГБ Беларуси. Об истинном положении во взаимоотношениях двух стран свидетельствуют проведение совместных с войсками РФ наступательных военных учений “Запад-2017”, многочисленные факты голосования белорусской делегации в ООН против Украины, задержание украинского гражданина Гриба, вывезенного затем в Россию, а также другие задержания и недопуск украинских граждан на территорию РБ. Вместе с Шаройко задержан директор украинского завода якобы за дачу взятки должностным лицам. Очевидно, что КГБ Беларуси работает в тесной связке с российскими спецслужбами, а белорусский президент Лукашенко действует в рамках, определенных ему Москвой.
  • Представитель Украины при ООН Ельченко заявил, что Россия и США не могут договориться о формате миротворческой миссии ООН на Донбассе. По его словам, российский проект резолюции Совета Безопасности приведет к замораживанию конфликта.
  • ЕС продлил мандат консультативной миссии в Украине по реформированию сектора гражданской безопасности до 31 мая 2019 года. Миссия работает в Киеве с 2014 года.
  • Украинский МИД направил ноту России в связи с посещением Крыма президентом Путиным.

Тренды


  • Перед очередным Днем достоинства и свободы  начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк проинформировал общественность о состоянии дел по поводу преследования и расстрелов активистов Майдана. По его словам, до настоящего времени тюремное заключение отбывает всего один “титушка” – участник Антимайдана. Горбатюк заявил, что при нынешней процедуре заочного судопроизводства большинство приговоров будет отменено. Тем временем Интерпол исключил из базы поиска преступников бывшего министра внутренних дел Захарченко и его заместителя Ратушняка, обвиняемых в растрате денежных средств. Генпрокурор Луценко сообщил об отсутствии контакта со швейцарскими правоохранителями по поводу арестованного “золота Януковича”. Многие эксперты объясняют бездействие украинских властей сговором с бывшими чиновниками.

No comments:

Post a Comment