November 16, 2017

15.11.2017: Скандал вокруг НАПК разрастается

Скандал вокруг НАПК разрастается
Скандал вокруг НАПК разрастается

Главные события и темы суток 15.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Скандал вокруг НАПК разрастается.
  • Россия требует включения донбасских “республик” в переговоры о миротворцах.
  • Нафтогаз лишили лицензий на добычу газа.

В Украине

  • Кабмин отменил конкурс на должность независимого члена наблюдательного совета Нафтогаза. В настоящий момент функции наблюдательного совета исполняет правительство Украины. Представитель Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Кахконен сообщил, что несмотря на отсутствие независимого наблюдательного совета, Нафтогаз может пользоваться кредитной линией в $500 млн для закупки газа в текущем отопительном сезоне.
  • Апелляционный админсуд Киева утвердил решение об аннулировании лицензии Нафтогаза на право разработки трех крупнейших газовых месторождений после обращения депутатов полтавского облсовета к Госслужбе геологии и недр. Нафтогаз утверждает, что не смог выполнить план по разработке месторождений из-за несвоевременного финансирования программ Кабмином. По мнению ряда экспертов, решение вынесено в пользу структур, контролируемых бизнес-партнером президента Порошенко – депутатом Кононенко.
  • НАБУ продемонстрировало схему растраты госсредств при закупках топлива Министерством обороны, в котором замешаны заместитель министра и директор департамента.
  • Суд отказал в аресте бывшего заместителя министра внутренних дел Чеботаря, который является фигурантом коррупционной закупки рюкзаков для Нацгвардии с участием сына министра МВД Авакова.
  • Печерский районный суд отказал сыну бывшего президента Януковича в удовлетворении иска к НБУ о возмещении убытков в размере $1,6 млрд в связи с выводом с рынка принадлежащего ему банка “Всеукраинский банк развития”.
  • С начала года граждане, работающие за рубежом, перечислили в Украину $1,75 млрд.
  • На фоне небольшого превышения предложения валюты над спросом НБУ удалось купить около  $20 млн по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков. Курс гривны практически не изменился: 26,48 ₴/$ (-0,01 грн), 31,35 ₴/€ (+0,23 грн), 4,40 грн/10₽ (-0,05 грн).

Война

  • По официальным сводкам, за предыдущие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было. Под Мариуполем на мине подорвался автомобиль патрульной службы полиции. Погиб офицер, еще двое сотрудников – ранены.
  • Российское информагентство ТАСС сообщило о телефонных переговорах президента Путина с лидерами донбасских “республик”, на которых были обсуждены предложения “украинского политика” Медведчука об обмене пленными между Украиной и “ЛНР”, “ДНР. По окончании очередного этапа минских переговоров в среду член украинской делегации Геращенко заявила о том, что “боевики” удерживают 152 заложников, и их предложение о включении в список обмена лиц, не имеющих отношения к войне на Донбассе, неприемлемо. По словам представителя ОБСЕ Сайдика, главной темой переговоров был вопрос о прекращении огня. Он сообщил, что 14 ноября наблюдатели миссии зафиксировали более 2000 взрывов – наибольшее количество за последние полгода, количество нарушений режима перемирия снова выросло. Геращенко утверждает, что Сайдик “нейтрально поддерживает” требования российских марионеточных режимов.

Украина и мир

  • Послы стран “большой семерки” призвали украинские власти обновить состав Центральной избирательной комиссии и поддержали принятие в первом чтении Избирательного кодекса.
  • Помощник госсекретаря США Митчелл на встрече с президентом Порошенко заявил, что решение о предоставлении Украине летального оружия пока не принято, но такая возможность рассматривается. Митчелл считает введение миротворческих сил ООН на Донбасс непростой задачей. Позиция США остается неизменной: в случае принятия Генеральной Ассамблеей ООН такой резолюции миротворцы должны быть введены на всю оккупированную территорию, а войска и техника – отведены на места постоянной дислокации. США готовы в ближайшее время ужесточить санкции против России.
    Спикер украинского МИД Беца сообщила, что численность военного контингента ООН в случае введения миротворцев на Донбасс пока еще обсуждается.
    Министр иностранных дел РФ Лавров в очередной раз заявил, что вопрос о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс необходимо согласовать с “руководством” донбасских “республик”, а Украине – провести с ними прямые переговоры.
  • Министр обороны Украины Полторак на переговорах в Канаде заявил, что участие военнослужащих армии РФ в планируемой миссии ООН на Донбассе исключено. В то же время, министр иностранных дел Беларуси Макей после переговоров с Лавровым заявил, что его страна готова участвовать в такой миссии.

Тренды


  • Центр противодействия коррупции отозвал свой иск против генпрокурора, главного военного прокурора, судебной администрации и госпредприятия Информационные судебные системы по поводу рассекречивания решения Краматорского суда о “спецконфискации” средств, якобы принадлежащих бывшему президенту Януковичу. Решение было принято после того, как одна из офшорных компаний, деньги которой конфискованы, подала ходатайство в качестве третьего лица без самостоятельных требований.
  • Продолжается скандал вокруг антикоррупционных органов. После пресс-конференции бывшего директора департамента Национального агентства по вопросам борьбы с коррупцией Соломатиной, на которой она обвинила руководство НАПК в фальсификациях при проверке деклараций чиновников, НАБУ сообщило, что лицом в Администрации президента, которое отдавало распоряжение сотрудникам НАПК, является руководитель департамента стратегического планирования и обеспечения АП Горащенков. Чиновник является одним из основных кандидатов на пост директора Государственного бюро расследований, выборы которого состоятся в ближайшие дни.
    НАБУ сообщило, что уведомило Специальную антикоррупционную прокуратуру о намерении провести обыски в НАПК, однако прокуратура утверждает, что представления от детективов не получала. В это время, по сообщению издания “Украинская правда”, чиновники НАПК уничтожают документы, связанные с обвинениями Соломатиной.
    На официальном сайте НАБУ опубликовано заявление, в котором утверждается, что подписание президентом Порошенко закона о внесении изменений в кодексы судопроизводства приведет к коллапсу работы НАБУ. Руководство НАБУ призвало Порошенко ветировать этот закон и вернуть его в парламент с исправлениями. Директор бюро Сытник считает, что последние события вокруг НАБУ свидетельствуют о системном давлении властей и попытках ограничить его самостоятельность в расследовании коррупционных преступлений.

No comments:

Post a Comment