November 11, 2017

10.11.2017: Украину захлестнула волна ложных сообщений о минировании

Украину захлестнула волна ложных сообщений о минировании
Украину захлестнула волна ложных сообщений о минировании

Главные события и темы суток 10.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украину захлестнула волна ложных сообщений о минировании.
  • Агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг Украины на уровне В-/В со стабильным прогнозом.

В Украине

  • Кабмин готовит законопроект об ужесточении наказания за нарушение правил дорожного движения.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила обвинительные акты главе Госфискальной службы Насирову, а также одному из руководителей департамента ведомства.
  • Шквал ложных сообщений о минировании объектов инфраструктуры продолжился в пятницу – были “заминированы” 10 аэропортов. Проверка полиции не подтвердила фактов минирования.
  • Один из лидеров манифестаций под Верховной Радой, член “Руха новых сил” депутат Деревянко, вызван в Генпрокуратуру по подозрению в неуплате налогов. Аналогичное дело в отношении депутата от фракции “Возрождение” Хотмутынника закрыто, ему ничего не угрожает. После окончания дела Хомутынник покупает часть бизнеса крупнейшего украинского агропроизводителя “Кернел”.
  • Государственная фискальная служба утверждает, что в Украине незаконно находятся более 236 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией. С начала года ввезено 865 тыс. единиц транспорта, из них 183 тыс. –  в режиме “временного ввоза”.
  • Нафтогаз намерен заплатить около 100 млн грн итальянской компании Rothschild S.p.A за сопровождение сделки по обеспечению декомпозиции бизнеса по транспортировке газа и поиску партнера для совместного управления ГТС Украины.
  • По сообщению издания “Украинская правда” часть энергетических предприятий олигархов Суркисов передается бизнес-партнеру президента Порошенко депутату Кононенко.
  • Агентство Standard & Poor’s подтвердило долговременные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне “В-”, а краткосрочные – “В” со стабильным прогнозом. Аналитики агентства отметили, что рейтинг может быть снижен в случае невыполнения Украиной требований МВФ.
  • По сведениям НБУ с июня 2016 года – момента отмены запрета на репатриацию дивидендов – из Украины выведено $2,1 млрд. Покупка валюты для вывода дивидендов ограничена $5 млн на одно юридическое лицо в месяц, поэтому, по утверждению чиновников Нацбанка, не оказывает существенного давления на рынок.
  • Курс гривны продолжает укрепляться, но, по мнению участников рынка,”дно” уже практически достигнуто: 26,51 ₴/$ (-0,05 грн), 30,90 ₴/€ (+0,01 грн), 4,47 грн/10₽ (-0,01 грн. Импортеры полностью выкупили валюту, предложенную на торгах, не оставив Нацбанку возможности пополнить резервы.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе ранены 2 военных. Оккупационные войска ведут обстрелы украинских позиций и населенных пунктов из стрелкового оружия и минометов по всей линии фронта. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали за неделю более 5 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня. По данным миссии, в нынешнем году количество мирных жителей, пострадавших от боевых действий, возросло по сравнению с предыдущим годом – погибли и получили ранения 425 чел., из них 39 – дети. Заместитель главы Верховной Рады Геращенко заявила, что “боевики” незаконно удерживают 152 украинских гражданина – как военнослужащих, так и гражданских.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин утверждает, что проект резолюции Совета Безопасности ООН о вводе миротворческого контингента на Донбасс, который разрабатывают дипломаты Украины, США, Германии и Франции, “практически готов”, по принципиальным позициям об обеспечении безопасности между сторонами разногласий нет.
  • Заместитель министра иностранных дел Польши Цихоцкий заявил, что действия украинских властей “ставят под сомнение стратегическое партнерство между странами”. Глава украинского МИДа Климкин сообщил, что Польша не подтвердила запрет на въезд в страну директору Института национальной памяти Вятровичу. По мнению посла Украины в Польше Дещицы, после событий на Майдане в Украине сформировалось новое видение своей истории, и Польша должна с этим считаться.
  • Европарламент после публикации документов “Paradise Papers” проведет специальное заседание по вопросу об уклонении чиновниками от уплаты налогов.

Тренды


  • Генпрокуратура снова проверяет министра финансов Данилюка о возможной причастности к преступлениям режима Януковича. Под подозрение также попали заместители Данилюка, работавшие вместе с ним в Координационном совете экономических реформ при Администрации президента Януковича. Летом прокуратура уже проводила проверку по факту неуплаты министром налогов, и хотя Данилюк заявил, что дело закрыто, Генпрокуратура этого не подтвердила. Давление на Данилюка началось после его требования о наказании главы Госфискальной службы за невыполнение поручений министерства и поездку на инаугурацию президента США. Преследование Данилюка было приостановлено в сентябре, в преддверии визита заместителя главы МВФ Липтона, а сейчас возобновилось с новой силой. Эксперты полагают, что атака на Данилюка связана с делом Насирова и противодействием со стороны структур, прикрывающих деятельность  депутата Онищенко.

No comments:

Post a Comment