November 10, 2017

09.11.2017: Депутаты приняли новый закон о жилищно-коммунальных услугах

Депутаты приняли новый закон о жилищно-коммунальных услугах
Депутаты приняли новый закон о жилищно-коммунальных услугах

Главные события и темы суток 09.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Депутаты приняли новый закон о жилищно-коммунальных услугах.
  • В первом чтении принят требуемый МВФ новый закон о приватизации.
  • Директору Института национальной памяти запрещен въезд в Польшу.

В Украине

  • Верховная Рада приняла поправки к закону о госслужбе, по которому отменяется конкурс на должности глав местных администраций. Кроме того, им теперь разрешено совмещать должности и быть членами партий. Большинство экспертов сходятся во мнении, что такие действия являются подготовкой президента к будущим выборам и позволят ему активно использовать админресурс.
    Депутаты одобрили закон о жилищно-коммунальных услугах, регулирующий взаимоотношения потребителей и поставщиков коммунальных услуг. По утверждению депутатов, представлявших закон, ЖЭКи лишатся монополии на предоставление услуг, а местные органы власти – права устанавливать тарифы практически на все виды таких услуг, в том числе, на вывоз и захоронение бытовых отходов, централизованное отопление и водоснабжение. Тарифы на тепло будут устанавливаться отдельно для каждого многоквартирного дома. Законом вводится пеня за неуплату в срок. Она не будет начисляться в случае наличия долгов по зарплате работникам бюджетных организаций и несвоевременной выплаты субсидий.
    В первом чтении принят законопроект о расширенной приватизации госпредприятий, который является одним из основных требований МВФ для выдачи очередного транша. В соответствии с документом, участие в приватизации могут принимать юридические и физические лица из Украины и других стран. Запрещено участие в конкурсах компаний, если 10 и более процентам их акций владеют резиденты страны-агрессора или конечными бенефициарами являются граждане России.
    Не нашлось голосов для снятия с рассмотрения законопроектов об Антикоррупционном суде. Таким образом, новый президентский законопроект не может быть внесен, пока они не пройдут процедуру голосования.
    В закон о защите экономической конкуренции внесены поправки, запрещающие российским компаниям, попавшим под санкции, участвовать в концентрации бизнеса в Украине.
  • Депутат от Радикальной партии Рыбалко освобожден от должности главы парламентского комитета по финансам и банковской деятельности на основании личного заявления после открытия уголовного производства о причастности к торговле с донбасскими “республиками” предприятий, которыми он когда-то руководил и владеет до сих пор.
  • НАБУ категорически отрицает связь “денег Онищенко”, которые, по заявлению бюро, были незаконно конфискованы со счетов Ощадбанка, со средствами “семьи Януковича”, попавшими под “спецконфискацию” по решению  Краматорского суда.
  • Суд отменил меру пресечения заместителю министра обороны Павловскому, обвиняемому в хищении 149 млн грн при закупках топлива, и выпустил его под личное поручительство 2 героев Украины.
  • Телеканалы NewsOne, 112  и Униан-ТВ проиграли конкурс на общенациональное вещание. По решению Нацсовета по радио и телевидению свободные частоты достанутся каналу “Рада”.
  • Киевстар подал заявку в НБУ на внедрение “мобильных денег”. В случае получения лицензии оператором, средства со счета абонента быть использованы для  оплаты мелких платежей без отчислений в Пенсионный фонд.
  • Гривна на межбанке продолжает укрепляться: 26,56 ₴/$ (-0,08 грн), 30,89 ₴/€ (+0,09 грн), 4,48 грн/10₽ (-0,01 грн), однако предложение валюты невелико, что не позволяет Нацбанку пополнять резервы крупными суммами. За 2 предыдущих торговых дня, по заявлениям дилеров уполномоченных банков, НБУ удалось купить только $22 млн. С начала недели гривна укрепилась на 43 коп по отношению к доллару на фоне критично низких остатков на корреспондентских счетах банков.

Киев

  • В Киеве в очередной раз парализована работа метро из-за ложного сообщения о минировании станций Крещатик и Дворец спорта.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется – оккупационные войска обстреливают позиции украинской армии по всей линии фронта из стрелкового оружия и минометов. В Луганской области вблизи Старого Айдара они обстреляли подконтрольную Украине территорию из тяжелой артиллерии. В результате обстрелов 2 украинских военных получили ранения.
  • На дамбе шламонакопителя Турецкого фенольного завода начались восстановительные работы после получения гарантий безопасности от оккупационных войск. Предприятие является крайне опасным для экологии региона, в случае прорыва дамбы регион может ожидать экологическая катастрофа.
  • Новым командующим сил антитеррористической операции назначен командующий Десантно-штурмовых войск Забродский.
  • Глава миссии ОБСЕ в Украине призвал “войска ДНР и ЛНР” обеспечить доступ гуманитарных организаций к двум населенным пунктам в Донецкой и Луганской областях, находящимся на линии боевых действий и фактически отрезанных от внешнего мира.

Украина и мир

  • Польша запретила въезд в страну директору Украинского института национальной памяти Вятровичу “в связи с его антипольскими взглядами”. Глава МИД Польши Ващиковский объявил о составлении списка нежелательных украинских граждан с “антипольскими высказываниями”, которым будет запрещен въезд. Кампания “за возвращение исторической справедливости” по факту “Волынской резни” в Польше усилилась после того, как президент Украины Порошенко стал на колени перед памятником жертвам Волынской трагедии во время официального визита.
  • Представитель Украины в НАТО Пристайко сообщил, что Альянс недоволен темпами выполнения Украиной годовой национальной программы имплементации стандартов НАТО. По словам Пристайко, Украина берет на себя задачи, которые не в состоянии выполнить.

Тренды


  • В публикации Atlantic Council “Почему война России против Украины может никогда не закончиться” директор Грузинского института политики Какачия и политический аналитик Ларсе утверждают, что целью президента РФ Путина на Донбассе является повторение грузинского сценария и создание постоянного конфликта для давления на Украину. По мнению экспертов, инициатива России в Совете Безопасности ООН является лишь “мирной увертюрой” к дальнейшей эскалации военных действий. В дальнейшем Путин попытается уничтожить суверенитет Украины методами, апробированными в Грузии. Политологи призвали украинские власти и западных партнеров не повторять ошибки российско-грузинского конфликта.

No comments:

Post a Comment