November 09, 2017

08.11.2017 : Порошенко предложил Раде разработать закон об Антикоррупционном суде

Порошенко предложил Верховной Раде разработать закон об Антикоррупционном суде
Порошенко предложил Верховной Раде разработать закон об Антикоррупционном суде

Главные события и темы суток 08.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко предложил Верховной Раде разработать закон об Антикоррупционном суде.
  • Луценко утверждает, что деньги от спецконфискации поступили в бюджет.
  • На фронте погиб еще один военный.

В Украине

  • Генеральный прокурор Луценко пригрозил коллапсом правоохранительной деятельности из-за отказа политиков в течение двух лет создавать Национальное бюро расследований. С 20 ноября прокуратура лишается права расследования в отношении высших чиновников, и около 15 тыс. дел будут переданы в НАБУ. Луценко обратился к президенту Порошенко с просьбой применить право вето к закону о внесении изменений во все кодексы судопроизводства в связи с большим количеством нестыковок, которые, по его словам, приведут к большим проблемам в преследовании преступников. Верховная Рада отклонила большинство поправок к этому законопроекту в отсутствие кворума, а целый ряд спорных поправок был внесен в день голосования “с голоса” и принят без обсуждения.
  • Кабмин принял решение о монетизации субсидий с 1 января 2018 года. На первом этапе будут монетизированы выплаты предприятиям теплокоммунэнерго.
  • Премьер-министр Гройсман объявил о разработке правительством проекта регуляторных изменений для защиты бизнеса и усиления ответственности органов власти за неправомерные действия в отношении предпринимателей.
  • Полиция открыла уголовное расследование по факту нападения на журналистов “Радио Свобода” в аэропорту Жуляны (“Киев”) охранников Медведчука – кума президента Путина, бывшего главы администрации президента, который  без ограничений летает в Россию, несмотря на законодательный запрет таких полетов. Начальник Нацполиции Князев сообщил о проводимой проверке бездействия сотрудников полиции по этому инциденту.
  • Генеральный прокурор Луценко продемонстрировал  документы, свидетельствующие о переводе Госказначейству  средств, конфискованных у “окружения Януковича” по решению Краматорского суда. В официальных отчетах казначейства эта сумма не фигурирует. Детективы НАБУ требуют раскрытия засекреченного решения суда в рамках расследования дела о хищениях государственных средств компаниями, связанными с депутатом Онищенко, который скрывается за границей. Луценко обвинил НАБУ в помощи структурам, которые хотят вернуть эти средства Януковичу и его семье.
  • Европейский суд отменил санкции ЕС в отношении бывшего депутата Иванющенко, партнера президента Януковича. Подобная апелляция бывшего министра доходов и сборов Клименко отклонена.
  • 9 ноября в Украину прибудет техническая миссия МВФ для обсуждения проекта бюджета на следующий год.
  • Недостаток гривны на корреспондентских счетах банков привел к резкому снижению спроса на валюту и укреплению гривны: 26,63 ₴/$ (-0,12 грн), 30,87 ₴/€ (-0,06 грн ), 4,50 грн/10₽ (-0,08 грн).

Война

  • Обстановка на фронте остается напряженной, оккупационные войска ведут обстрелы по всей линии боевых действий с использованием минометов, стрелкового оружия и БМП. В результате обстрелов один военнослужащий погиб, еще трое – ранены и травмированы.
  • Координатор ООН в Украине по гуманитарным вопросам Уокер заявил, что постоянные обстрелы, разрушающие Донецкую фильтровальную станцию, могут привести к гуманитарной катастрофе в регионе, где проживает более 1 млн человек.

Украина и мир

  • В подготовленном к слушаниям в Конгрессе оборонном бюджете США предусмотрено $350 млн для помощи Украине, в том числе, в виде передачи летального вооружения. Помощь будет выделена после подтверждения главой Пентагона выполнения Украиной мер по реализации реформ в сфере обороны.
  • Министры обороны стран НАТО решили создать Центр киберопераций в рамках реорганизации командования Альянса.

  • Комитет министров Совета Европы одобрил решение, по которому Россия признана ответственной за невыполнение минских договоренностей. Министры позитивно оценили действия властей Украины в проведении реформ в антикоррупционной и судебной сферах, а также в децентрализации.
  • Президент Порошенко созвал чрезвычайное заседание консультационного совета при президентах Польши и Украины после резонанстных заявлений министра иностранных дел Ваковского и президента Дуды об украинских чиновниках, “противодействующих восстановлению исторической справедливости”. Министр Климкин во вторник заявил, что в Украине отсутствуют антипольские настроения.
  • Вице-премьер-министр по евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе заявила что срочный визит министра образования Гриневич в штаб-квартиру НАТО для обсуждения закона об образовании был вызван действиями Венгрии, блокирующими евроатлантические инициативы Украины.

Тренды


  • Порошенко решил снять с себя ответственность за создание Антикоррупционного суда и предложил Верховной Раде создать рабочую группу для разработки законопроекта. Венецианская комиссия забраковала законопроект, выдвинутый президентской партией, признав его неконституционным и не соответствующим международным обязательствам Украины, а альтернативный проект, представленный депутатом Соболевым, – хорошей основой для нового закона. СМИ сообщили, со ссылкой на руководство парламента, что среди депутатов нет консенсуса по этому закону, и для его принятия не хватит голосов.

No comments:

Post a Comment