November 08, 2017

07.11.2017: Рада проголосовала в первом чтении за Избирательный кодекс

Рада проголосовала в первом чтении за Избирательный кодекс
Рада проголосовала в первом чтении за Избирательный кодекс

Главные события и темы суток 07.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Рада проголосовала в первом чтении за Избирательный кодекс.
  • Министра Авакова в отставку отправить не удалось.
  • На Донбассе погибли еще 2 военнослужащих.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект Избирательного кодекса, предусматривающий голосование по открытым партийным спискам. Под зданием Верховной Рады проходит митинг активистов, требующих принятия закона об импичменте президента, проведения реформы избирательной системы и создания Антикоррупционного суда. Лидер “Руха новых сил” Саакашвили объявил о проведении в воскресенье в Киеве марша в поддержку этих законов. Он пригрозил начать 3 декабря процесс “народного импичмента”, если власть проигнорирует требования митингующих.
    По сообщениям очевидцев, полиция блокирует въезды в город и “проводит работу” с автоперевозчиками, которые везут людей на акцию в Киев. Министр Аваков объясняет эти меры “специальным режимом антитеррористической безопасности”, который действует уже неделю, после теракта, в котором погибла чеченский доброволец Окуева. Аваков не пояснил, сколько может продлиться такой режим.
    Верховная Рада не поддержала постановление об отставке Авакова. Сам министр заявил, что не собирается покидать свой пост.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура собирается обжаловать решение суда, по которому сын министра Авакова и его сообщники в деле о коррупционной закупке рюкзаков для Нацгвардии отпущены под личные обязательства. САП сообщила, что на сына Авакова надет электронный браслет слежения.
  • Президент Порошенко подписал закон о кибербезопасности. Введен в действие закон о необходимости получения разрешения СБУ для гастролей российских артистов в Украине.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере связи и информатизации объявила тендер на продажу частот для построения сетей стандарта 4G на 23 января 2018 г.
  • Европейский банк реконструкции и развития подтвердил прогноз роста украинского ВВП в 2017 году на уровне 2 %, в 2018 – 3 %.
  • НБУ дал разрешение олигарху Тигипко на покупку дочернего “VS банка”, принадлежащего  российскому государственному Сбербанку.
  • Пресс-служба Нацбанка сообщила о росте в октябре международных золотовалютных резервов  на 0,5 % – до $18,7 млрд, в основном, за счет размещения облигаций госзайма, номинированных в валюте. На валютные интервенции для удержания курса было израсходовано $147 млн.
  • НБУ перечислил в бюджет еще одну порцию в 5 млрд грн прибыли за прошлый год из общей суммы 35 млрд грн.
  • В связи с уменьшением средств на корреспондентских счетах банков и сезонным увеличением объема экспорта гривна продолжает укрепляться: 26,75 ₴/$ (-0,10 грн), 30,93 ₴/€ (-0,19 грн ), 4,58 грн/10₽ (-0,02 грн). По оценкам участников рынка, Нацбанку удалось купить $49 млн по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков.

Война

  • На Донбассе – снова эскалация боевых действий. Оккупационные войска усилили обстрелы из тяжелого вооружения и минометов. В результате обстрела погибли 2 военнослужащих, еще 3 – получили боевые ранения и травмы.

Украина и мир

  • Россия отказала Украине в экстрадиции бывшего командира киевского спецподразделения “Беркут” Кусюка, поскольку он получил российское гражданство.
  • Российский суд оставил под арестом в СИЗО сына украинского офицера Гриба, который был захвачен в Беларуси российскими спецслужбами и вывезен на территорию РФ.

Тренды

  • Большинство юристов, связанных с регистрацией оффшорных компаний, убеждены, что структура кондитерского бизнеса президента Порошенко, построенная на безналоговых юрисдикциях Кипра, Британских Виргинских островов и Нидерландов, предназначена для избежания украинского налогообложения как для операционной деятельности, так и в случае продажи. В любом из этих вариантов уплаты налогов в Украине не предусмотрено. По мнению экспертов, для передачи активов в “слепой траст” потребовалась бы другая структура управления.

No comments:

Post a Comment