November 02, 2017

01.11.2017: Бывший глава Госинвестагентства Каськив экстрадирован из Панамы

Бывший глава Госинвестагентства Каськив экстрадирован из Панамы
Бывший глава Госинвестагентства Каськив экстрадирован из Панамы

Главные события и темы суток 01.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Бывший глава Госинвестагентства Каськив экстрадирован из Панамы.
  • Сын Авакова и бывший заместитель министра МВД Чеботарь отпущены судом под личное обязательство.

В Украине

  • Возле здания Кабмина состоялась многочисленная демонстрация учителей Киева, которые требовали не сокращать финансирования образования, как прописано в проекте бюджета. По утверждению манифестантов, урезание бюджета приведет к уменьшению зарплат и массовому увольнению учителей.
  • Бывший глава Нацагентства по привлечению инвестиций Каськив экстрадирован из Панамы. Ему предъявлено обвинение в хищении 7 млн грн госсредств. Каськив заявил, что вернулся в Украину добровольно, возместил все убытки и намерен судиться за “восстановление справедливости”. По мнению бывшего депутата Черновола, прокуратура намеренно представила в суд малозначительный эпизод, а дела о миллиардных суммы хищений положила “под сукно”, что позволило Каськиву вернуться в Украину.
  • Суд выпустил сына министра внутренних дел Авакова, а также его сообщников – бывшего заместителя министра Чеботаря и директора фирмы, через которую отмывались средства, под личное обязательство с ношением электронного браслета. В помещениях МВД  следователи НАБУ провели обыск, поскольку там могли находиться документы, имеющие отношение к делу. Пресс-служба МВД заявила, что в результате следственных действий никто не был задержан, ни одному из сотрудников подозрение не было предъявлено.
  • Государственная миграционная служба вторично отказала в предоставлении статуса беженца лидеру партии “Рух новых сил” Саакашвили, которого в июле президент Порошенко лишил гражданства. Адвокаты Саакашвили заявили о намерении обжаловать отказ.
  • На территории Чернобыльской АЭС началось строительство солнечной электростанции. Мощность первой очереди – 1,024 ГВт эквивалентна мощности ядерного энергоблока.
  • Компания Google запустила в Украине сервис платежей Android Pay. Пока у нее лишь один партнер – Приватбанк, еще несколько банков собираются внедрить технологию бесконтактной оплаты с помощью смартфона в ближайшее время.
  • Как и предсказывали финансовые аналитики, в первый день месяца курс гривны продолжил снижение в связи с покупкой инвесторами валюты для выведения дивидендов: 26,88 ₴/$ (+0,02 грн), 31,21 ₴/€ (-0,05 грн), 4,62 грн/10₽. Банкиры полагают, что тенденция по ослаблению гривны пока устраивает Нацбанк, поэтому он выходит на торги только в случае значительного перекоса на рынке.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется, перестрелки идут по всей линии фронта. Под Марьинкой на мине подорвался автомобиль Нацгвардии, погиб офицер, еще один военнослужащий – ранен. В результате обстрелов получил боевую травму еще один боец.

Украина и мир


  • Президент Чечни Кадыров обвинил украинские спецслужбы в убийстве чеченской активистки Окуевой, воевавшей на Донбассе.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что Украина готова предоставить прокуратуре США информацию о деятельности Манафорта – политтехнолога бывшего президента Януковича.

No comments:

Post a Comment