November 01, 2017

31.10.2017: Следователи НАБУ задержали сына Авакова

Следователи НАБУ задержали сына Авакова
Следователи НАБУ задержали сына Авакова

Главные события и темы суток 31.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Следователи НАБУ задержали сына министра внутренних дел, а также бывшего чиновника министерства.
  • Украина поднялась в рейтинге Doing business до 76-го места.
  • США усилили санкции против российских нефтяных компаний.

В Украине

  • Следователи НАБУ задержали сына министра внутренних дел Авакова, а также бывшего заместителя главы МВД Чеботаря и директора фирмы, которую связывают с коррупционной закупкой тактических рюкзаков для Нацгвардии. В партии “Народный фронт” назвали задержание “политическим шоу”, не имеющим ничего общего ни с борьбой с коррупцией, ни с верховенством права. Депутат от Батькивщины Луценко настаивает на отстранении министра от должности на время проведения расследования.
  • Глава МВД Аваков распорядился снять усиленную охрану вокруг Верховной Рады и назвал манифестантов “хламом”.  
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере связи и информатизации разрешила Укртелекому очередное повышение тарифов на телефонную связ с 1 января на 5-8 грн в месяц. Укртелеком утверждает, что новые тарифы будут покрывать лишь себестоимость оказания  услуг.
  • В ежегодном рейтинге простоты ведения бизнеса Doing Business, публикуемом Мировым банком, Украина поднялась на 4 позиции и заняла 76 место. Россия – на 36 месте, Беларусь – на 38, Молдова – на 44, Грузия – на 9. Рейтинг России вырос намного больше, чем украинский.
  • Дочерний российский государственный “Сбербанк” впервые за последние годы получил прибыль. По итогам 9 месяцев она составила 0,104 млрд грн, в то время как за аналогичный период прошлого года банк показал убыток 2,96 млрд грн. Банк “МИБ” принадлежащий президенту Порошенко, увеличили прибыль до 78 млн грн. В минувшем году он показал прибыль в 2,5 раза меньше.
  • По данным НБУ, платежный баланс в сентябре сведен с профицитом в $637 млн. Эксперты заявляют, что результат достигнут за счет размещения гособлигаций на $3 млрд.
  • Значительные вливания гривны в экономику в виде возмещения НДС позволили экспортерам безболезненно пройти период бюджетных платежей, не продавая необязательную часть валютной выручки. В конце месяца рынок ощущал недостаток предложения валюты, что привело к снижению курса гривны. Последний день месяца не стал исключением, даже несмотря на то, что большинство импортеров энергоносителей успели  закрыть контракты – при относительно небольшом объеме торгов курс гривны продолжил падение:  26,86 ₴/$ (+0,03 грн), 31,26 ₴/€ (+0,11 грн), 4,62 грн/10₽ (-0,01 грн). По оценкам финансовых аналитиков, первые дни месяца тренд на удешевление гривны не изменится – инвесторы будут покупать валюту для вывода дивидендов.

Война

  • На Донбассе оккупационные войска снова применили тяжелую артиллерию – обстреляны позиции украинской армии под Широкино. В окрестностях Донецка в течение суток шли непрерывные перестрелки, под минометный обстрел попал поселок Орехово вблизи так и не открытого пункта пропуска Золотое в Луганской области. По официальным сводкам, в результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще пятеро – ранены. В бою под донецким аэропортом погиб грузинский доброволец.
  • Так называемые “представители ДНР и ЛНР” на переговорах в Минске Пушилин и Дейнего заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс невозможно без согласования с  “руководством республик”. Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулирования на Донбассе Волкер настаивает на обсуждении этого вопроса без участия марионеточных “правительств”.
  • СБУ объявила о задержании диверсантки, работавшей на “МГБ ДНР”, которая призналась в совершении теракта против полковника СБУ Хараберюша в Мариуполе в марте.
  • Согласно расследованию издания “Экономическая правда”, уголь с оккупированной территории с помощью российских компаний поставляется в Польшу. Сначала уголь вывозят в Россию и оформляют на неработающих шахтах, а затем отправляют транзитом в Польшу через территорию Украины как российский.

Украина и мир

  • Министерство финансов США на основании закона, подписанного президентом Трампом в августе, объявило об усилении санкций в отношении российских компаний и физических лиц, работающих в сфере нефтедобычи, если их доля в проектах превышает 1/3. Санкции предусматривают запрет прямых или непрямых поставок или реэкспорта товаров, услуг и технологий для исследования на глубоководных арктических шельфах, а также для проектов по добыче нефти из сланца, как в России, так и вне ее.
  • Министр иностранных дел Украины Климкин не исключает введения визового режима с Россией, граждане которой для посещения Украины обязаны будут иметь биометрический паспорт.
  • Украина внесла в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции о нарушении прав человека в Крыму оккупационными российскими властями.

Тренды


  • Противостояние президента Порошенко и министра внутренних дел Аваковым вошло в горячую фазу. Дело о коррупционных закупках рюкзаков было расследовано еще 2 года назад, но лежало без движения до вчерашнего дня. Большинство экспертов связывают задержание сына министра с отказом Авакова применить силу против манифестантов под парламентом по требованию Порошенко, а также с непротиводействием пересечению границы бывшим грузинским президентом, главой партии “Рух новых сил” Саакашвили.

No comments:

Post a Comment