November 17, 2017

16.11.2017: Избраны директор Государственного бюро расследований и его заместители

Избраны директор Государственного бюро расследований и его заместители
Избраны директор ГБР и его заместители

Главные события и темы суток 16.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Избраны директор Государственного бюро расследований и его заместители.
  • Рада приняла закон о защите бизнеса от давления силовых структур.
  • Россия намерена продать “долг Януковича” третьей стороне.

В Украине

  • Верховная Рада утвердила новый выходной день – католическое Рождество 25 декабря и отменила выходной 2 мая.
    Подавляющим большинством проголосован законопроект о защите бизнеса, представленный Кабмином, в соответствии с которым органам расследования запрещено изъятие компьютерной техники, телефонов сотрудников и первичных документов компаний во время обысков. Кроме того, должна проводиться видеофиксация судебного заседания о санкционировании обыска, а также сам процесс проведения обыска.
    Принят закон о создании кредитного реестра НБУ, что было одним из условий продолжения сотрудничества с МВФ.
  • Верховная Рада не нашла голосов для лишения мандатов депутатов Константиновского от Народного фронта и Бабак от Самопомощи, которые подали заявления о сложении депутатских полномочий.
  • Конкурсная комиссия утвердила заместителя начальника главного следственного управления Генпрокуратуры Трубу на должность директора Государственного бюро расследований. Его заместителями станут также выходцы из Генпрокуратуры – Варченко и Буряк. По сведениям СМИ, эти назначения отражают договоренность между “Народным фронтом” и президентом Порошенко. Кандидатуру Трубы активно лоббировал секретарь СНБО Турчинов, а заместители начальника ГБР являются креатурами “группы Грановского” из окружения президента, контролирующей Генпрокуратуру.
  • По сведениям издания “Украинская правда”, Генпрокуратура открыла уголовное производство против директора НАБУ Сытника по факту разглашения информации о расследованиях после заявления советника министра внутренних дел, депутата Геращенко.
  • Суд по делу о превышении служебных полномочий бывшим президентом Януковичем продолжается в закрытом режиме “с целью неразглашения информации предварительного следствия”.
  • На Закарпатье сотрудники Госпогранслужбы проводят спецоперации на участке государственной границы с применением спецтехники и авиации. В ходе операции чиновники ведомства сообщили о подозрении чиновнику Госгеокадастра, который разрешил передачу в частную собственность участков земли на границе с Венгрией.
  • Министр инфраструктуры Омелян заявил, что Генпрокуратура проводит обыски в “Укрзализныце” и офисах депутатов от Блока Порошенко Дубневичей, компании которых являются крупнейшим поставщиком комплектующих для железнодорожных путей.
  • Украинский дочерний банк российского Альфа-банка сообщил о введении в состав акционеров инвестиционного фонда MSP Stiftung из Лихтенштейна. Главными акционерами банка являются российские олигархи Фридман, Кузьмичев и Авен.
  • Сын бывшего президента Януковича намерен обжаловать в международном суде решение НБУ о признании неплатежеспособным принадлежащего ему банка “ВБР” и потребовать возмещения убытков в сумме 1,6 млрд грн в результате вывода банка с рынка.
  • Monobank, организованный бывшими топ-менеджерами Приватбанка после национализации, объявил о завершении бета-тестирования программного обеспечения и выходе на рынок. Главная особенность банка – отсутствие отделений и полностью электронный документооборот. Карточные операции банк будет проводить через банкоматы других банков, с которыми заключил договоры.
  • В последние дни бюджетных выплат Нацбанк продолжает выкупать излишки валюты, что не позволяет гривне укрепиться: 26,47 ₴/$ (-0,01 грн), 31,17 ₴/€ (-0,20 грн), 4,41 грн/10₽ (+0,01 грн). По оценкам банкиров двадцатки уполномоченных банков, НБУ купил в режиме “запроса лучшего курса” около $28 млн.

Война

  • За прошедшие сутки в ходе боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам, армия потерь не понесла. На отдельных участках фронта произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия. В районе Светлодарска и окрестностях Мариуполя позиции украинских войск были обстреляны из минометов. Украинские представители так называемого “Совместного центра по контролю и координации” заявили, что российские офицеры центра фиксируют несуществующие обстрелы позиций “армий ЛДНР”, в том числе, и во время проведения аварийно-восстановительных работ на объектах инфраструктуры.
  • После телефонных переговоров с президентом РФ Путиным “лидеры ЛНР и ДНР” Захарченко и Плотницкий заявили о готовности к обмену пленными с Украиной. По сообщениям российских СМИ, Путин после встречи с “украинских поилтиком” Медведчуком в присутствии патриарха РПЦ Кирилла принял решение о содействии обмену заложниками. При этом Медведчук озвучил количество заложников, не совпадающее с данными СБУ. Пресс-секретарь российского президента Песков сообщил, что о выдаче украинских политзаключенных речь не идет. Путин теперь имеет пространство для маневра и выхода из процесса обмена пленными – Песков заявил, что президент РФ имеет “лишь ограниченное влияние” на руководителей “донбасских республик”. Большинство экспертов сходятся во мнении, что Путин пытается продемонстрировать выполнение Россией минских договоренностей и укрепить свои позиции в переговорах о возможном введении миротворческих сил ООН на Донбасс, показав в очередной раз, что Россия не является стороной конфликта.

Украина и мир


  • Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Хан заявил, что у международного сообщества заканчивается терпение из-за отсутствия практических результатов борьбы с коррупцией в Украине. Он отметил мизерное количество проверенных электронных деклараций и отсутствие последствий таких проверок, возложив ответственность за сложившуюся ситуацию на президента Порошенко.
  • Директор департамента стратегического планирования Госдепартамента США Хук считает, что Россия в последние годы демонстрирует готовность нарушить суверенитет других стран, и угроза российской агрессии от Балтийского до Черного моря является реальной. Хук заявил, что ситуация, с которой столкнулся Запад, все более похожа на период “холодной войны”.
  • Сенат США согласовал оборонный бюджет на 2018 год, в котором прописано предоставление Украине военной помощи на $350 млн, в том числе, в виде летальных оборонительных вооружений. Закон вступит в силу после подписания президентом Трампом.
  • Итальянский суд отказался изменить меру пресечения на домашний арест бывшему военнослужащему Национальной гвардии Маркиву, которого прокуратура обвиняет в убийстве итальянского журналиста во время боевых действий под Славянском в 2014 году.
  • Заместитель российского министра финансов Сторчак заявил о возможной продаже “долга Януковича” в $3 млрд третьей стороне, которая смогла бы договориться с Украиной.

No comments:

Post a Comment