October 26, 2017

25.10.2017: Из российских тюрем освобождены лидеры Меджлиса Умеров и Чийгоз

Из российских тюрем освобождены лидеры Меджлиса Умеров и Чийгоз
Из российских тюрем освобождены лидеры Меджлиса Умеров и Чийгоз

Главные события и темы суток 25.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Из российских тюрем освобождены лидеры Меджлиса Умеров и Чийгоз.
  • В Киеве совершено покушение на депутата от Радикальной партии Мосийчука.
  • Саакашвили выдали документы о лишении его гражданства.

В Украине

  • На депутата от Радикальной партии Мосийчука совершено покушение после телеэфира на телеканале Эспрессо – был взорван скутер, стоявший рядом с его автомобилем. В результате взрыва погибли охранник депутата и случайный прохожий, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести. СБУ расследует происшествие по статье “теракт”.
  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что за срыв отопительного сезона ответственность несут местные власти.
  • Фонд госимущества планирует продать до конца года Херсонскую и Днепровскую ТЭЦ, а также волынское предприятие “Оснастка”. Продажа Запорожского алюминиевого комбината намечена на начало следующего года.
  • 24 октября на Киевский метрополитен, Одесский аэропорт, ряд других предприятий и государственных структур была совершена кибератака. Эксперты полагают, что она могла быть прикрытием для масштабного проникновения.
  • Суд выбрал меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему комбату ОУН Коханивскому, которого прокуратура подозревает в совершении хулиганских действий. Адвокаты Коханивского утверждают, что он ранил нападавшего на него из травматического пистолета в рамках необходимой обороны и намерены обжаловать решение суда.
  • Государственная аудиторская служба подтвердила факт завышения цен при закупке топлива для Министерства обороны с участием компании Трейд Коммодити, в которой замешаны заместитель министра и директор департамента.
  • Бывший грузинский президент Саакашвили, глава партии Рух новых сил, сообщил, что Администрация президента наконец предоставила по его запросу документы о лишении его гражданства. Саакашвили намерен обратиться в суд с обжалованием решения Порошенко.
  • Гривна подешевела еще на 10 коп. по отношению к доллару в связи с выплатой НДС экспортерам:  26,77 ₴/$ (+0,10 грн), 31,55 ₴/€ (+0,18 грн), 4,65 грн/10₽ (+0,02 грн). Участники рынка прогнозируют небольшую коррекцию курса в последние дни месяца.

Киев

  • По данным Киевэнерго, столичные потребители задолжали за тепло и горячую воду 2,6 млрд грн. 1,3 млрд грн составляют долги населения, более 433 млн грн – долг бюджета по компенсации льгот и субсидий.

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются. Оккупационные войска ведут обстрелы украинских позиций по всей линии фронта. Троицкое Донецкой области попало под обстрел из тяжелых минометов и систем залпового огня “Град”. Обстрелян контрольный пункт пропуска на оккупированную территорию “Майорск” в момент, когда там находились мирные жители. Миссия ОБСЕ сообщила, что боевики угрожали наблюдателям и целились в машину патруля из крупнокалиберного пулемета. По официальным сводкам, в результате обстрелов ранен украинский военнослужащий, о пострадавших среди мирного населения информации нет.

Украина и мир


  • РФ передала Турции представителей Меджлиса крымскотатарского народа Чийгоза и Умерова, осужденных российскими судами в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям. Глава Меджлиса Чубаров заявил, что Чийгоз и Умеров будут жить и работать в Киеве до освобождения Крыма. Их адвокат заявил, что приговоры против них остаются в силе, просто не будут приведены в исполнение. Оба освобожденных отказались подписывать прошение о помиловании. Президент Порошенко поблагодарил за освобождение крымскотатарских лидеров президента Турции Эрдогана. Ряд экспертов считают освобождение результатом сильного международного давления на Россию. Несомненно, что российские власти попытаются использовать случившееся для  смягчения санкций и возвращения своей делегации в ПАСЕ. Заместитель главы Меджлиса Чийгоз заявил, что его освобождение не может быть платой за легализацию оккупации Крыма.
    США призвали Россию освободить и других украинских политзаключенных.
  • Западные СМИ утверждают, что эксперты НАТО на основании данных со спутниковых снимков обнаружили многократное превышение численности войск, участвовавших в совместных российско-белорусских военных учениях “Запад-2017”, по сравнению с цифрами, озвученными министерством обороны России.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер обсудил с министром иностранных дел Украины Климкиным возможной помощи ООН в реализации урегулирования на Донбассе

No comments:

Post a Comment