October 20, 2017

19.10.2017 : Верховная Рада приняла закон о медицинском обеспечении

Верховная Рада приняла закон о медицинском обеспечении
Верховная Рада приняла закон о медицинском обеспечении

Главные события и темы суток 19.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада приняла закон о медицинском обеспечении.
  • Акция под парламентом продолжается, несмотря на выход из нее “антикоррупционеров”.
  • Россия не разрешила расширить мандат миссии ОБСЕ на всю границу на Донбассе.

В Украине

  • Верховная Рада в нарушение регламента, без кворума и при неперсональном голосовании (“кнопкодавство”) приняла очередную “реформу” – закон о медицинском обеспечении. В первом чтении также принят закон о телемедицине.
    Законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности отправлены в Конституционный суд для выработки заключения. Все три варианта закона о выборах были провалены. Депутаты Соболев и Левченко вместе с активистами передали в администрацию президента доработанный, с учетом выводов Венецианской комиссии, закон об Антикоррупционном суде.
    Таким образом, ни одно из требований протестующих не выполнено. Тем не менее, “антикоррупционеры” из РПР, Гражданской позиции, ДемАльянса, движения “Чесно” заявили о прекращении участия в акции и продолжении протеста “другими методами”. Под Верховной Радой остались сторонники “Руха новых сил” и часть митингующих вместе с депутатами от Самопомощи. Полиция не пропустила к месту акции активистов, которые хотели установить дополнительные палатки.
  • Хозяйственный суд Киева разрешил разорвать договор о продаже 92,79 % государственного пакета акций Укртелекома компании ЕСУ в 2011 году и возврате его в госсобственность. Также принято решение о взыскании с ЕСУ $82 млн пени за невыполнение инвестиционных обязательств.
  • Депутат Розенблат, намеревавшийся выехать за границу после окончания срока ношения браслета, вновь задержан. Суд выбирает ему новую меру пресечения.
  • Суд по делу о госизмене бывшего президента Януковича продолжит заседание 25 октября. Суд решил, что адвокат может защищать Януковича даже без встречи с ним.
  • После двух дней укрепления курс гривны снова опустился: 26,50 ₴/$ (+0,07 грн), 31,36 ₴/€ (+0,31 грн), 4,60 грн/10₽ (+0,01 грн). Банкиры связывают корректировку с выплатой компенсации НДС экспортерам. Часть этих средств  попала на валютный рынок и привела к падению котировок национальной валюты, даже несмотря на период бюджетных платежей.

Киев

  • Киевэнерго угрожает срывом начала отопительного сезона в школах, детских садах и больницах в связи с неурегулированной ценой на газ. Пресс-служба компании сообщила, что закупает газ для отопления у Нафтогаза по 7,9 тыс. грн/1000 м3, а тариф на производство теплоэнергии составляет 4,9 тыс. грн/1000м3. Из-за разницы в тарифах убытки составляют 1,2 млн грн в день и будут расти с понижением температуры.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется, оккупационные войска продолжают обстрелы позиций украинских войск из стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Наибольшая интенсивность перестрелок зафиксирована в окрестностях Донецка и на южном участке фронта. По официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих за предыдущие сутки не было.

Украина и мир


  • РФ не дала разрешения на расширение мандата миссии ОБСЕ на весь неконтролируемый участок границы с Украиной. Наблюдатели продолжат работу только на пунктах пропуска “Гуково” и “Донецк”. Президент России Путин заявил, что закрытие границы на Донбассе “приведет к резне”.
  • Объединенная международная группа, расследующая катастрофу  сбитого в небе над Донбассом в 2014 году малайзийского авиалайнера МН17, опубликовала новые фотографии зенитной установки, снятые в Макеевке. Группа располагает фотодоказательствами того, что ЗРК “Бук” двумя неделями ранее находился на российской территории.
  • Высшая палата Суда ЕС признала законным арест активов бывшего президента Украины Януковича и его семьи.

No comments:

Post a Comment