October 13, 2017

12.10.2017: ПАСЕ приняла негативную резолюцию по украинскому закону об образовании

ПАСЕ приняла негативную резолюцию по украинскому закону об образовании
ПАСЕ приняла негативную резолюцию по украинскому закону об образовании

Главные события и темы суток 12.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • ПАСЕ приняла негативную резолюцию по украинскому закону об образовании.
  • Чиновники Минообоны, подозреваемые в хищения госсредств, отправлены под домашний арест.

В Украине

  • Под поручительство депутатов и чиновников суд отпустил под домашний арест двух  чиновников Министерства обороны, задержанных НАБУ по делу о хищении государственных средств при закупке топлива для Вооруженных сил, отказав Специализированной антикоррупционной прокуратуре в аресте с правом внесения залога. Один из задержанных, заместитель министра Павловский, назвал дело против него атакой на армию, а министр Полторак заявил, что против Павловского в России открыто два уголовных дела за участие в боевых действиях на Донбассе.
  • СБУ предупредила о возможной массированной кибератаке на крупные государственные и частные компании.
  • Министр социальной политики Рева заявил, что в новом законе о пенсионном обеспечении не прописана процедура выплаты пенсий на оккупированной территории Донбасса, поэтому начисления пенсий проживающим там пенсионерам проводиться не будет.
  • Нафтогаз закупил за 9 месяцев текущего года 17,3 млрд м3 газа, что на 3,1 млрд больше, чем в прошлом году.
  • Нацбанк опубликовал данные собственного опроса представителей бизнеса о прогнозе курса гривны и инфляции на следующий год. Согласно результатам опроса, инфляционные ожидания бизнеса снижаются: среднегодовой курс гривны не превысит 28,46 грн/$,  а цены вырастут не более чем на 10 %. При этом более 17 % респондентов ожидают падения гривны ниже 30 грн/$.
  • Руководство Минфина, Нацбанка и Минэкономики примет участие в переговорах с чиновниками МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне
  • Равновесие двух предыдущих дней на валютном рынке оказалось шатким – спрос на валюту заметно превысил предложение, что привело к удешевлению гривны на 10 коп. по отношению к доллару: 26,63 ₴/$ (+0,10 грн), 31,58 ₴/€ (+ 0,19 грн), 4,62 грн/10₽ (+0,04). В предпраздничный день ожидается небольшой объем торгов с возможным незначительным укреплением гривны.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется. Боевики обстреливают позиции украинских войск из стрелкового оружия, БМП и минометов. Горячими точками остаются промзона Авдеевки, Светлодарский выступ и участок линии фронта вблизи Мариуполя. В результате обстрелов получил ранение военнослужащий.

Украина и мир

  • Представитель Украины в Совете Европы Кулеба сообщил, что по итогам совместного заседания комитета ПАСЕ и Комитета министров стран - участниц Совета Европы, рабочая группа по проработке механизма возвращения России в организацию не создана, большинство участников встречи высказались против такого решения.
    Вслед за решением о возвращении России сначала профильный комитет, а затем и сессия ПАСЕ приняли также резолюцию по украинскому закону об образовании. В ней констатировано, что закон нужно было принимать после консультаций с представителями нацменьшинств. Окончательные дебаты по закону ожидаются после решения Венецианской комиссии в декабре, однако уже очевидно, что резолюция дала Венгрии, Румынии и Молдове дополнительные рычаги давления на Украину.
  • МИД России поддержал продолжение контактов спецпредставителя Госдепартамента США Волкера с помощником президента РФ Сурковым для обсуждения реализации минских договоренностей и урегулирования на Донбассе.

No comments:

Post a Comment