September 30, 2017

29.09.2017: Национальная валюта за месяц подешевела почти на 1 грн/$

Национальная валюта за месяц подешевела почти на 1 грн/$
Национальная валюта за месяц подешевела почти на 1 грн/$

Главные события и темы суток 29.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Национальная валюта за месяц подешевела почти на 1 грн/$.
  • Высший совет правосудия утвердил кандидатов в члены Верховного Суда.
  • Скандальный театр на Андреевском спуске введен в эксплуатацию.

В Украине

  • Глава Винницкой облгосадминистрации сообщил, что в результате взрыва на складе боеприпасов пострадало около 2 тыс. домов в близлежащих населенных пунктах.  Премьер-министр Гройсман заявил, что разминирование территории будет осуществлено до декабря. Генеральный прокурор Луценко утверждает, что причиной взрыва мог быть “заложенный диверсантами детонатор”.
  • Нафтогаз создал новое предприятие “Газопоставляющая компания”, основным видом деятельности которой станет продажа газа конечным потребителям, в том числе, населению.
  • Вице-премьер-министр Розенко утверждает, что цены на газ для населения в текущем отопительном сезоне повышаться не будет.
  • Глава НКРЭКУ Вовк сообщил в письме на имя премьер-министра о возможности срыва начала отопительного сезона, поскольку часть предприятий тепло- и энергоснабжения так и не подписали договоры на поставку газа с Нафтогазом в связи с долгами по оплате за уже поставленный и потребленный газ. Он также сообщил, что переход на “стимулирующие” RAB-тарифы в энергетике в ближайшее время маловероятен, как и переход на оплату распределения газа по формуле заказанной мощности.
  • Украинские сети автозаправочных станций продолжают повышать цены на бензин и дизтопливо. За месяц рост цен составил более 1,70 грн/л.
  • Участники финансового рынка в письме к премьер-министру Гройсману выступили против планов реорганизации государственных компаний “Турбоатом” и “Центрэнерго”, поскольку такие действия могут снизить цену государственных пакетов акций.
  • Высший совет правосудия утвердил 111 кандидатов на должности судей Верховного суда. Часть из утвержденных кандидатов были отвергнуты Общественных Советом добропорядочности в связи с вынесением ими сомнительных и неправосудных решений и нарушением профессиональной этики.
  • Администрация президента попросила дополнительное время на рассмотрение заявления о предоставлении указа о лишении гражданства бывшего президента Грузии Саакашвили, мотивируя это “сложностью запроса и необходимостью обработки больших объемов информации”.
  • В Житомирской области подорван автомобиль главы фракции партии “Укроп” в облсовете. В течение прошлого месяца на депутатов партии было совершено несколько покушений, в результате одного из которых погиб глава Черкасской областной организации. Руководство “Укропа” заявляет о постоянном давлении на депутатов партии со стороны местных администраций, особенно, с учетом выборов в местные территориальные общины.
  • Адвокат бывшего министра экономики Абромавичуса заявляет об ангажированности суда, принявшего решение отклонить иск в отношении депутата Кононенко, который требовал от министра назначения на должности своих людей.
  • Заместитель начальника Национальной полиции Фацевич выступил в суде в защиту бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, принимавших участие в репрессиях против активистов Майдана. Фацевич заявил, что они – ”честные офицеры, которые выполняли свой долг”. Они продолжают службу в органах внутренних дел, три года их никто не трогал. Фацевич заявил, что “эти офицеры ему очень нужны, они являются хорошими специалистами и не нарушали закон”.
  • Печерский суд арестовал имущество Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината, Никопольского завода ферросплавов, Марганецкого горно-обогатительного комбината и "Днепроазота" в рамках рассмотрения дела о махинациях в Приватбанке, национализированном в декабре 2016 года.
  • НАБУ сообщило о продолжении расследования на основании материалов "черной бухгалтерии" в отношении бывшего депутата от Партии регионов Калюжного и его брата по факту дачи взятки главе Центральной избирательной комиссии Охендовскому.
  • Министерство финансов пропустило сроки требования у Фонда гарантирования вкладов кредитных средств, предоставленных Мировым банком, которые с 1996 года зависли в ликвидируемых банках “Надра”, “Финансы и кредит” и “Кредитпромбанк”.
  • Бизнес-партнер Порошенко, депутат Кононенко сообщил, что президент определился с кандидатурой на должность главы НБУ. Верховной Раде будет предложено назначить на эту должность Смолия, исполняющего обязанности главы Нацбанка, вместо Гонтаревой, которая подала в отставку, и с мая 2017 находится в отпуске.
  • Конец месяца окончательно закрепил тренд ослабления гривны. За месяц она подешевела на 93 коп относительно доллара. Курс на конец месяца зафиксирован на уровне 26,58 ₴/$ (+0,06 грн), 31,38 ₴ /€ (+0,14 грн), 4,58 грн/10₽ (-0,04 грн). Нацбанк на торги не выходил, что позволило экспортерам продать валюту по максимальной цене, даже с учетом закрытия в конце месяца и квартала всех контрактов как экспортерами, так и импортерами. По прогнозам финансовых экспертов, в октябре гривна продолжит падение. Спрос на валюту стабильно превышает предложение. В этот период происходит покупка валюты инвесторами для вывода дивидендов. Банкиры считают, что руководство Нацбанка плавно девальвирует гривну для достижения показателей, заложенных в бюджете по итогам года – 27,2 грн/$,  чтобы сэкономить на социальных выплатах в случае получения кредитов от международных финансовых доноров и МВФ за счет низкого курса национальной валюты.

Киев

  • Государственная архитектурно-строительная инспекция, несмотря на протесты общественности, приняла в эксплуатацию театр на Андреевском спуске, реконструкцию которого профинансировала корпорация “Рошен”, принадлежащая президенту Порошенко.
  • Мэр Киева Кличко заявил о намерении до конца года начать строительство пешеходного моста с Владимирской горки до арки Дружбы народов. Мэр пообещал также завершить до конца года реконструкцию Пейзажной аллеи и сообщил, что уже найдены инвесторы для строительства Диснейленда в Гидропарке и канатной дороги с Правого берега на Труханов остров.

Война

  • В течение предыдущих суток боевики не прекращали обстрелы по всей линии фронта, в том числе из минометов большого калибра. В результате обстрелов ранены еще 4 украинских военнослужащих.
  • Администрация президента сообщила о “согласовании со всеми партнерами” закона “Об особенностях государственной политики по возобновлению государственного суверенитета над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей”. Закон будет передан в Верховную Раду в ближайшие дни. По сообщению “Украинской правды”, Порошенко будет настаивать на его принятии в течение следующей недели, поскольку 18 ноября истекает срок действия закона “Про особенности местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области”, принятый без обсуждения в авральном порядке 16 сентября 2014 года и подписанного Порошенко прямо в сессионном зале Верховной Рады. Текста президентского законопроекта нет в открытом доступе до сих пор.

Украина и мир

  • Президент США Трамп делегировал госсекретарю Тиллерсону свои функции и  полномочия по применению санкций против России за агрессию в Украине. Сенаторы от обеих партий – республиканец Маккейн и демократ Кардин – заявили о том, что Трамп так и не выполнил свои обязательства через 2 месяца после подписания закона об усилении санкций против РФ. Министерство финансов США сообщило, что санкции против финансовых учреждений и компаний нефтегазового комплекса будут ужесточены с 28 ноября.
  • Российские спецслужбы сообщили о поимке в Крыму очередных “украинских диверсантов”, один из которых служил в российской армии и признался в работе на украинскую разведку.
  • Информационное агентство Bloomberg сообщило, что Россия помогает “властям донбасских республик” продавать за границу уголь с захваченных ими шахт Донбасса, чтобы они “могли платить пенсии и покрывать другие социальные нужды жителей оккупированных территорий на востоке Украины”. Через российские порты “ДНР” и “ЛНР” в течение года экспортировано более 1 млн т угля.
  • ПАСЕ получила запрос о рассмотрении украинского закона об образовании, якобы нарушающего права национальных меньшинств.
  • Начальник Генштаба Муженко утверждает, что Россия оставила на территории Беларуси часть войск, участвовавших в совместных маневрах “Запад-2017” и считает, что военная угроза с севера возросла.
  • Президент Порошенко поручил подготовить иск в международный суд в связи с экологическим ущербом Крыму вследствие строительства Керченского моста.

Тренды


  • Депутат Кононенко утверждает, что президент Порошенко уже определился с кандидатурой главы НБУ. По словам Кононенко, новый глава должен быть утвержден Верховной Радой через несколько недель в рамках “кадрового дня”, во время которого должны быть проголосованы “пакетом” кандидат на эту должность, весь состав Центральной избирательной комиссии, несколько министров, руководитель Счетной палаты и Уполномоченный по правам человека. Фактически президент и его окружение хотят “протащить” без обсуждения нужных людей на ключевые должности в государстве, а также вывести из-под удара главу НБУ Гонтареву, к которой у депутатов есть огромное количество претензий.

No comments:

Post a Comment