September 27, 2017

26.09.2017: Под Винницей взорвался крупнейший арсенал боеприпасов

Под Винницей взорвался крупнейший арсенал боеприпасов
Под Винницей взорвался крупнейший арсенал боеприпасов

Главные события и темы суток 26.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Под Винницей взорвался крупнейший арсенал боеприпасов.
  • Журналисты OCCRP заявили, что Украинские власти “отмывали” и поставляли оружие в страны под санкциями.
  • Венгрия будет блокировать все украинские инициативы по сближению с ЕС из-за закона об образовании.

В Украине

  • В окрестностях Винницы произошел пожар на одном из крупнейших складов боеприпасов, приведший к серии взрывов. Началась эвакуация жителей ближайших населенных пунктов. Взрывы были слышны даже в Киеве. Украэрорух ограничил полеты авиации в радиусе 55 км от места взрыва. 14 поездов изменили маршрут следования. По сведениям Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, пострадало не менее 2 человек. Министерство обороны заявило, что пожар затронул только 10 % площади арсенала, где хранились танковые боеприпасы и сообщило, что в тушении задействованы 2 танка.
  • Инвестиционная компания Dragon Capital купила одну из популярных украинских радиостанций “Радио Эра”. Руководителем проекта назначен бывший топ-менеджер “Радио Вести”, изданий “Коммерсант” и “РБК-Украина” Калныньш. Всеми медиа-ресурсами компании Dragon Capital будет руководить главный редактор Интернет-издания и журнала “Новое время” Сыч. Бывшие владельцы “Радио Эра” заявили что пошли на сделку под давлением властей.
  • Мужчина, пытавшийся поджечь дом и автомобиль депутата от Народного фронта Березы, доставлен с травмами в больницу. Полиция заявила, что у поджигателя обнаружена боевая граната.
  • На заседании Киевского облсовета депутат от Блока Порошенко избил депутата от Батькивщины и сломал ему челюсть. Полиция открыла уголовное производство по статье “хулиганство”.
  • Курс гривны неуклонно снижается день за днем:  26,38 ₴/$ (+0,07 грн), 31,10 ₴ /€ (-0,14 грн), 4,59 грн/10₽ (+0,02 грн). Сумма сделок за день – наивысшая с начала месяца. Спрос на валюту стабильно превышает предложение, несмотря на период бюджетных платежей, во время которого экспортеры вынуждены продавать валюту. Нацбанк в официальном формате на торги не выходил. Премьер-министр Гройсман утверждает, что для роста курса до 30 грн/$ к концу года оснований нет.

Киев

  • Пресс-служба корпорации “Рошен”, главного спонсора реконструкции театра в виде “саркофага” на Андреевском спуске, заявила, что проектная документация получила положительное заключение государственной строительной экспертизы. Руководитель рабочей группы Киеврады Бондаренко сообщил, что гражданские активисты на заседания не ходят, поэтому группа фактически не работает. По его словам, после положительного вывода экспертизы разрешение на ввод здания в эксплуатацию, скорей всего, будет получено.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за минувшие сутки на Донбассе во время боевых действий ранен еще один военнослужащий. Боевики обстреливали позиции украинских войск вблизи Авдеевки, шахты “Путиловская”, в Марьинке, а также в окрестностях Мариуполя и в Крымском Луганской области.

Украина и мир


  • Правительство Венгрии заявило о намерении блокировать все инициативы Украины на сближение с ЕС после подписания президентом Порошенко закона об образовании, который, по мнению венгерских властей, ограничивает возможности национальных меньшинств в использовании родного языка. Министр образования Гриневич утверждает, что закон не исключает изучения венгерского языка.
  • Вице-премьер-министр по евроатлантической интеграции Климпуш-Цинцадзе заявила, что Канада не готова ко введению безвизового режима с Украиной. В данный момент может рассматриваться лишь “дорожная карта” для такого соглашения.
  • МИД РФ считает, что в Украине не происходит ничего, что могло бы стать поводом для поставок американского летального вооружения в Украину.
  • Материалы расследования журналистов из группы по документированию фактов организованной преступности и коррупции (OCCRP) свидетельствуют, что власти Украины в течение 2014-2016 гг через компании “Техимпекс” и “Укринмаш” поставляли оружие,  боеприпасы и комплектующие к военной технике советского образца, купленное в Европе, странах СНГ и в Украине, в Африку, на Ближний Восток, а также в Северную Корею через фирмы в Объединенных Арабских эмиратах. Схема поставки оружия в страны, находящиеся под санкциями, стала возможной благодаря “дыре” в украинском законодательстве, позволяющей не указывать в контракте данные сертификата, однозначно идентифицирующий конечного покупателя. Журналисты утверждают, что такая схема была использована для “отмывания” оружия.

No comments:

Post a Comment