September 21, 2017

20.09.2017: Суд освободил сепаратистку Штепу из-под стражи

Суд освободил сепаратистку Штепу из-под стражи
Суд освободил сепаратистку Штепу из-под стражи

Главные события и темы суток 20.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Освобождена из под стражи обвиненная в сепаратизме бывшая мэр Славянска Штепа.
  • Порошенко предложил ООН ввести на Донбасс миротворческий контингент.

В Украине

  • Кабмин утвердил концепцию развития электронного управления на период до 2020 г. Одним из ее этапов будет внедрение до конца года мобильной идентификации абонентов MobileID, которая, как утверждают чиновники, позволит гражданам получить доступ к более чем 100 государственным услугам.
  • Новый независимый член наблюдательного совета Нафтогаза не избран из-за отсутствия кворума членов конкурсной комиссии.
  • Харьковский суд изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест бывшему мэру Славянска Штепе, обвиняемой по статье “сепаратизм”. Штепа находилась в СИЗО на протяжении трех лет. Несмотря на факты ее деятельности во время захвата Славянска российским наемником Гиркиным, приговор ей до сих пор не оглашен.
    В Одессе состоялись стычки украинских активистов с полицией и Национальной гвардией. Активисты требовали привлечь к ответственности судей и сотрудников прокуратуры, допустивших оправдательный приговор боевикам “Антимайдана”, которые принимали участие в убийствах вместе с сотрудниками правоохранительных органов 2 мая 2014 года.
    Апелляционный суд Киева выпустил из-под стражи под домашний арест бывшего сотрудника  спецподразделения “Беркут” Лободу, который участвовал в издевательствах над активистами “Автомайдана” в январе 2014 г. Еще один участник преследования активистов Майдана – бывший заместитель начальника МВД Киева Кравченко отпущен винницким судом из-под домашнего ареста.
  • Госстат констатировал снижение темпов роста ВВП Украины во втором квартале с 2,5 % до 2,3 %.
  • Возврат нескольких миллиардов гривен НДС экспортерам дало им возможность придержать валюту, что привело к ослаблению гривны: 26,16 ₴/$ (+0,06 грн), 31,45 ₴ /€ (+0,17 грн), 4,51 грн/10₽ (-0,05 грн). НБУ на торги в официальном формате не выходил.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется. В результате обстрелов боевиками позиций украинских войск ранен еще один украинский военнослужащий. Под обстрел попали мирные жители, оказавшиеся на линии боевых действий после окончания работы пункта пропуска. Сведений о пострадавших нет.

Украина и мир

  • Президент Порошенко выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН с предложением ввести на Донбасс миротворческий контингент для урегулирования ситуации, а для подготовки к его введению – направить в Украину оценочную миссию. Порошенко был вынужден признать, что минские договоренности не работают, даже в вопросе освобождения заложников, не говоря уже о соблюдении режима прекращения огня. Кроме того, он призвал Генеральную ассамблею признать Голодомор актом геноцида и создать международную группу по деоккупации Крыма.
    По сообщению пресс-службы, Порошенко также обсудил эти вопросы с вице-президентом США Пенсом, госсекретарем Тиллерсоном и президентом Франции Макроном.
  • Нидерланды, Бельгия, Малайзия, Австралия и Украина подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в расследовании катастрофы авиалайнера MH17, сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 года, а также о совместном судебном преследовании виновных в гибели пассажиров и членов экипажа.
  • Нафтогаз и шесть его дочерних компаний подали в международный арбитражный суд Гааги иск о возмещении убытков от захвата активов Россией, оккупировавшей Крым. Сумма иска составляет около $5 млрд.

Тренды


  • Мэр Одессы Труханов всячески пытается снять с себя подозрения в причастности к пожару в детском лагере, на котором погибли трое девочек. После выплаты символической компенсации семьям погибших он отправляет в отставку “стрелочников”, якобы ответственных за трагедию.
  • Провал голосования поправок к законопроекту о реформировании судебной системы продемонстрировал новый метод борьбы власти с неудобными для нее законами или поправками. Депутаты правящей коалиции просто игнорируют заседания, где рассматриваются эти документы, что автоматически приводит к их отклонению. При этом глава Верховной Рады Парубий не распускает парламент из-за отсутствия кворума. С другой стороны, когда властям крайне важен тот или иной законопроект, за него иногда голосуют даже его “непримиримые противники”, что позволяет предположить подкуп депутатов.

No comments:

Post a Comment