September 19, 2017

18.09.2017:Черноморский суд оправдал одесских боевиков "Антимайдана"

Черноморский суд оправдал одесских боевиков "Антимайдана"
Черноморский суд оправдал одесских боевиков "Антимайдана"

Главные события и темы суток 18.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Черноморский суд оправдал участников событий 2 мая 2014 года в Одессе.
  • Частные инвесторы дали в долг Украине $3 млрд.

В Украине

  • Суд Черноморска оправдал 20 участников “Антимайдана”, которые 2 мая 2014 года устроили вместе с сотрудниками правоохранительных органов бойню в центре Одессы, во время которой погибли несколько активистов. Судьи не приняли во внимание доводы обвинения, отметив, что доказательства были получены с нарушением процессуальных норм и заявили, что подследственные “просто помогали” сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, в решении суда признаны недоказанными и голословными утверждения о том, что к преступлению причастны чиновники и руководство страны в период президентства Януковича. Двоих из оправданных судами прокуратура вновь задержала по другому обвинению. Перед зданием суда возникла драка, в ходе которой, по заявлению МВД, пострадали 35 бойцов Национальной гвардии и полицейских.
  • Кабмин предложил утвердить бюджет с доходной частью 877 млрд грн, расходной – 948 млрд грн. Граничный порог госдолга Украины к концу следующего года установлен в размере почти 2 трлн грн, гарантированного государством долга – 748 млрд грн.
  • После трех недель почти непрерывного ослабления, гривна незначительно укрепилась: 26,18 ₴/$ (-0,04 грн), 31,28 ₴/€ (-0,09 грн), 4,56 грн/10₽ (+0,03 грн). НБУ в официальном формате на торги не выходил. Участники рынка допускают ситуативное увеличение курса гривны в течение сентября. Однако с учетом курса в 30,1 грн/$, заложенного в бюджет, и реальной инфляции, финансовые эксперты предсказывают дальнейшее ослабление гривны.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в результате обстрелов за предыдущие сутки ранены 2 военнослужащих.
  • В центре Луганска взорван “памятник десантникам”, поставленный “властями ЛНР”.

Украина и мир

  • Сенат США одобрил законопроект о бюджете 2018 года на нужды национальной безопасности. Президент Порошенко сообщил, что сумма финансирования для Украины составит $500 млн и будет включать военные оборонительные системы. Однако в тексте документа, размещенного на официальном сайте, речь идет лишь о $150 млн, которые будут направлены на обучение и подготовку военнослужащих, а также на оборудование для украинской армии, Нацгвардии и СБУ.
  • 128 стран подписали декларацию о реформировании ООН, которую продвигали президент США Трамп и генеральный секретарь организации Гутерреш. По словам последнего, новая структура должна быть ориентирована на людей, а не на процесс и уменьшить бюрократию, время принятия процедур и децентрализацию решений.
  • По сообщениям зарубежных СМИ, несколько частных инвесторов дадут в долг Украине $3,0 млрд в результате размещения еврооблигаций со сроком погашения в 2032 году под 7,38-7,5 % годовых. Президент Порошенко заявил, что $1,5 млрд из них будут использованы на выкуп гособязательств со сроками погашения 2019-2020 гг., остальные средства – зачислены в бюджет.
  • Министр обороны Болгарии Борисов заявил, что, несмотря на то, что его страна является членом НАТО, главным военным противником которого является РФ, Болгарии необходимо “прагматично работать” над отменой антироссийских санкций, чтобы “привлекать российских туристов, иметь интерконнектор с Россией для европейского газового хаба и вместе бороться с терроризмом”.
  • Бывший генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил после посещения линии боевых действий на Донбассе, что Запад должен обеспечить Украину современными защитными военными системами.
  • Премьер-министр Канады Трюдо заявил, что в следующем году инструкторы из Канады и Великобритании запустят еще одну тренировочную программу для украинских военнослужащих.

Тренды


  • По делу о гибели детей на пожаре в Одессе арестованы двое должностных лиц – директор и воспитатель детского лагеря. Мэр города Труханов, которого связывают с фирмами, которые осуществляли ремонт в детском учреждении, никак не отреагировал на трагедию, а горсовет предложил семьям погибших в качестве компенсации по 200 тыс. грн. Большинство экспертов считают, что Труханов уверен в собственной неуязвимости и поддержке со стороны высшего руководства государства.

No comments:

Post a Comment