September 17, 2017

16.09.2017: В Одессе, в детском лагере, на пожаре погибли 3 девочек

В Одессе, в детском лагере, на пожаре погибли 3 девочек
В Одессе, в детском лагере, на пожаре погибли 3 девочек

Главные события и темы суток 16.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Одессе, в детском лагере, на пожаре погибли 3 девочек.
  • Луценко утверждает, что почти все дела по Майдану расследованы.
  • Беларусь и Россия проводят крупнейшие военные учения “Запад-2017”.

В Украине

  • В Одессе, в детском лагере, произошла трагедия – в результате пожара погибли 3 девочек. Жители обвиняют мэра Одессы Труханова, фирмы которого за бюджетные средства “отремонтировали” детский лагерь и должны были установить там системы пожаротушения и сигнализацию, из-за неработоспособности которых погибли дети. Перед мэрией возник стихийный митинг, жители попробовали прорваться в здание, однако были оттеснены подразделением Национальной гвардии. Городские власти отстранили 4 должностных лиц лагеря от должностей, двоих из них под полиция взяла  стражу. Ситуацию обостряет и то, что отремонтированный корпус открывал в мае лично президент Порошенко, который открыто поддерживает Труханова и не трогает его, несмотря на наличие у него российского гражданства и участие в скандале с панамскими офшорами.
  • Генеральный прокурор Луценко заявил о завершении расследования “почти всех уголовных дел” против бывшего президента Януковича и его окружения и сообщил, что в судах уже слушаются дела по 116 лицам, причастным к событиям на Майдане. Он утверждает, что приказ о расстреле Майдана был отдан бывшим президентом, главами МВД Захарченко и СБУ Якименко.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется. Боевики ведут обстрелы из минометов и стрелкового оружия по позициям вооруженных сил на различных участках фронта. Местные жители на  оккупированной территории фиксируют периодическую стрельбу  боевиков из тяжелой артиллерии и даже РСЗО “Град”. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, потерь среди украинских военнослужащих за предыдущие сутки нет.
  • По сведениям ОБСЕ, с начала года на Донбассе погибли 58 мирных жителей, 315 – получили ранения.

Украина и мир

  • Министерство обороны Беларуси назвало вымыслом участие 100 тыс. военнослужащих в учениях “Запад-2017” и заявило, что ни одно государство не рассматривает РБ в качестве вероятного военного противника. Пресс-секретарь ведомства заявил, что обстановка вокруг страны напряженная, войска находятся в состоянии высшей боевой готовности, однако “военной угрозы для Беларуси на сегодняшний день нет”. В СМИ появились сообщения о переброске Россией “для участия в учениях” дополнительного танкового контингента и самолетов без согласования с властями Беларуси.

Тренды

  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер заявил, что предложение о вводе миротворческих сил, выдвинутое Россией в проекте резолюции Совета Безопасности ООН, направлено на разделение Украины. По его словам, сам факт предложения России свидетельствует о подвижке ее позиции по конфликту и его “стоит изучить”. Он считает, что введение миротворцев может стать существенным шагом в обеспечение безопасности, позволит обеспечить контроль над границей с Россией. Украинский министр иностранных дел Климкин заявил, что миссия необходима для разоружения боевиков и подготовки местных выборов на Донбассе. Бывший генеральный секретарь НАТО Расмуссен допускает ослабление антироссийских санкций в случае ее согласия на размещение миссии ООН вдоль всего неконтролируемого участка границы. Волкер анонсировал встречу с помощником президента РФ Сурковым по поводу ситуации на Донбассе. Один из “лидеров ДНР” Пушилин заявил, что без согласования с “республиками” миротворцев на Донбассе не будет. Министр Климкин вынужден был признать, что процесс ввода миротворческих сил длительный, и для начала введения контингента Совет Безопасности ООН должен принять несколько резолюций. Любая из них может быть заблокирована Россией, имеющей право вето.
  • По-видимому, реакция американских властей на попытку президента Порошенко и его окружения выдать Грузии бывшего ее президента Саакашвили была очень жесткой. Генеральный прокурор Луценко был вынужден заявить, что ареста и экстрадиции Саакашвили в связи с “прорывом” в Украину через границу не будет. Однако он пообещал “проблемы” его соратникам, участвовавшим в акции.

No comments:

Post a Comment