September 16, 2017

15.09.2017: Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета-2018

Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета-2018
Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета-2018

Главные события и темы суток 15.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета-2018
  • Арестован бывший министр юстиции Лавринович по делу об узурпации власти Януковичем.
  • Западные партнеры предупреждают о рисках введения миротворцев на Донбасс.

В Украине

  • Кабинет министров утвердил проект бюджета на 2018 год, подготовленный Минфином, и передал его на рассмотрение Верховной Раде. В тексте законопроекта прописано сохранение действующих ставок налогов, подъем минимальной зарплаты до 3700 грн при среднегодовом курсе в 29,2 грн/$. Премьер-министр назвал его “бюджетом роста”, хотя с учетом реальной инфляции этот рост может оказаться отрицательным, особенно, если не удастся запустить реальные реформы в экономике.
  • Суд во Львове отказался выбрать меру пресечения одному из лидеров “Руха новых сил” Сакварелидзе, который был участником “прорыва” границы бывшим президентом Грузии Саакашвили, лишенного гражданства указом президента Порошенко.
  • Печерский суд арестовал на 2 месяца без права внесения залога бывшего министра юстиции Лавриновича по делу об узурпации власти бывшим президентом Януковичем 2010 году. “Оппозиционный блок” назвал арест “политическими репрессиями” власти против оппозиции.
  • Президент Порошенко уверен в успешном размещении уже до 28 сентября государственных финансовых обязательств на мировых финансовых рынках для выкупа евробондов, выпущенных в ходе реструктуризации госдолга со сроком погашения в 2019-2020 гг.
  • Гривна продолжает дешеветь на межбанковском рынке. Официальный курс на выходные установлен на уровне: 26,22 ₴/$ (+0,08 грн), 31,37 ₴/€ (+0,28 грн), 4,56 грн/10₽ (+0,03 грн). Нацбанк, по отзывам участников рынка, на торги не выходил, экспортеры активнее продавали выручку. На следующей неделе на рынок будут продолжать оказывать давление факторы увеличения закупок импортерами топлива, с одной стороны, и приближение периода бюджетных платежей, - с другой, что заставит аграриев и металлургов интенсивнее продавать валюту. Курс на наличном рынке подтянулся к безналичному.

Киев

  • Киев выделит 25 млн грн на мероприятия по безопасности и представительские расходы  в связи с проведением футбольного матча финала Лиги чемпионов УЕФА.
  • На Майдане общественность почтила память журналиста “Украинской правды” Гонгадзе, погибшего 17 лет назад.

Война

  • По сведениям заместителя главы миссии ОБСЕ на Донбассе Хуга, “школьное перемирие” не соблюдалось, за 2 недели было зафиксировано более 4,5 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня. Миссия фиксирует многочисленные перемещения военной техники боевиков по всей оккупированной территории и ее концентрацию в тех местах, откуда она должна быть отведена. Хуг считает, что активные боевые действия могут возобновиться в любой момент. В течение последних суток боевики не прекращали обстрелы по всей линии фронта, в основном, в ночное время. Под Крымским в Луганской области ранен украинский военнослужащий.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков опроверг сообщения российских СМИ о возможном прекращении поставок “гуманитарной помощи” на оккупированный Донбасс.

Украина и мир

  • В Киеве открылся форум Yalta Economic Strategy (YES), ежегодно проводимый олигархом Пинчуком, зятем бывшего президента Кучмы. На нем выступили известные политики, экономисты и дипломаты из разных стран мира, а также президент Порошенко.
  • Министр образования Гриневич заявила, что готова передать на обсуждение статью закона об образовании о языках обучения национальных меньшинств, вызвавшую недовольство соседних стран, на экспертизу в Совет Европы.
  • В ходе визита президента Порошенко в Нью-Йорк, на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, анонсирована его встреча с президентом США Трампом.

Тренды


  • Международные партнеры Украины в один голос заявляют о необходимости введения решительных мер по борьбе с коррупцией, в том числе, в высших эшелонах власти. Ключевой реформой они назвали создание специализированного, полностью независимого от существующей судебной системы, Антикоррупционного суда. Такой суд должен был быть уже создан в рамках судебной реформы и внесения изменений в Конституцию, принятых год назад Верховной Радой. До сих пор такой суд не создан, как и не определен механизм отбора в него судей. По заявлению экспертов и общественных активистов, главное противодействие процессу оказывает президент Порошенко и его администрация. Президент поддержал инициативу генпрокурора Луценко о замене специального суда отдельной палатой по коррупционным делам, вероятно, в структуре Верховного суда, полностью подконтрольного Порошенко, отбор в который идет непрозрачно и вызывает сомнения в добропорядочности судей. Суды же нижнего уровня тормозят или саботируют заседания по делам о коррупционных преступлениях. Порошенко манипулятивно обратился к  участникам международного форума  YES с просьбой сказать, у кого в стране есть Антикоррупционные суды. На что бывший госсекретарь США Керри возразил, что в США все суды независимые и “антикоррупционные”, а общество им доверяет. Заместитель главы МВФ Липтон назвал создание Антикоррупционного суда следующим важным шагом в борьбе с коррупцией в Украине, что даст стране хорошую перспективу для роста экономики.
  • Президент Порошенко продолжает называть введение миротворческой миссии ООН на Донбасс гарантией наступления мира в Украине и сбора доказательств российской агрессии для международного суда. Он намерен представить этот проект на сессии Генассамблеи ООН 20 сентября. Порошенко утверждает, что миссия является необходимым компонентом “минских договоренностей”, и с ее помощью цена агрессии для РФ возрастет и заставит ее вывести войска из Донбасса. Член комитета по международным делам Европарламента Бек сравнила ситуацию на Донбассе с ситуацией в Боснии, во время которой миротворцы ООН, по ее словам, были беспомощны и не смогли остановить насилие. Она предрекла ту же участь и миссии на Донбассе, если президент РФ Путин не согласится сесть за стол переговоров. Бывший представитель США при ООН Болтон заявил на саммите YES в Киеве, что введение миротворческих сил на Донбасс является ошибкой и заморозит конфликт на долгие годы. Болтон подчеркнул, что украинский народ должен определиться, готов ли он восстановить территориальную целостность самостоятельно. На что президент Порошенко заявил, что миротворцы позволят обеспечить охрану персонала ОБСЕ, опечатать склады боевиков с военной техникой и боеприпасами, а также остановить поток российских войск и техники на Донбасс. Бывший госсекретарь Керри считает, что процедура введения миротворцев на Донбасс должна быть тщательно юридически проанализирована, чтобы Украина не попала в западню. Он выразил убеждение, как и многие мировые политики, что “минский мирный процесс” не работает и нуждается в “перезапуске”. По мнению ряда экспертов, инициатива о пересмотре должна идти от украинское руководства.
  • Заместитель главы МВФ Липтон считает, что земельная реформа в Украине “слишком затянулась” и нужно немедленно отменять мораторий на продажу земли сельхозназначения. Он настаивает на том, что формы реформы могут быть разными, однако она должна проводиться, а не тормозиться.

No comments:

Post a Comment