September 14, 2017

13.09.2017: Украина обсуждает варианты ввода миротворцев на Донбасс

Украина обсуждает варианты ввода миротворцев на Донбасс
Украина обсуждает варианты ввода миротворцев на Донбасс

Главные события и темы суток 13.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Руководство Украины обсуждает с партнерами варианты ввода миротворцев на Донбасс.
  • Саакашвили выступил в Черновцах и намерен прибыть в Киев 19 сентября.
  • За следующие 5 лет Украина должна погасить долги в сумме $28,7 млрд.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил новым главой Внешней разведки главу миссии Украины при НАТО Божко.
  • Правительство утвердило финансовый план Укрзализныци без повышения стоимости пассажирских перевозок. Проблема с выделением грузового подвижного состава будет решена при помощи автоматизированной системы распределения вагонов. Стоимость грузовых перевозок будет повышена уже с 1 октября, что, по мнению экспертов, увеличит издержки производителей и приведет к повышение цен на промышленные товары и продовольствие.
  • Кабмин объявил конкурс на должность члена Национального агентства по вопросам борьбы с коррупцией, взамен подавшего в отставку заместителя председателя НАПК Радецкого.
  • Новым исполняющим обязанности директора госпредприятия Укрспирт по представлению Минагрополитики назначен Лунечко, исполнявший обязанности помощника директора и заместителя председателя профсоюзной организации.
  • Нафтогаз объявил о погашении задолженности в сумме 385 млн грн и реструктуризации долга в сумме 680 млн грн за потребленный газ с 65 энергетическими компаниями. В случае реструктуризации Нафтогаз обещает списать с добросовестных плательщиков еще около 325 млн грн.
  • Антимонопольный комитет предложил Кабмину изменить методику расчета цены на газ, отвязав его от стоимости на хабе в Германии с последующей транспортировкой в Украину (по аналогии с формулой Роттердам+ для угля). АМКУ считает, что стоимость газа следует рассчитывать, исходя из средней цены добычи в Украине без учета транспортных затрат до границы  и тарифа на вход в украинскую газотранспортную систему. Комитет констатировал, что Нафтогаз поставляет предприятиям газ по ценам на 1 апреля 2017 года, однако газовый монополист уже предупредил, что все поставки будут пересчитаны по новым ценам, если Кабмин примет соответствующее решение.
  • В порт Южный прибыло судно из США с первой партией угля для компании Центрэнерго.
  • Суд арестовал здание, принадлежащее медиахолдингу “1+1”, один из самолетов авиакомпании МАУ и здание завода “Биола” в рамках расследования дела о выводе денег из “Приватбанка” его бывшими владельцами.
  • Квалификационная комиссия прокуроров по заявлению группы граждан открыла дисциплинарное производство против генпрокурора Луценко и главного военного прокурора Матиоса за публикацию ими в социальных сетях сообщений, нарушающих презумпцию невиновности подследственных.
  • Президент Порошенко обсудил с заместителем главы МВФ Липтоном внедрение в Украине образовательной медицинской и пенсионной реформ, а также создание эффективной системы борьбы с коррупцией. Липтон отметил положительные тенденции в экономике Украины, которая, по его словам, должна воспользоваться этим фактором для завершения реформ и стабильного роста. Липтон отметил хорошую динамику развития сотрудничества между МВФ и Украиной.
  • В предварительном проспекте эмиссии новых гособлигаций Украины, которые Минфин надеется разместить для выкупа предыдущих обязательств и пролонгации срока выплат долга, констатировано, что до 2022 года страна обязана погасить долг на общую сумму $28,7 млрд.
  • Курс гривны продолжает снижаться при устойчивом превышении спроса на валюту над предложением: 26,08 ₴/$ (+0,06 грн), 31,24 ₴/€ (+0,19 грн), 4,52 грн/10₽ (-0,03 грн).  По оценке участников рынка, НБУ продал банкам около $6 млн по механизму “запроса лучшего курса”. Финансовые аналитики отмечают, что в условиях сырьевой направленности экономики Украины и ориентации на экспорт при отсутствии реальных реформ и отрицательном платежном балансе предпосылок для укрепления курса гривны нет и она будет слабеть, что в свою очередь, приведет к вымыванию золотовалютных резервов.

Киев

  • Мэр Кличко заявил о готовности столицы к отопительному сезону на 90 %, до его начала еще есть месяц для проверки всех систем.
  • В вестибюлях киевского метро установят камеры наблюдения с функцией распознавания лиц.

Война

  • Обстановка на Донбассе остается сложной, обстрелы украинских позиций боевиками не прекращаются. Основные боевые действия идут в населенных пунктах в окрестностях Донецка и в промзоне Авдеевки, где вчера вечером получил ранение военнослужащий.
    Для дистанционного наблюдения за ситуацией на “линии разграничения” ОБСЕ намерена установить до конца сентября три камеры наблюдения на контрольных пунктах въезда-выезда Гнутово, Майорск и Марьинка, а также на горе Князя Игоря на оккупированной территории вблизи пункта пропуска Станица Луганская. Семь камер уже функционируют на Донецкой фильтровальной станции, в Авдеевке, Широкино, Золотом, Станице Луганской, на оккупированной территории – на поселке Петровского и на шахте “Октябрьская” в Донецке.
  • В Киеве и перед констульством РФ в Одессе состоялись митинге в поддержку заместителя главы Меджлиса Чийгоза, осужденного российским судом за “организацию незаконных митингов” в феврале 2014 года. В оккупированном Крыму снова идут обыски, власти задерживают крымских татар по различным обвинениям. Госдепартамент США назвал обвинение Чийгоза безосновательным. Глава Меджлиса Чубаров сообщил, что Украина будет просить об экстрадиции Чийгоза “для отбывания наказания на родине”.

Украина и мир

  • Прокуратура Испании признала, что не имеет достаточных доказательств непосредственного участия олигарха Фирташа в преступных деяниях на территории страны. Земельный суд Вены отклонил иск испанских властей об экстрадиции Фирташа и подтвердил, что он должен быть выслан в США по делу об отмывание средств, полученных преступным путем.
  • Президент Порошенко провел переговоры с генеральным секретарем ОБСЕ Гремингером, в ходе которых, по заявлению пресс-службы, были скоординированы подходы по размещению миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса. Министр иностранных дел Климкин сообщил, что ввод миротворцев на Донбасс возможен только после полного вывода российских войск и техники, а мандат миссии ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию, включая границу с РФ. Он подчеркнул, что не может быть и речи о реализации российского протектората под видом миротворческой миссии. Климкин заявил, что украинский проект резолюции Совета Безопасности ООН будет представлен после согласования с партнерами всех условий присутствия миссии на Донбассе. Спикер Госдепартамента Нойерт подтвердила согласие с украинским предложением о мандате миссии, включая контроль ею границы с РФ, и считает, что такие меры создадут потенциал для восстановления территориальной целостности Украины. Россия предложила в своем проекте резолюции урезанный мандат миссии сроком на полгода только для вооруженной охраны наблюдателей ОБСЕ, без включения в сферу ее деятельности границы, и только по согласованию всех сторон, которыми она считает и донбасские “республики”.
  • Международный центр исследования коррупции и организованной преступности сообщил, что Министерство обороны США через цепочку посредников закупало в Украине, Грузии и Казахстане оружие советского образца для вооружения повстанцев, воюющих против сирийского режима президента Асада. Закупки начались еще в сентябре 2015 г., их общая сумма составила $2,2 млрд
  • Басманный суд Москвы продлил до 13 декабря  арест имущества фабрики “Рошен” в Липецке, принадлежащей президенту Порошенко. Имущество запрещено продавать или сдавать в аренду, однако решение не запрещает производить продукции. Руководство “Рошен” объявило об остановке производства в январе 2017 года.
  • Кабинет министров утвердил план выполнения решения СНБО о введении биометрического контроля иностранных граждан на границах при въезде в Украину.

Тренды


  • Несмотря на громкие заявления Порошенко, в СМИ просочились сведения о переговорах президента и его окружения с руководством “Народного фронта” с целью объединения в единую партию власти для участия в выборах. Главным идеологом такого объединения называют секретаря СНБО Турчинова.
    Бывший грузинский президент Саакашвили выступил перед своими сторонниками в Черновцах. Он анонсировал проведение митингов по всей стране и намерен выехать 19 сентября в Киев. В это время МВД возбуждает уголовные дела на активистов, принявших участие в “прорыве” границы и якобы нанесших травмы пограничникам и сотрудникам полиции. Задержано не менее 5 человек, один из них, бывший военный капеллан, участник боевых действий на Донбассе, освобожденный из плена боевиков, – арестован на 2 месяца без права внесения залога. Минюст заявил, что оснований для выдачи Саакашвили Грузии нет до тех пор, пока не будет получен официальный приговор грузинского суда.

No comments:

Post a Comment