September 10, 2017

09.09.2017: Россия продолжает незаконную добычу газа на крымском шельфе

Россия продолжает незаконную добычу газа на крымском шельфе
Россия продолжает незаконную добычу газа на крымском шельфе

Главные события и темы суток 09.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия продолжает незаконную добычу газа на крымском шельфе.
  • Вчера на Донбассе погиб еще один военнослужащий.
  • Сторонники Саакашвили готовы к его возвращению в Украину.

В Украине

  • Сторонники Саакашвили прибыли к пограничному пункту пропуска “Краковец” на украинско-польской границе, через который бывший грузинский президент, лишенный украинского гражданства, намерен въехать в Украину. Сюда же власти стянули несколько автобусов “титушек”, которые могут устроить беспорядки в момент въезда. Похоже, Порошенко определился с методом вытеснения Саакашвили из страны – заместитель начальника Госпогранслужбы Серватюк заявил, что по прибытии на пограничный пункт у Саакашвили отберут все паспорта и отправят обратно в Польшу.
  • Президент Порошенко подписал закон об отмене налогообложения доходов нерезидентов от вложения в украинские государственные ценные бумаги.

Война

  • Обстановка на фронте снова обострилась, боевики с каждым днем увеличивают интенсивность и количество обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов. В результате минометного обстрела под Красногоровкой погиб военнослужащий, еще один – ранен.
    Пресс-секретарь Генштаба Селезнев заявил, что на оккупированной территории Донбасса сейчас находятся до 40 тыс. пророссийских боевиков и до 6 тыс. кадровых российских военнослужащих, которые функционально подчиняются вооруженным силам РФ.
  • Украинский корабль береговой охраны, на котором присутствовали представители Нафтогаза, Черноморнефтегаза, прокуратуры, Госгеоконтроля и других ведомств, обследовал четыре газовых месторождения на шельфе между материковой Украиной и оккупированным Крымом. Госпогранслужба сообщила, что оккупанты продолжают незаконно добывать газ из украинских месторождений, часть буровых платформ перемещена на новые места. В ходе рейда зафиксировано присутствие вооруженных лиц, которые наводили оружие на украинское судно. Материалы осмотра будут использованы для подготовки исков к России в международных судах.

Украина и мир


  • Заместитель главы администрации президента Елисеев заявил, что проект резолюции о вводе миротворцев на Донбасс находится в Совете Безопасности ООН еще с 2016 года, однако не рассматривался из-за резко негативной позиции России. Несколько дней назад Украиной был подан обновленный проект.
  • Канцлер Германии Меркель в ходе кампании по выборам в Бундестаг заявила, что санкции против России будут сняты после наступления мира на Донбассе. Она сообщила, что постоянно работает над налаживанием хороших отношений Германии и РФ и совместно с Францией прилагает усилия для достижения “мирных условий” на Донбассе. Меркель подвергла критике оккупацию Крыма Россией, агрессию в восточной Украине и поддержала введение санкций ЕС, поскольку агрессия нарушает принципы мира целой эпохи после Второй мировой войны.

No comments:

Post a Comment