September 09, 2017

08.09.2017: В центре Киева взорван автомобиль с грузинским гражданином

В центре Киева взорван автомобиль с грузинским гражданином
В центре Киева взорван автомобиль с грузинским гражданином

Главные события и темы суток 08.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В центре Киева взорван автомобиль с грузинским гражданином.
  • На Донбассе снова обострение – ранены 5 военнослужащих.
  • С 9 сентября в Украине снова подорожает алкоголь.

В Украине

  • Глава Нафтогаза Коболев сообщил, что переговоры о согласовании формулы цены на газ с Газпромом завершились безрезультатно. Проведение переговоров было требованием Стокгольмского арбитража в судебном процессе по взаимным искам Газпрома и Нафтогаза о цене на газ, поставленный в 2010-2014 гг. и для будущих поставок российского газа в Украину. Коболев ожидает промежуточного решения арбитража по этому делу в ноябре.
  • Министр социальной политики Рева заявил, что большинство поправок депутатов к новому пенсионному закону уже согласованы, и законопроект готов для голосования во втором чтении. По его словам, в соответствии с новым законом страховой стаж, будет повышаться последовательно и на протяжении 10 лет достигнет 35 лет. Он сообщил, что  повышение минимальной зарплаты привело к появлению 400 тыс. новых плательщиков единого социального взноса и создало резерв для повышения пенсий. Вице-премьер-министр Розенко утверждает, что повышение минимальной зарплаты дало толчок экономическому развитию и повышению доходов граждан, однако он не упомянул о росте цен на продукты, коммунальные услуги, товары и топливо, к которым привело повышение зарплаты.
  • С 9 сентября в Украине снова подорожают алкогольные напитки – от 6,5 % на коньяки и до 30 % – на крепленые вина.
  • Госстат зафиксировал в августе дефляцию 0,1 % по сравнению с июлем, при этом в годовом исчислении рост цен с начала года составил 16,2 %, что намного превышает заложенные в бюджете параметры.
  • После объявления Минфином о намерении выпуска ОВГЗ для выкупа ранее выпущенных еврооблигаций со сроком погашения в 2019-2020 гг. они резко подскочили в цене. Эксперты оценивают объем нового выпуска в $2,0-2,5 млрд, что гораздо выше озвученной министром финансов Данилюком цифры $1,7 млрд.
  • Гривна продолжает дешеветь: 26,07 ₴/$ (+0,07 грн), 31,44 ₴/€ (+0,32 грн), 4,57 грн/10₽ (+0,02 грн). Нацбанк снова был вынужден продавать доллары по механизму “запроса лучшего курса”. По оценкам участников рынка, банки купили около $21,0 млн. Перекос между наличным и безналичным курсом уменьшился, однако в обменных пунктах курс продажи по-прежнему превышает 26,30 грн/$.

Киев

  • В Киеве совершен теракт – взорван автомобиль грузинского добровольца, которого соратники называют личным врагом президента Чечни Кадырова. В машине также находились женщина, получившая тяжелое ранение, и ребенок. СБУ заявила, что на погибшего охотились российские спецслужбы. В этот же день произошло нападение на автомобиль с гражданами Кыргызстана, двое из которых получили ранения в результате стрельбы по их автомобилю из автоматов.

Война

  • Обстановка на Донбассе снова обостряется, боевики все чаще обстреливают позиции украинских войск и населенные пункты из минометов. За предыдущие сутки ранены 5 военнослужащих.
  • Представитель Украины на переговорах в Минске Кучма заявил, что проект закона о “реинтеграции Донбасса” уже полностью подготовлен, и президент Порошенко внесет его в Верховную Раду в ближайшие дни. Кучма утверждает, что в него прописаны “обязательства Украины на уровне трехсторонней контактной группы”. Он назвал “издевательством” российский проект резолюции Совета Безопасности ООН о вводе миротворческих сил и размещении их только вдоль линии фронта.

Украина и мир

  • Глава МИД Франции Ле Дриан сообщил, что российский проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН “нуждается в основательном изучении”. Польский МИД считает единственным вариантом размещение  миротворцев ООН  вдоль украинско-российской границы и только в сотрудничестве с Украиной.
  • В Минске состоялась акция протеста против учений “Запад-2017”, участники которой назвали маневры угрозой национальному суверенитету Беларуси.

Тренды


  • Власти всячески пытаются воспрепятствовать пересечению границы бывшим грузинским президентом Саакашвили, который в июле лишен украинского гражданства президентом Порошенко. Автоколонна сторонников Саакашвили, выдвинувшаяся из Киева в направлении пункта пропуска Краковец, была незаконно остановлена вооруженными автоматами сотрудниками спецназа, которые попытались обыскать машины активистов. Госпогранслужба рекомендовала воздержаться от пересечения границы с Польшей в Краковце 10 сентября и ограничила деятельность СМИ в приграничной зоне. В СМИ выброшена информация о якобы состоявшейся встрече Саакашвили с олигархом Коломойским.

No comments:

Post a Comment