September 08, 2017

07.06.2017: Порошенко выступил с ежегодным посланием в Верховной Раде

Порошенко выступил с ежегодным посланием в Верховной Раде
Порошенко выступил с ежегодным посланием в Верховной Раде

Главные события и темы суток 07.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде.
  • Власти готовятся к пересечению границы бывшим грузинским президентом Саакашвили.
  • На Донбассе во время “перемирия” погиб еще один украинский военнослужащий.
  • Полиция применила силу к участникам протестов за легализацию иномарок на иностранных номерах.
  • Сын украинского офицера, пропавшего в Беларуси, найден в российском СИЗО.

В Украине

  • Президент Порошенко выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием. Он заявил, что Украина намерена войти в Шенгенскую зону и присоединиться к таможенному и энергетическому союзу ЕС. Порошенко умолчал о том, что лидеры Евросоюза неоднократно подчеркивали невозможность расширения за счет Украины, а в постановлении Совета ЕС прямо прописан запрет принятия Украины. Порошенко заявил, что страна еще не выкарабкалась из финансовой пропасти, люди устали, в обществе есть тотальное недоверие к государственным институтам, поэтому нужно действовать быстро в борьбе с коррупцией и экономических преобразованиях. Порошенко заявил, что не согласится на выборы президента Верховной Радой и на переход к парламентской республике. Он фактически признал, что выборный процесс уже стартовал, однако настаивает на том, что выборы состоятся в определенные Конституцией сроки. Президент предложил отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года, таким образом, нынешний состав депутатов сохранит эту привилегию. Он утверждает, что учения Запад-2017 являются угрозой национальной безопасности и подготовкой к наступательной войне. По его словам, миротворцы на Донбассе должны присутствовать на всей территории ОРДЛО и на неконтролируемом Украиной участке российско-украинской границы. Президент анонсировал внесение в парламент законопроекта о языке, призванный установить “баланс” между украинским и другими языками.
    Вечером депутаты президентской фракции приняли участие в вечеринке в государственной резиденции Залесье, устроенной Порошенко.
  • Верховная Рада приняла поправки к Налоговому кодексу, в соответствии с которыми доходы нерезидентов от украинских государственных ценных бумаг и гособязательств освобождаются от налогообложения.
    Парламентский комитет по социальной политике, занятости и пенсионному обеспечению одобрил часть поправок к пенсионному законопроекту правительства и отправил его на второе чтение.
  • В Киеве перед зданием парламента полиция применила силу к участникам митинга, требующим снижения таможенных пошлин для оформления подержанных автомобилей из Европы и легализации ранее ввезенных авто. Представитель президента в Верховной Раде Луценко заявила, что в ближайшие 3 месяца парламент примет закон о запрете незаконного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией.
  • Пункт пропуска Краковец на украинско-польской границе огородили колючей проволокой перед ожидаемым возвращением в Украину бывшего президента Грузии Саакашвили, которого президент Порошенко лишил украинского гражданства в июле за предоставление неправдивых сведений о его уголовном преследовании в Грузии. Генеральная прокуратура подтвердила получение от Грузии запроса на экстрадицию Саакашвили. Запрос рассматривает Министерство юстиции. Ранее депутаты обнародовали документы, свидетельствующие о том, что украинские власти знали об открытых против Саакашвили в Грузии уголовных делах, более того, неоднократно отказывали грузинской прокуратуре в экстрадиции.
  • Министерство финансов объявило о выпуске новых еврооблигаций на сумму $1,5 млрд (из общей суммы $3,6 млрд) для выкупа государственных облигаций со сроком обращения до 2019 и 2020 гг.
  • Курс гривны снова незначительно снизился при небольшом превышении спроса на валюту над предложением: 26,00 ₴/$ (+0,02 грн), 31,13 ₴/€ (+0,13 грн), 4,55 грн/10₽ (+0,02 грн). Нацбанк на торги не выходил. На наличном рынке курс гривны опустился намного ниже и достигает в обменных пунктах 26,55 грн/$ что также оказывает давление и на межбанковский рынок.

Киев

  • Прокуратура подала иск в суд о возвращении в коммунальную собственность Киева 12,7 % акций “Киевэнерго”, 61 % – “Киевгаза” и 67 % – “Киевводоканала”, которые были переданы Киеврадой в 2006 году в уставной капитал предприятия “Киевэнергохолдинг”, впоследствии проданные третьим лицам. Конечным покупателем акций “Киевэнерго” стали предприятия, принадлежащие олигарху Ахметову. Прокуратура подчеркнула, что Ахметов является добросовестным выгодоприобретателем, поскольку с момента отчуждения акций у Киева прошло более 7 лет. Участники “схемы” по краже коммунальной собственности признаны виновными, однако остались на свободе в связи с истечением 10-летнего срока давности по делу.

Война

  • За предыдущие сутки на Донбассе от пули снайпера под Марьинкой погиб еще один украинский военнослужащий.  Боевики не придерживаются условий режима прекращения огня и обстреливают позиции украинских войск из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения БМП.

Украина и мир

  • Сын украинского офицера Гриб, исчезнувший в Беларуси в августе, перевезен в РФ и находится в СИЗО в Краснодаре по обвинению в терроризме.
  • Министерство обороны Беларуси сообщило, что совместные российско-белорусские военные учения “Запад-2017” будут проходить в на территории Беларуси и в трех областях России, граничащих со странами Балтии и Польшей. Ведомство утверждает, что в это время никакие другие учения проводиться не будут. Глава военного комитета НАТО генерал Павел и начальник российского Генштаба Герасимов обсудили ситуацию вокруг учений и обстановку в Сирии. Президент Порошенко в ежегодном послании к парламенту назвал Запад-2017 подготовкой к масштабной войне.

Тренды


  • Прокуратура Швейцарии подтвердила факт конфискации золота и ареста более 100 млн швейцарских франков по нескольким уголовным делам об отмывании денег после смены власти в Украине. Прокуратура заявила, что ни одно из этих расследований не связано с бывшим президентом Януковичем, о чем объявил заместитель Генпрокурора Енин.

No comments:

Post a Comment