September 04, 2017

03.09.2017: Владельцы магазина в Киеве уничтожили граффити “иконы революции”

Владельцы магазина в Киеве уничтожили граффити “иконы революции”
Владельцы магазина в Киеве уничтожили граффити “иконы революции”

Главные события и темы суток 03.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Владельцы магазина в Киеве уничтожили граффити “иконы революции”.
  • Боевики системно нарушают “школьное перемирие”.
  • Госпогранслужба усилила контроль границы в связи с учениями “Запад-2017”.

В Украине

  • В Киеве владелец мебельного салона на улице Грушевского уничтожил нарисованные на фасаде в период событий на Майдане граффити украинских поэтов “иконы революции”. Директор магазина заявил, что это дело рук “вандалов”, а подобные рисунки можно купить на рынке. В ответ общественные активисты разбили витрины магазина и подожгли перед ним шины, после чего магазин объявил о закрытии. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту уничтожения рисунков, которые отнесены к объектам культурного наследия и являлись частью экспозиции музея Майдана. Автор граффити заявил, что готов восстановить их в любое время, если будет обращение граждан и властей.

Война

  • Похоже, что “школьное перемирие” завершилось. Боевики не прекращают обстрелы позиций украинских войск, в том числе, с использованием минометов. Под огонь из стрелкового оружия попал контрольный пункт въезда-выезда Станица Луганская. По официальным сводкам, в ходе боевых действий предыдущих суток ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • В Грузии начались военные учения стран НАТО с участием украинских военнослужащих.
  • Пограничная служба усилила контроль и патрулирование на всех участках границы с Россией и Беларусью в связи с проведением совместных российско-белорусских военных учений “Запад-2017”.
  • ЕС готов выделить Украине еще один транш макрофинансовой помощи в начале января 2018 года в случае выполнения прописанных ранее условий, одним из которых является отмена моратория на экспорт необработанного леса-кругляка.

Тренды

  • Северная Корея объявила об испытании водородной бомбы, а неделей раньше осуществила запуск баллистической ракеты, которая пролетела над территорией Японии. США заявили, что  вскоре последуют жесткий ответ на ядерный шантаж КНДР. Совет Безопасности ООН 4 сентября обсудит вопрос противодействия ядерной угрозе со стороны Северной Кореи. Появление у северокорейского режима водородной бомбы ознаменовало новый этап международного миропорядка, в котором военная сила будет иметь все большее значение. Пример Украины, отказавшейся от ядерного арсенала в ответ на предоставление гарантий безопасности, теперь является отрицательным для большинства стран, которые могут получить ядерное оружие. По мнению политологов и экспертов, Украине следует определиться в приоритетах дальнейшего развития и резко наращивать обороноспособность.

No comments:

Post a Comment