September 03, 2017

02.09.2017: Порошенко подписал закон об амнистии военнослужащих

Порошенко подписал закон об амнистии военнослужащих
Порошенко подписал закон об амнистии военнослужащих

Главные события и темы суток 02.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко наконец подписал закон об амнистии военнослужащих, совершивших нетяжкие преступления в ходе проведения АТО.
  • Украина выплатила еще $505 млн процентов по реструктуризированному госдолгу.
  • Миграционная служба выдворяет из Украины брата Саакашвили.

В Украине

  • Президент Порошенко, нарушив все сроки, все-таки подписал закон об амнистии военнослужащих, совершивших нетяжкие преступления в ходе проведения “антитеррористической операции”.
  • Украина выплатила $505 млн процентов по еврооблигациям, выпущенным в рамках реструктуризированного в 2015-2016 гг. государственного долга.
  • Сотрудники полиции задержали брата бывшего грузинского президента Саакашвили, которого президент Порошенко лишил украинского гражданства. Миграционная служба объявила, что брат Саакашвили нарушил правила пребывания на территории Украины после окончания срока разрешения на трудоустройство еще в апреле 2017 года, поэтому он должен самостоятельно покинуть страну или будет принудительно выдворен в Грузию.
  • На польско-украинской границе вблизи пункта пропуска Кролевец задержана пресс-секретарь партии Саакашвили “Рух новых сил”. До задержания она успела опубликовать в Интернет снимки, свидетельствующие о подготовке властей к появлению Саакашвили, который намерен въехать в Украину через этот транспортный переход. На снимках видна военная техника и заграждения из колючей проволоки.
  • Судно с первой партией американского угля для компании Центрэнерго должно прибыть в порт Южный в середине сентября.

Война

  • Боевики на Донбассе постоянно нарушают режим прекращения огня, в основном, в темное время суток, обстреливая позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов. Штаб антитеррористической операции сообщил об отсутствии потерь за прошедшие сутки среди украинских военнослужащих. В Станице Луганской ранена местная жительница в результате подрыва взрывного устройства в лесопосадке вблизи населенного пункта. На контрольном пункте въезда-выезда на оккупированную территорию в Станице Луганской боевики захватили местного жителя, который помогал гражданам пересечь мост через Северский Донец. Местонахождение захваченного неизвестно.

Украина и мир


  • Избирательная кампания в Германии в самом разгаре. Большинство политиков делают заявления о дальнейших взаимоотношениях с Россией. Канцлер Меркель в субботнем видеообращении подчеркнула важность контактов с Россией ради обеспечения общей безопасности, однако, по ее словам, для возвращения к нормальному диалогу необходимо обеспечить выполнение РФ Минских договоренностей в полном объеме. Меркель утверждает, что сформировать европейский мирный порядок можно только вместе с Россией, она всегда выступала за диалог с ней, несмотря на нарушение Россией территориальной целостности Украины.
  • Постоянный представитель России при ООН Небензя назвала инициативу Порошенко о приглашении миротворческой миссии ООН на Донбасс подрывом минских договоренностей. Она заявила, что высказывания украинского президента рассчитаны на “внутреннее потребление” и представляют собой “маневр украинских властей”.

No comments:

Post a Comment