August 31, 2017

30.08.2017: Из Украины выдворена журналистка Первого канала РФ

Из Украины выдворена журналистка Первого канала РФ
Из Украины выдворена журналистка Первого канала РФ

Главные события и темы суток 30.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Из Украины выдворена журналистка Первого канала РФ.
  • На осеннюю сессию Верховной Рады будут вынесены “5 реформ” Кабмина и закон о реинтеграции Донбасса.
  • Третий день подряд на Донбассе – без потерь среди украинских военнослужащих.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман ожидает от депутатов Верховной Рады принятия уже в ближайшее время пяти пакетов законопроектов о реформах пенсионной системы, медицины, образования, электронной доверительной системы и международных стандартов финансовой отчетности.
  • Кабмин повысил размеры денежного обеспечения военнослужащих с 1 января 2018 года, а также резко поднял зарплаты сотрудникам прокуратуры.
  • Госстат сообщил, что в июле 2017 года реальная заработная плата выросла более чем на 17 % по сравнению с июлем прошлого года.
  • Цены на сжиженный газ на заправках продолжают расти, однако уже не так быстро, как неделей ранее. Президент Порошенко заявил, что цены на газ снизятся во второй половине сентября. Он обвинил Россию в газовом давлении и настаивает на том, что украинский бизнес должен развивать собственное производство.
  • Платежный баланс Украины в июле сведен с дефицитом в $285 млн после трех месяцев профицита.
  • Агентство Moody’s повысило кредитные рейтинги в национальной и иностранной валюте 6 украинских банков, включая Приватбанк и Ощадбанк.
  • Неожиданно в конце месяца на торгах зафиксировано существенное ослабление курса гривны, несмотря на период бюджетных платежей.25,58 ₴/$ (+0,14 грн), 30,48 ₴/€ (-0,17 грн), 4,36 грн/10₽ (+0,01 грн). Из-за резкого падения курса гривны Нацбанк был вынужден продавать доллары, однако точная сумма продажи неизвестна, поскольку она была проведена по “запросу лучшего курса”.

Война

  • По официальным сводкам, среди украинских военнослужащих нет потерь третий день подряд В течение предыдущих суток боевики вели провокационные обстрелы позиций украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов, тяжелое вооружение не использовалось.
  • Луганское энергетическое объединение заявило, что в области может уже нынешней зимой наступить энергетический коллапс в связи с невозможностью плановой подготовки сетей. В заявлении сказано, что с предприятия массово увольняются специалисты из-за невыплаты зарплаты. Счета предприятия арестованы, средств на погашения долгов перед Энергорынком и бюджетом, а также выплату штрафов нет. Задолженность образовалась из-за неплатежей за поставленную электроэнергию на оккупированную территорию, а также “долгов жилищно-коммунальных предприятий области”.
  • Секретарь СНБО Турчинов сообщил, что закон о “реинтеграции Донбасса” “практически согласован” и будет внесен президентом в парламент до начала осенней сессии.

Украина и мир


  • НАТО направит 3 наблюдателей на совместные российско-белорусские учения ”Запад-2017”.
  • Глава Еврокомиссии Юнкер заявил, что Украина не вправе претендовать на членство ЕС и НАТО, как провозгласил президент Порошенко. Посол Украины при ЕС Точицкий выразил обеспокоенность высказываниями Юнкера и обратился в Еврокомиссию за разъяснениями, поскольку они были растиражированы российскими пропагандистскими СМИ. Бывший генеральный секретарь НАТО Расмуссен считает, что подобные заявления отталкивают тех, кто стремится к европейскому будущему. Он подчеркнул, что Юнкеру “стоило бы понять” , что безопасность Украины является ключевой для безопасности ЕС, а конфликт на Донбассе влияет на всю Европу.
  • Спецпредставитель госдепартамента США Волкер считает плохой идеей восстановление ядерного статуса Украины, так как это “не укрепит ее безопасность, а эффект может быть обратным”. По его мнению, реакция международного сообщества, США , Великобритании и Франции на агрессию России является провалом, поскольку Украине были даны гарантии безопасности. Волкер заявил, что сдаваться не стоит, нужно попытаться восстановить территориальную целостность Украины. Он утверждает, что между оккупацией Крыма и Донбасса нет никакой разницы, эти вопросы нельзя решать отдельно, заморозив на неопределенное время крымский вопрос, как предлагают многие немецкие политики.
  • Президент Франции Макрон заявил о серьезных разногласиях с президентом РФ Путиным и подчеркнул, что Франция не позволит, чтобы ему все сошло с рук в отношении Украины.
  • Порошенко на встрече с делегацией Конгресса США призвал американские власти предоставить Украине летальное оружие.
  • СБУ выдворила из Украины журналистку российского пропагандистского Первого канала Курбатову и запретила ей въезд в страну на 3 года. Российские власти назвали выдворение “провокацией” и пообещали дать адекватный ответ.

No comments:

Post a Comment