August 25, 2017

24.08.2017: Украина отметила День независимости

Украина отметила День независимости
Украина отметила День независимости

Главные события и темы суток 24.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отметила День независимости.
  • В праздничный день в Киеве совершены теракты.
  • Глава НАБУ заявил о незаконном применении формулы “Роттердам+”.

В Украине

  • В Киеве в День независимости состоялся военный парад с участием 230 военных из 10 стран. После парада по центральной улице столицы прошло многотысячное “Шествие непокоренных”, в котором приняли участие добровольцы, участники боевых действий и родственники погибших. Праздник не обошелся без провокаций. После парада на улице Грушевского, вблизи здания Кабмина, произошел теракт, в результате которого ранены три человека – родственники героя Украины. Поздно вечером 23 августа в центре Киева был застрелен иностранец.Неизвестные осквернили памятник погибшим на Донбассе воинам в виде меча, проткнувшего карту России, а вечером пытались его взорвать.

Война

  • В День независимости на Донбассе перемирия не было – 3 военных получили ранения.

Украина и мир

  • Министр обороны США Мэттис после переговоров с президентом Порошенко сообщил, что Украина получит нелетальные вооружения и спецтехнику на $175 млн. Всего за последние годы США оказали военную помощь на сумму $750 млн. Он заявил, что по возвращении на родину представит руководству конкретные предложения по поставкам летального вооружения в Украину. Порошенко отметил, что темой переговоров было противодействие военной агрессии России и усиление международного присутствия на Донбассе, в частности возможное введение международных сил под эгидой Совета Безопасности ООН. Порошенко заявил, что на данный момент украинской армии на Донбассе противостоят регулярные российские войска, численностью около 3 тыс. чел. из общего количества 39 тыс. в составе “армейских корпусов” ОРДЛО.
  • Российские СМИ сообщили, что во время визита в Крым президента Путина состоялась его встреча с украинским участником переговоров в Минске, бывшим главой администрации президента Медведчуком.

Тренды


  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер в интервью российскому телеканалу “Дождь” заявил, что на Донбассе находятся российские войска и вооружение, которые должны быть выведены для достижения мира. Волкер подчеркнул, что по сообщениям ОБСЕ большинство нарушений режима прекращения огня идет с российской стороны, а обстановку дестабилизирует российское влияние. С другой стороны, он отметил, что Россия признает, необходимость возврата Украине территории ОРДЛО. После этого нужно обеспечить людям безопасность, территория должна получить особый статус, там должны состояться выборы в соответствии с минскими договоренностями.
  • Глава Национального антикоррупционного бюро Сытник заявил, что формула “Роттердам+” в формировании цен на уголь применяется незаконно для подавляющего большинства поставок. По его словам, только 3 % угля официально поставляется из-за рубежа, а формула применяется ко всему объему. По словам Сытника, окончательное решение по делу будет принято в ближайшее время.

No comments:

Post a Comment