August 22, 2017

21.08.2017: Цены на сжиженный газ на заправках взлетели до 15 грн/л

Цены на сжиженный газ на заправках взлетели до 15,0 грн/л
Цены на сжиженный газ на заправках взлетели до 15,0 грн/л

Главные события и темы суток 21.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Цены на сжиженный газ на заправках взлетели до 15,0 грн/л.
  • Кабмин изменил порядок начисления субсидий на коммунальные услуги.
  • Волкер и Сурков обсудили реализацию минских договоренностей.

В Украине

  • Президент Порошенко повысил начальника управления СБУ по Донецкой области Куця, передав ему в подчинение еще и управление СБУ в Луганской области. Таким образом, создано главное управление по Донецкой и Луганской областям, которое возглавил Куць.
  • Кабмин изменил порядок начисления субсидий на оплату коммунальных услуг. Для их  начисления будут использованы данные о доходах за 2 предыдущих квартала, а не за 4. Субсидия может быть начислена, если задолженность за услуги не превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан. Безработные смогут получить субсидию в размере не более 2 прожиточных минимумов.
  • С 1 сентября цены на газ для промышленности вырастут на 6,3-6,7 %.
  • За первые семь месяцев на дотацию сельхозпроизводителям из бюджета выделено 1,91 млрд грн. Львиную долю этой суммы (809 млн грн) получили олигархи Косюк, владелец “Мироновского хлебопродукта” (“Наша ряба”) и Бахматюк, владелец агрокорпорации “Укрлендфарминг” (142 млн грн).
  • Курс гривны укрепился на фоне превышения предложения валюты над спросом: 25,44 ₴/$ (-0,04 грн), 29,92 ₴/€, 4,30 грн/10₽ (+0,01 грн). НБУ выкупил у банков излишки валюты на аукционе в сумме $50,9 млн.

Война

  • По официальным сводкам, в ходе военных действий предыдущих суток на Донбассе погиб украинский военнослужащий, еще один – получил ранения. Под обстрел боевиков попали населенные пункты Жованка в окрестностях Горловки, Водяное Ясиноватского района и Марьинка.

Украина и мир

  • Спецпредставителем Украины по урегулированию в Приднестровье назначен посол Крыжановский, который уже выполнял эту функцию в 2008-2010 гг.
  • В Минске в течение 3 часов, без участия представителей Украины, проходила встреча спецпредставителя Госдепартамента США Волкера с помощником президента РФ Сурковым. По ее окончании Сурков заявил, что “приверженность минским соглашениям под сомнение не ставилась, обе стороны предложили новаторские подходы по их реализации”.  Волкер расскажет о результатах встречи 22 августа в Вильнюсе, куда прибудет с визитом для обсуждения урегулирования на Донбассе.
  • Глава Пентагона Мэттис заявил, что дипломатическое давление на Россию должно быть продолжено для выполнения ею минских договоренностей. Речь идет о немедленном прекращении огня, отводе тяжелых вооружений и беспрепятственном доступе наблюдателей ОБСЕ на всю территорию, контролируемую боевиками.

Тренды


  • Цена на сжиженный газ на автозаправках  за последние несколько недель взлетела на 30-50 % и превысила 15,0 грн/л, причем только за последние сутки – выросла на 1,5-2,0 грн/л. Трейдеры объясняют повышение остановкой предприятий в Беларуси и России. Однако ряд экспертов связывают скачок цен с действиями СБУ, которая заблокировала счета нескольких десятков крупных импортеров, и считают, что в стране происходит передел рынка в пользу структур, связанных с кумом российского президента Путина Медведчуком.
  • Пользователи социальных сетей возмущены запредельными выплатами чиновникам Министерства юстиции, которые получили в мае-июне зарплаты и вознаграждения в  сумме более 1,0 млн грн, а один из них – более 4,5 млн. Минюст пояснил эти выплаты новым порядком отчислений от возвращенных долгов, в соответствии с которым государственные исполнители получают долю от 10 % сбора из возвращенных  средств, еще часть суммы получают их непосредственные руководители. Такой порядок был введен в 2016 году постановлением Кабмина.

No comments:

Post a Comment