August 19, 2017

18.08.2017: Ахметов получил полный контроль над Киевэнерго и Западэнерго

Ахметов получил полный контроль над Киевэнерго и Западэнерго
Ахметов получил полный контроль над Киевэнерго и Западэнерго

Главные события и темы суток 18.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Ахметов получил полный контроль над Киевэнерго и Западэнерго.
  • Уволен член НАПК Радецкий.
  • Кабмин возвратил крымский шельф компании Ахметова Vanco Prykerchenska.

В Украине

  • Фонд госимущества продал остатки акций областных энергокомпаний Киевэнерго и Западэнерго, находившихся в собственности государства. Покупателями оказались компании, принадлежащие олигарху Ахметову, который сосредоточил в своих руках контроль над Бурштынским энергоостровом, обеспечивающим экспорт электроэнергии за рубеж, и получил контроль над столичной энерго- и теплогенерацией.
  • Межведомственная комиссия по соглашениям о разделе продукции отменила решение от 2008 года о прекращении соглашения с компанией Vanco Prykerchenska о добыче углеводородов на черноморском шельфе. Заместитель главы МИД Зеркаль мотивировала решение комиссии необходимостью подготовки исковых материалов для Международного суда ООН против России о нарушении Конвенции ООН по морскому праву. Vanco Prykerchenska принадлежит олигарху Ахметову.
  • Кабмин снизил на 25 % “социальную” норму потребления газа для населения, которое не имеет счетчиков. Эта норма используется для начисления субсидий.
  • Государственная аудиторская служба по результатам проверки предприятий концерна Укроборонпром заявила о финансовых злоупотреблениях на более чем 550 млн грн. Главным нарушением названо искажение финансовых результатов для минимизации налогообложения и отчислений в бюджет.
  • Кабмин уволил члена Национального агентства по предотвращению коррупции Радецкого, подавшего в отставку.
  • Правительство передало в управление Фонду госимущества Одесский нефтеперерабатывающий завод. Предприятие находится в центре крупного скандала по поводу нелегальной торговли нефтепродуктами, которые арестованы судом по делу олигарха Курченко. Арестованный бензин с предприятия был незаконно вывезен структурами, принадлежащими депутату от Народного фронта Пашинскому.
  • Глава НАБУ Сытник заявил, что детективы бюро подвергаются давлению в связи с расследованием в НКРЭКУ по делу “Роттердам+”.
  • Олигарх Тигипко покупает банк “Новый”, объявленный неплатежеспособным 14 июля.
  • Курс гривны незначительно укрепился при небольшом объеме торгов: 25,49 ₴/$ (-0,02 грн), 29,93 ₴/€ (+0,09 грн), 4,29 грн/10₽ (-0,01 грн).

Киев

  • Мэр Кличко пояснил низкий рейтинг столицы, опубликованный изданием The Economist, тем, что, по его мнению, журнал переносит последствия событий на востоке Украины на Киев. Он отметил, что за последний год позиция Киева в рейтинге не изменилась (131 из 140 мегаполисов), а с 2015 года поднялась на одну позицию.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе за предыдущие сутки, по официальным сводкам, ранены 3 военнослужащих.
  • По данным ОБСЕ на Донбассе с 1 января по 13 августа погибли 65 мирных жителей, еще 285 –  ранены.

Украина и мир

  • МИД Украины заявил протест против посещения оккупированного Крыма президентом РФ Путиным и премьер-министром Медведевым.
  • Встреча спецпредставителя Госдепартамента США Волкера и помощника президента России Суркова по урегулированию в Украине состоится 21 августа в Минске. 23 августа Волкер примет участие во встрече министра обороны США с украинскими властями в Киеве.
  • Российский пропагандистский канал LifeNews, один из тех, кто активно поддерживает боевиков ОРДЛО, прекратил эфирное вещание и перенес весь контент в Интернет.
  • По мнению эксперта Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI Виземана, ООН проведет расследование поставок ракетных двигателей в КНДР в обход международных санкций.
  • Грузинские власти снова направили запрос о выдаче бывшего президента Саакашвили, лишенного украинского гражданства указом Порошенко, который сохраняет упорное молчание по этому поводу. Саакашвили заявил, что вернется в Украину 10 сентября, и его сторонники помогут ему пересечь границу с Польшей. Кабинет министров 9 августа внес дополнения в положение о Государственной миграционной службе, позволяющие задерживать на неопределенный срок в “специально выделенных помещениях территориальных органов службы” иностранцев и лиц без гражданства. Некоторые активисты считают, что постановление издано исключительно для противодействия Саакашвили в пересечении границы, а также для получения оснований для его задержания и последующей экстрадиции. В то же время, лишение гражданства подразумевает выдачу лицу свидетельства об отсутствии гражданства, а в отношении Саакашвили эта процедура выполнена не была.

Тренды


  • Разгорается скандал по поводу поездки около 70 украинских школьников в Россию по линии агентства “Россотрудничество”. Министерство образования и науки заявило, что поездка абсолютно законна, чиновники не имеют права запрещать такие визиты, так как они проходят вне системы образования, к тому же, граница с Россией не закрыта. Заместитель министра Хобзей сообщил, что по факту поездки министерство обратилось в СБУ с просьбой дать правовую оценку.

No comments:

Post a Comment