August 09, 2017

08.08.2017: На Донбассе погибли еще 3 украинских военнослужащих

На Донбассе погибли еще 3 украинских военнослужащих
На Донбассе погибли еще 3 украинских военнослужащих

Главные события и темы суток 08.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На Донбассе погибли еще 3 украинских военнослужащих.
  • Арбитражный суд в Гааге начал рассмотрение дела Нафтогаза против РФ.
  • Объявлен внеочередной призыв в Нацгвардию.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман пообещал ввести до конца текущего года онлайн-регистрацию заключения брака и выдачу свидетельств о рождении детей.
  • С 8 июля начался внеочередной призыв в Национальную гвардию лиц возрастом 18-27 лет. По словам чиновников Министерства обороны, дополнительный призыв объявлен в связи с недобором в Нацгвардию в ходе майского призыва.
  • НАБУ сообщило о задержании 6 должностных лиц, причастных к хищению бюджетных средств, выделенных на проект “Стена” на границе с Россией.
  • НАБУ открыла три уголовных дела в отношении должностных лиц Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
  • Государственная миграционная служба сообщила об увеличении сроков выдачи биометрических паспортов, поскольку полиграфкомбинат “Украина” не успевает их печатать. Пресс-секретарь ГМС Гунько сообщил о постепенном спаде ажиотажного спроса на паспорта, возникшего после получения “безвизового режима”.
  • Глава Фонда гарантирования вкладов физлиц Ворушилин заявил, что долг его ведомства перед бюджетом составляет около 70 млрд грн, из которых более 60 млрд грн ФГВФЛ должен Министерству финансов, более 9 млрд грн – Нацбанку. Он пожаловался, что процентная ставка, по которой Фонду выделены кредиты для выплаты вкладчикам, слишком велика – от 9 до 13 % годовых. Ворушилин предложил реструктуризировать долг, чтобы дать возможность расплатиться с кредиторами за счет продажи активов ликвидируемых банков.
  • По сообщению Госстата, рост потребительских цен за июль составил 0,2 %. По итогам 7 месяцев инфляция составила 8,2 %. По сравнению с июлем предыдущего года цены выросли на 15,9 %.
  • Спрос на валюту на межбанке невелик при том, что предложение осталось на предыдущем уровне. Это привело к укреплению гривны на 5 коп по отношению к доллару: 25,73 ₴/$ (-0,05 грн), 30,40 ₴/€ (-0,02 грн), 4,29 ₴/10₽. Нацбанк на торги не выходил. По мнению экспертов, НБУ ожидает усиления гривны для покупки валюты по более выгодному курсу. В среднесрочной и долгосрочной перспективе причин для существенного укрепления курса гривны нет.

Киев

  • Киевская администрация выпустила туристическую дисконтную карту KyivPass стоимостью от 15 до 35 евро, которая дает право посещения музеев, картинных галерей, ночных клубов, а также нескольких поездок на метро. Срок действия карты – от 1 до 3 суток.

Война

  • Армия несет тяжелые потери в непризнанной войне на Донбассе. За предыдущие сутки погибли 2 военнослужащих, еще 9 – ранены и травмированы.
  • Заместитель министра по делам оккупированных территорий Куркчи заявил, что проблема обеспечение жильем вынужденных переселенцев – одна из самых дорогостоящих для государства, решение которой потребует от $20-40 млрд, и она не может быть решена одномоментно.
  • Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что с января 2014 года в России попросили политического убежища 427,2 тысяч граждан Украины, в Германии – 9,6 тыс, в Италии 9,3 тыс, в Польше – 4,3 тыс.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин подверг критике высказывания лидера Свободной демократической партии Германии Линднера, который предложил “вынести за скобки” вопрос Крыма на переговорах с Россией об урегулировании в Украине. Климкин заявил, что таким образом немецкий политик пытается игнорировать нарушение Россией международного права и поощряет агрессора.
  • Международный арбитражный суд в Гааге начал рассмотрение иска Нафтогаза и 6 его дочерних предприятий к России по факту нанесения убытков в результате захвата активов в оккупированном Крыму. Россия не признает в этом деле юрисдикцию международного арбитража и не назначила в него своих представителей.

Тренды


  • После введения решением СНБО блокировки российских Интернет-ресурсов, большинство из них выбыли из рейтинга. Это в основном касается российских соцсетей – ВКонтакте скатилась с 1-го на 11-е место, Однокласснии упали на 26-ю позицию. Первые места по посещаемости среди украинских пользователей занимают поисковик Google, видеохостинг YouTube, соцсеть Facebook, онлайн площадка продаж olx, Википедия и Приватбанк.

No comments:

Post a Comment