August 06, 2017

05.08.2017: Порошенко анонсировал повышение выплат военнослужащим “в зоне АТО”

Порошенко анонсировал повышение выплат военнослужащим “в зоне АТО”
Порошенко анонсировал повышение выплат военнослужащим “в зоне АТО”

Главные события и темы суток 05.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко анонсировал повышение выплат военнослужащим “в зоне АТО”.
  • WizzAir открывает еще 2 рейса на Польшу из Киева.

В Украине

  • Президент Порошенко в день Военно-воздушных сил совершил перелет из Киева в Винницу на истребителе. Он заявил, что денежное содержание военнослужащих “в зоне проведения антитеррористической операции” будет увеличено.
  • Украинские банки опубликовали показатели доходности за первое полугодие. Наибольший доход получили Райффайзен банк Аваль (2,7 млрд грн), Укрэксимбанк (0,7 млрд грн) и Ситибанк (0,6 млрд грн). Список убыточных банков возглавили дочерний российский Проминвестбанк (4,7 млрд грн), государственный Приватбанк (2,9 млрд грн), еще один российский госбанк ВТБ (1,1 млрд грн), а также Укрсоцбанк, недавно приобретенный российским олигархом Фридманом, владельцем Альфа-банка (0,4 млрд грн).
  • В Хорватии в автокатастрофе погибла бывшая депутат от Партии Регионов Бережная. Она активно высказывалась против Украины на российских пропагандистских каналах, а также голосовала за “диктаторские законы” бывшего президента Януковича.

Война

  • Ситуация на Донбассе не меняется, локальные бои идут по всей линии фронта. В результате обстрелов за предыдущие сутки ранены 3 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Лоукостер WizzAir открывает еще два рейса из аэропорта “Киев” (“Жуляны”) – в Люблин и Познань.
  • Совет Безопасности ООН единогласно поддержал режим санкций против Северной Кореи, также попавшей под санкции США. За это решение проголосовали даже Китай и Россия, которые обычно воздерживались от голосования или голосовали против.
  • Лидер немецкой “Партии свободных демократов” Линднер заявил, что ради восстановления отношений Германии и России стоит вынести вопрос об аннексии Крыма “за скобки”, чтобы дать возможность президенту РФ Путину продемонстрировать прогресс в отношениях с Западом. По его словам, в этом случае можно будет говорить о поэтапном ослаблении санкций.

Тренды


  • Министр энергетики Насалик утверждает, что закупка угля государственной компанией “Центрэнерго” в США по ценам, намного превышающим мировые, “не является коррупционной схемой, так как вопрос согласован на уровне Госдепартамента, посольства США и президентов”. Цена угля с доставкой на электростанции из США выше южноафриканского на 30-50 $/т, а российского, который завозит из России холдинг олигарха Ахметова ДТЭК – на 60 $/т и выше. По словам министра, качество американского угля “очень высокое”, однако показатели его теплоемкости и зольности находятся на уровне угля обычных партий, продаваемых на бирже Роттердама. Насалик утверждает, что цена закупки не повлияет на тарифы на электроэнергию для населения и предприятий. По информации СМИ, контроль над финансовыми потоками компании Центрэнерго находится в руках бизнес-партнера президента – депутата Кононенко через назначенного под его давлением заместителем председателя наблюдательного совета своего бывшего помощника.

No comments:

Post a Comment