August 03, 2017

02.08.2017: Президент США подписал закон о санкциях против России

Президент США подписал закон о санкциях против России
Президент США подписал закон о санкциях против России

Главные события и темы суток 02.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Президент США подписал закон о санкциях против РФ, Северной Кореи и Ирана.
  • “Межигорье” вернули государству.
  • Еще один банк – Гефест – признан неплатежеспособным.

В Украине

  • Госказначейство сообщило, что за 1 полугодие план поступлений средств в госбюджет перевыполнен на 10 %. Сумма полученных средств – 447,6 млрд грн.
  • Генеральный прокурор Луценко заявил, что по решению суда резиденция бывшего президента Януковича “Межигорье” возвращена государству.
  • Госфискальная служба открыла уголовное производство против должностных лиц Центра противодействия коррупции. Правозащитная организация Transparency International заявила о недопустимости политического преследования антикоррупционных организаций.
  • НБУ признал неплатежеспособным еще один банк – Гефест, который не смог увеличить капитализацию до 200 млн грн к 11 июля. В банк введена временная администрация. По заявлениям официальных лиц, у банка не было ни обязательств, ни активов, почти 100 % кредитов были выданы связанным лицам. Заместитель директора Фонда гарантирования вкладов физлиц Рекрут заявила, что на рынке присутствует еще около 10 проблемных банков.
  • В начале каждого месяца курс гривны падает из-за скупки валюты иностранными инвесторами для вывода дивидендов: 25,90 ₴/$ (+0,04 грн), 30,64 ₴/€ ((+0,10 грн), 4,28 ₴/10₽ (-0,04 грн). Эксперты финансового рынка прогнозируют, что курс будет снижаться еще несколько дней.

Война

  • Накануне переговоров в Минске боевики усилили обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов, в том числе из тяжелой артиллерии. По официальным сводкам, потерь среди военнослужащих и мирного населения за предыдущие сутки нет.
  • На переговорах трехсторонней контактной группы украинская делегация предложила вести круглосуточный мониторинг линии боевых действий для фиксации обстрелов со стороны боевиков силами миссии ОБСЕ и потребовала допуска наблюдателей к неконтролируемому участку границы с Россией. По словам Олифер, пресс-секретаря представителя Украины на переговорах Кучмы, продолжилось обсуждение списка новых демилитаризованных зон, о чем договорились в ходе телефонных переговоров лидеры “Нормандской четверки”. Переговоры по обмену пленными фактически заблокированы. По словам уполномоченной Верховной Рады по правам человека Лутковской, 18 человек из списка, представленного боевиками, категорически отказываются возвращаться в ОРДЛО.
    Заместитель главы Верховной Рады Геращенко, член украинской делегации на переговорах, заявила, что в августе состоится встреча политических советников глав России, Украины, Германии и Франции. По ее мнению, Россия блокирует переговоры, ожидая результатов выборов в Германии.

Украина и мир


  • Президент США Трамп подписал закон о введении беспрецедентных санкций в отношении России, Северной Кореи и Ирана, несмотря на то, что его администрация заявляла о неконституционности ряда положений документа, ограничивающих президентские права. Посольство США заявило, что закон подразумевает выделение $30 млн на поддержку энергетической безопасности Украины. Кроме того, планируется создание “Фонда противодействия российскому влиянию”, на деятельность которого будет выделено $250 млн в течение следующих двух лет. Один из главных лоббистов усиления санкций, сенатор-республиканец Маккейн заявил, что президент РФ Путин и его режим должны заплатить высокую цену за атаку на демократию, нарушение прав человека, оккупацию Крыма и войну в Украине.
    Премьер-министр РФ Медведев считает, что надеяться на улучшение отношений России и США уже не стоит. Пресс-секретарь Путина Песков утверждает, что ничего нового в санкциях США для российского руководства нет, а ответные меры уже приняты.
    Председатель Еврокомиссии Юнкер пригрозил США ответными санкциями в случае применения ограничительных мер к европейским компаниям, реализующим совместные с Россией нефтегазовые проекты.
  • Украинская делегация в Совете Безопасности ООН заявила, что Россия продолжает поставки оружия, боеприпасов и топлива  на Донбасс, а количество переброшенной туда тяжелой техники превышает арсенал некоторых европейских стран.

No comments:

Post a Comment