July 03, 2017

02.07.2017: СБУ задержала “телефонного минера” метрополитена

СБУ задержала “телефонного минера” метрополитена
СБУ задержала “телефонного минера” метрополитена

Главные события и темы суток 02.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • СБУ задержала “телефонного минера” метрополитена.
  • Итальянские власти так и не допустили украинского консула к задержанному добровольцу.
  • По Украине прокатились шквалы с ливнями и градом.

В Украине

  • По Украине прокатились шквалы и грозы, приведшие к отключению электроснабжения в более чем 750 населенных пунктах. Ураган с градом вызвали падение деревьев и разрушение кровли домов.
  • Госстат сообщил о резком увеличении задолженности населения за потребленный газ. По итогам мая она выросла почти в 2 раза и достигла 11,3 млрд грн. Долги населения растут и за другие коммунальные услуги: по квартплате, за содержание домов и придомовых территорий – 2,9 млрд грн, за воду и канализацию – 1,9 млрд грн, электроэнергию – 3,9 млрд грн, за отопление и горячую воду – 8,9 млрд грн. В целом по стране уровень оплаты за коммунальные услуги составляет менее 3/4 от начислений.
  • Украина до сих пор не преодолела последствия компьютерной атаки вируса Petya.A. Киберполиция сообщила о возможности восстановления части данных с пораженных компьютеров. Компания Microsoft заявила о выпуске обновления, которое должно контролировать целостность системных файлов и не допустить внедрения в системы вирусов, подобных Petya и WannaCry. Нацбанк выделил дополнительные кредиты двум банкам, пострадавшим от вирусной атаки. По сведениям издания The New York Times, вирусы атакуют “дыру” в безопасности систем Windows, которой пользовалось Агентство национальной безопасности США.

Киев

  • 4 станции метро были закрыты из-за сообщения о минировании, однако взрывчатка на них не обнаружена. СБУ удалось выявить “телефонного террориста”, проживающего в одном из сел Киевской области, который сознался, что за ложные сообщения получил оплату из России.

Война

  • Несмотря на некоторое снижение интенсивности боевых действий на Донбассе, армия продолжает нести потери. За прошедшие сутки, по официальным сводкам, получили ранения 2 военнослужащих. Электроснабжение Донецкой фильтровальной станции до сих пор не восстановлено, запасов воды в Авдеевке осталось на 4 суток.
    ОБСЕ сообщила о нарушении соглашения о перемирии боевиками, которые проводят учения с боевыми стрельбами вблизи линии фронта.

Украина и мир

  • Итальянские власти так и не допустили консула к украинскому добровольцу Маркиву, задержанного за якобы убийство итальянского репортера в Славянске в 2014 году. Журналист вместе с переводчиком из Russia Today незаконно проник на территорию Украины и погиб в результате минометного обстрела. Украинские военные утверждают, что в тот момент армия не использовала артиллерийские системы и минометы. В комментарии российским СМИ отец репортера заявил, что Маркив “знает очень многое”. Украинский МИД сообщил, что держит дело Маркива на “особом контроле”.
  • Президент РФ Путин подписал закон о включении морских вод вокруг оккупированного Крыма в состав “свободной экономической зоны”.

Тренды

  • Заместитель министра по делам временно оккупированных территорий Тука заявил о необходимости отселения людей из Донбасса в связи с ухудшающейся экологической ситуацией. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский утверждает, что такие высказывания вредят экономике Донбасса. Министр экологии Семерак назвал восстановление экологической безопасности одним из главных приоритетов действий власти в регионе.
  • Бывшие владельцы Приватбанка подали иски против Министерства финансов и НБУ о незаконной национализации банка и принудительной конвертации вкладов учредителей в уставной капитал. Минфин опубликовал письма, согласно которым олигархи Коломойский и Боголюбов обязались реструктуризировать долги связанных с ними компаний до середины 2017 года и не чинить препятствий новому руководству банка. Однако эксперты-юристы подчеркивают, что эти письма не имеют никакой юридической силы и не являются обязательствами. Таким образом, у Коломойского и Боголюбова развязаны руки для судебных тяжб с украинскими властями.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment