July 30, 2017

29.07.2017: Арестован подозреваемый в убийстве майдановца Вербицкого

Арестован подозреваемый в убийстве майдановца Вербицкого
Арестован подозреваемый в убийстве майдановца Вербицкого

Главные события и темы суток 29.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Арестован подозреваемый в убийстве майдановца Вербицкого.
  • У берегов Крыма затонуло судно – нарушитель санкций.

В Украине

  • Суд арестовал на 2 месяца подозреваемого в деле об убийстве активиста Майдана Вербицкого.
  • Поесс-служба СБУ заявила, что заместитель министра внутренних дел Троян не является подозреваемым в деле о вымогательстве, в котором замешаны его помощница и другие должностные лица.
  • Президент Порошенко наградил орденом “За мужество” украинского пилота, совершившего посадку аварийного самолета в Стамбуле.

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются, бои идут по всей линии фронта, самые горячие точки – в окрестностях Донецка  По официальным сводкам, за предыдущие сутки еще один военнослужащий погиб, 8 –  ранены.
  • Глава Нацполиции Князев поднял по тревоге полк спецназначения “Миротворец”, который будет переброшен на Донбасс для усиления подразделений в зоне боевых действий и участия в составе групп быстрого реагирования.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Тиллерсон считает, что новые санкции против России отражают желание американцев побудить Россию к улучшению двусторонних отношений. Он выразил надежду, что  сотрудничество между двумя странами возобновится, и санкции больше не понадобятся. Госсекретарь заявил, что США  намерены сотрудничать с союзниками в вопросе о введении новых санкций против РФ.
  • У берегов Крыма потерпело катастрофу и затонуло судно – нарушитель санкций под флагом Того. 8 из 9 членов его экипажа спасены.
  • Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой вступит в силу 1 августа.

Тренды


  • Бывший глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили в интервью “Украинской правде” обвинил президента Порошенко в создании преступной группировки с олигархом Ахметовым и лоббировании его бизнес-интересов. Саакашвили утверждает, что основной деятельностью Порошенко является извлечение прибыли за счет использования служебного положения им и его окружением. Сааккашвили заявил, что не собирается уходить из украинской политической жизни и найдет возможность вернуться в Украину. Подпись под анкетой в документах о предоставлении гражданства, показанных депутатом президентского блока Арьевым, он назвал подделкой. Миграционная служба отказалась показать депутату Деревянко представление Генпрокуратуры, которое якобы послужило основанием для лишения гражданства. Саакашвили намерен отстаивать свои права в украинских и международных судах.

No comments:

Post a Comment