July 29, 2017

28.07.2017: Генпрокуратура провела обыск у замминистра МВД Трояна

Генпрокуратура провела обыск у замминистра МВД Трояна
Генпрокуратура провела обыск у замминистра МВД Трояна

Главные события и темы суток 28.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генпрокуратура провела обыск у замминистра МВД Трояна.
  • Нацбанк отказал российским компаниями и физлицам в покупке “Сбербанка” и “Проминвестбанка”.
  • 30 % респондентов опроса Фонда демократических инициатив считают политическую ситуацию в стране критической.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон, обязывающий компании – поставщики тепловой энергии устанавливать счетчики тепла и воды в многоквартирные дома.
  • В Киеве состоялся крестный ход Украинской православной церкви Киевского патриархата в годовщину крещения Руси князем Владимиром. В отличие от мероприятий, проведенных в четверг Московским патриархатом, на службу на Владимирской горке были допущены все желающие. В службе приняли участие военные капелланы и участники боевых действий. Священники молились за мир в Украине, но, в отличие от Московского патриархата и поддерживающих его депутатов Оппозиционного блока, патриарх Филарет прямо назвал агрессора и причину войны. УПЦ КП не видит будущего мирного урегулирования без победы над врагом.
  • Генеральная прокуратура задержала помощника заместителя министра внутренних дел Трояна и руководителя гражданского корпуса полка “Азов” по подозрению в вымогательстве взяток с использованием служебного положения. Генпрокурор Луценко заявил, что в ходе обыска у Трояна вещественных доказательств не обнаружено, хотя на просочившихся в Интернет фотографиях показан процесс документирования и допроса Трояна в его квартире. Сам чиновник отрицает факт участия в схеме вымогательства.
  • НАБУ объявило о проведении расследования по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского припортового завода при закупке газа  у компании Ostchem олигарха Фирташа по завышенным ценам, что привело к  фактическому банкротству предприятия и невозможности его приватизации.
  • Гражданские активисты считают, что по итогам конкурса в новый Верховный суд могут попасть около 80 % старых судей, репутацию которых общество ставит под сомнение. Действующий глава Верховного суда Романюк снял свою кандидатуру.
  • Исполняющий обязанности министра агрополитики Мартынюк заявил, что государственной Продовольственной зерновой корпорации грозит дефолт, а китайские кредиторы не собираются ее покупать. Долг ГПЗКУ перед инвесторами составляет $1,5 млрд, которые в случае банкротства придется возвращать государству. Мартынюк сообщил, что компания убыточна уже 3 года, а за последний год правительство так и не смогло назначить ни главу корпорации, ни наблюдательного совета.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) подготовила нормативные документы для перевода компаний на стимулирующее образование тарифов (RAB-регулирование) для дистрибуции электроэнергии и ее передачи по магистральным ЛЭП, что, по заявлению главы комиссии Вовка, позволит облэнерго привлечь инвесторов. По мнению эксперта энергорынка Геруса, такое решение приведет к повышению тарифов на электроэнергию для населения и позволит владельцам облэнерго без дополнительных вложений получить более 30 млрд грн в год.
  • Кабмин, начиная с сентября, будет выбирать директоров и членов наблюдательных советов государственных компаний тайным голосованием 9 министров.
  • Госстат сообщил о росте задолженности по выплате зарплаты на начало июля до 2,4 млрд грн, из которых 1,3 млрд грн – долг экономически активных предприятий.
  • Нацбанк отказал в покупке дочерних российских “Сбербанка” и “Проминвестбанка” компаниям и частным лицам, которые не смогли подтвердить происхождение у них средств, а также из-за отсутствия у них документов, необходимых для проверки сделки.
  • Доллар на межбанковском рынке продолжает дорожать: 25,92 ₴/$ (+0,02 грн), 30,40 ₴/€ (+0,10 грн), 4,35 ₴/10₽ (-0,01 грн). По мнению экспертов финансового рынка, гривна еще более ослабнет в начале месяца, когда компании будут покупать валюту для выведения дивидендов.

Война

  • По официальным сводкам, за предыдущие сутки потерь в ходе боя под Марьинкой ранен военнослужащий. Штаб антитеррористической операции сообщил, что после жесткого ответа украинских войск на провокации боевики понесли тяжелые потери и снизили активность.

Украина и мир

  • Пресс-служба Белого дома дома сообщила, что президент Трамп ознакомился с законом о санкциях, принятым обеими палатами Конгресса и готов его подписать. Если закон вступит в силу, то санкции против России, Ирана и КНДР могут растянуться на десятилетия, поскольку для их отмены потребуется, кроме решения президента, еще и одобрение парламентариев.
  • Половина оккупированного Крыма была обесточена в результате срабатывания автоматики. Специалисты связывают происшествие с ростом температуры воздуха на Кубани, что привело к увеличению потребления электроэнергии.

Тренды


  • По опросу Фонда демократических инициатив, 30 % респондентов считают политическую ситуацию в Украине критической, почти половина – поддерживает проведение внеочередных парламентских выборов. Если бы выборы состоялись в ближайшее время, то в парламент попали бы партии Батькивщина, БПП, Оппозиционный блок, Гражданская позиция, За жизнь, Радикальная партия и Объединение “Самопомощь”.
  • Бывший глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили сообщил о намерении оспорить указ президента Порошенко о лишении его гражданства в административном суде. Он утверждает, что Порошенко лично угрожал ему за резкие высказывания. В американских СМИ Порошенко уже напрямую называют “диктатором”, а его имидж и имидж Украины неуклонно падают.

No comments:

Post a Comment