July 22, 2017

21.07.2017: Лукашенко утверждает, что для Украины нет угрозы из Беларуси

Лукашенко утверждает, что для Украины нет угрозы из Беларуси
Лукашенко утверждает, что для Украины нет угрозы из Беларуси

Главные события и темы суток 21.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Лукашенко утверждает, что для Украины нет угрозы из Беларуси
  • В Киев снова прибыл спецпредставитель Госдепартамента США Фолкер.
  • Суд разрешил депутату от Народного фронта Полякову выйти из-под ареста под залог.

В Украине

  • Имущественный комплекс Одесского нефтеперерабатывающего завода конфискован в пользу государства.
  • Генпрокуратура открыла дело против депутата парламента от Оппозиционного блока Вилкула по факту неуплаты налогов в особо крупных размерах. Нацагентство по предотвращению коррупции продемонстрировало документы, свидетельствующие о совмещении главой Радикальной партии Ляшко должностей депутата и руководителя газеты.
  • Соломенский районный суд назначил залог в 304 тыс. грн для выхода из-под ареста депутату от Народного фронта Полякову, с которого снята неприкосновенность и против которого НАБУ расследует дело о незаконной добыче и сбыте янтаря. Депутат от Блока Порошенко Розенблат, проходящий по этому же делу, намерен внести установленный судом залог в 7 млн грн и подтвердил, что носит электронный браслет.
  • Министерство экономического развития включило в список приватизации крупнейшие государственные банки – Ощадбанк, Приватбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк. Кроме того, по плану министерства в 2017-2020 гг. должны быть проданы Государственная продовольственно-зерновая корпорация, Центрэнерго, Аграрный фонд, Турбоатом – всего 893 предприятия. Министерство намерено передать в концессию  два крупнейших аэропорта – Борисполь и львовский им. Данилы Галицкого, лесхозы и региональные службы автодорог.
  • Небольшое превышение предложения доллара на рынке повлекло за собой плавное укрепление гривны.25,89 ₴/$ (-0,04 грн), 30,14 ₴/€ (+0,36 грн), 4,39 ₴/10₽. Резкий скачок курса евро по отношению к доллару на мировых валютных рынках заставил некоторых участников торгов отказаться от покупки евро, что ситуативно увеличило предложение.
    Следующая неделя будет отмечена увеличением объема продажи валюты экспортерами для выполнения бюджетных платежей. Вероятнее всего, НБУ попробует воспользоваться ситуацией и пополнит валютные резервы.

Война

  • Под обстрел боевиков снова попала Марьинка – ранены 2 женщин и 2 детей. Количество жертв среди мирного населения в 2017 году выросло вдвое, по сравнению с прошлым годом. Всего с начала года на Донбассе погибло 59 местных жителей. В ходе боевых действий за предыдущие сутки погиб еще один военнослужащий, 2 – ранены. Министерство иностранных дел выступило с протестом в связи с активизацией агрессии на Донбассе со стороны пророссийских боевиков.
  • Мандат миссии наблюдателей ОБСЕ в пунктах пропуска на российско-украинской границе Гуково и Донецк, находящихся под контролем боевиков, продлен до 31 октября 2017 г.

Украина и мир

  • Киев посетил с официальным визитом президент Беларуси Лукашенко. По результатам визита подписано малозначительное соглашение между министерствами культуры двух стран. Во время подписания документов активистка “Фемен” устроила демарш, оголив грудь и выкрикивая “Жыве Беларусь!” – девиз белорусской оппозиции. Лукашенко всячески заверял президента Порошенко, что со стороны Беларуси Украине опасность не угрожает, а российские войска по завершении крупнейших совместных российско-белорусских военных учений “Запад-2017” будут выведены обратно в Россию. Он также заявил, что выполнил пожелания президентов Путина и Порошенко, организовав площадку для мирных переговоров. По окончании встречи журналистам не позволили задать президентам вопросы президентам.
    Эксперты в области международных отношений подчеркивают, что Беларусь является членом военного альянса ОДКБ под руководством страны-агрессора России и составной частью Таможенного союза. О существовании угрозы с территории Беларуси заявили министр обороны Полторак и секретарь СНБО Турчинов.
  • Президент Порошенко сообщил, что телефонные переговоры лидеров “Нормандской четверки” состоятся 24 июля.
  • Компания Siemens объявила, что останавливает отгрузку энергооборудования российским компаниям в связи с незаконной поставкой турбин ее производства в оккупированный Крым. Президент РФ Путин лично пообещал руководству компании, что турбины в Крым  доставлены не будут.
  • Украина продолжает терять позиции в мировом рейтинге производителей стали, опустившись с 13-го на 14-е место, пропустив вперед Тайвань, Иран и Мексику.
  • В России запретили использовать анонимайзеры и инструменты обхода блокировки сайтов под угрозой тюремного заключения. Кроме того, закон требует персонализации аккаунтов в мессенджерах.
  • Представитель ЕС в Украине Мингарелли считает, что проверка электронных деклараций чиновников должна производится гораздо быстрее, для чего НАПК должно создать автоматизированную систему верификации данных деклараций.

Тренды


  • В последние несколько недель наблюдается резкий рост активности дипломатии США на украинском направлении. 21 июля, второй раз за две недели, Киев с визитом приезжает спецпредставитель Госдепартамента США Фолкер. Помимо переговоров с украинским руководством и посещения Донбасса, он намерен встретится с официальными лицами ЕС, НАТО и ОБСЕ. Похоже, что президент Трамп намерен показать эффективность своей внешней политики на фоне резкого падения рейтинга, и главным направлением “прорыва” может стать Украина.

No comments:

Post a Comment