July 16, 2017

15.07.2017: Депутат Добкин арестован

Депутат Добкин арестован
Депутат Добкин арестован

Главные события и темы суток 15.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Депутат Добкин арестован.
  • На Донбассе погиб еще один военнослужащий.

В Украине

  • Суд арестовал на 60 суток с правом внесения залога в 50 млн грн депутата Добкина, которого прокуратура подозревает в злоупотреблении служебным положением с целью завладения земельными участками в Харькове.
  • Арестованы 5 подозреваемых в растрате госсредств из числа руководства Львовского бронетанкового завода, включая директора предприятия.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за предыдущие сутки армия снова понесла потери: в результате подрыва на мине погиб военнослужащий, еще один – ранен в результате обстрела.
  • Правозащитники организации Human Right Watch получили сведения, что украинский блогер Асеев захвачен боевиками и потребовали его немедленной выдачи.

Украина и мир

  • Представительство ЕС в Украине заявило, в ответ на претензии украинских и антикоррупционных организаций, что президент Еврокомиссии Юнкер не отрицает создания отдельного антикоррупционного суда. Он выразил общее мнение ЕС о необходимости интенсификации борьбы с коррупцией в Украине, и ему не важно, какой именно орган будет выносить судебные решения. При этом большинство украинских экспертов настаивают на том, что Юнкер не владеет ситуацией в судебной системе Украины. Они убеждены, что президенту Порошенко и чиновникам его администрации удалось убедить европейских политиков в допустимости решения, при котором  сохраняется контроль власти над новой структурой.

Тренды


  • Большинство политологов и экспертов в международных отношениях обратили внимание на отсутствие итоговой декларации саммита Украина–ЕС, завершившегося 13 июля, и считают, что три европейские страны – Нидерланды, Франция и Германия принципиально выступили против включения в декларацию пункта о европейской интеграции Украины, который включен в Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Консультативный референдум в Нидерландах показал, что граждане этой страны против расширения ЕС, и это было основным условием ратификации страной Соглашения.

No comments:

Post a Comment